Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию на тему: «Зимующие птицы»
Автор: Елена Владимировна Бехлер
Организация: МБОУ «СОШ №6»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Югорск
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: 4-5 лет, средняя группа
Тема: «Зимующие птицы»
Основные цели:
1) формировать представления о зимующих птицах;
2) формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя, закреплять умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;
3) закрепить знания детей об особенностях жизни птиц зимой
расширить знания детей об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособленности их к среде обитания
Ход образовательной ситуации
1.Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать их представление о мультиках.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Любите ли вы мультики?
-Назовите свои любимые мультики?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
-Ребята, сегодня в детский сад пришло видеописьмо от девочки Маши. Давайте посмотрим его.
Видеописьмо. Маша: Ребята, на улице уже холодно, близится зима. Но когда я шла к Мише, то увидела много птиц, которые никуда не улетели. Им очень холодно и голодно. Я захотела им помочь. Помогите мне позаботиться об этих птицах.
- Хотите помочь Маше?
- Сможете?
2.Актуализация знаний.
Дидактические задачи: актуализировать умение находить и выделять птиц по их признакам среди других предметов.
Ребята, а как вы думаете, где живут птицы?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- В лесу, в городе.
-А мы отправимся сегодня в лес. На чём мы туда отправимся?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- На поезде, на электричке, на автобусе.
-Ребята, что нужно сделать, прежде чем сесть в автобус.
- Где покупают билеты?
-Как называется человек, который проверяет билеты?
Дети подходят к столу-кассе, на котором лежат карточки с изображением различных предметов. Карточек с изображением птиц столько же, сколько и детей. Карточки лежат вперемешку.
-Ребята, в автобус контролер пропустит только того пассажира, у которого на билете будет изображена птица.
Воспитатель-контролер проверяет билеты и просит сказать, почему куплен этот билет. Игра найди тень.
Дети отправляются на автобусе в лес. (звучит песня «Автобус»)
Приехали в лес.
Воспитатель предлагает послушать детям звуки леса и отдохнуть на мягкой травке.(Дети проходят и садятся на ковер)
3. Затруднение в ситуации.
Дидактические задачи:
- создать мотивационную ситуацию для знакомства детей с зимующими птицами;
- формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель собирает детей около себя и, показывая на мольберт, предлагает представить, что дети в лесу, где множество птиц. (Звучат голоса птиц)
- Мы в лес, где живут птицы, нас Маша попросила помочь зимующим птицам.
-Давайте поможем.
У детей возникает затруднение, так как они не знают какие птицы являются зимующими и как мы можем им помочь.
-Сумели мы помочь зимующим птицам? (Нет)
-Почему? (Потому что мы не знаем, какие птицы являются зимующими и как мы им можем помочь)
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
1) познакомить детей с зимующими птицами, их особенностями;
2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает».
-Что можно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?
(Можно спросить у того, кто знает)
Воспитатель предлагает посмотреть ответ в энциклопедии птиц.
-Ребята, а почему некоторых птиц называют зимующими, а некоторых перелетными?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- Потому перелетные птицы улетают, а зимующие птицы остаются с нами зимовать.
-Ребята я вас приглашаю в путешествие по энциклопедии птиц. Нам нужно узнать про зимующих птиц.
-Первая страница-первая загадка.
Серый, маленький комок,
Он по веткам — прыг да скок.
В небе любит он парить,
Чик-чирик всем нам твердить. (воробей)
-Дети, найдите, пожалуйста, воробья (дети находят на мольберте карточку с воробьем).
Это маленькая птичка, которая живет рядом с человеком. У воробья маленькая голова, глаза похожи на бусинки и острый короткий чёрный клюв. Эта маленькая аккуратненькая птица, но стоит ему нахохлиться, то он становится похож на пушистый комочек. зимний период воробьи стараются сбиваться в стаи. Они собираются небольшими стайками и садятся друг возле друга вплотную, чтобы греться друг от друга. Что едят воробьи зимой?
В зимний период еды очень мало. Без помощи человека маленьким птичкам не справиться. Если им повезет, они могут полакомиться зимними ягодами и сохранившимися семенами. С удовольствием пернатые поглощают пшено, подсолнечные семечки, высушенные ягоды.
-Вторая страница - следующая загадка.
Слышишь этот странный звук
На стволе деревьев?
Что за птица: тук-тук-тук,
Молоточком мелет?
Что он хочет от сосны?
Что он ей - приятель?
Червячков и гусениц
Добывает. (дятел)
Дети находят карточку с дятлом.
Дятел ползет по дереву снизу вверх и простукивает его крепким клювом. У него сильные ноги и острые когти, и опирается он на дерево хвостом. Дятел сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный-длинный клейкий язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и корм себе добывает, и деревьям помогает.
-Зимой деревья спят и насекомые спят, а дятел питается семенами из еловых и сосновых шишек. Эта птица живет везде, где есть сосновый и еловый лес. Почему она не живет там, где нет леса? (Там нечем кормиться.)
-Следующая страница - последняя загадка.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? (Ворона)
Ворона – это крупная птица. Тело ее покрыто перьями. Голова, клюв, шея, крылья, хвост и лапы у вороны черного цвета, а спинка, бока и грудка – серого. По земле птица прыгает на двух лапах или перелетает с места на место в поисках пищи. Кричит ворона очень громко : «Кар!» Живут стаями, так им легче прокормиться. Едят вороны, все что найдут. Вороны могут жить в лесу и в городе, но ближе к зиме селятся рядом с людьми, поближе к еде. Ведь они на зиму не улетают в теплые края.
С жёлтой грудкою летит
Что это за птица?
Как наряден ее вид!
Звать ее – …..! (синица)
-Верно.
Синица - яркая, нарядная птичка. Её легко запомнить по чёрному галстуку на чёрной грудке. На голове синички чёрная блестящая шапочка, щёки совершенно белые, а спинка, крылья и хвостик голубые. Клюв у синицы острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой.
Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поё т звонко: «Синь-синь, пинь-пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица».
Живут синицы в лесах, в городах, поселках, в горах. Зимой синицы летят поближе к человеку. Едят эти птицы всё подряд: зёрна, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, сало и даже творог.
5.Включение нового знания.
Дидактические задачи: закрепить знания о внешнем виде зимующих птиц.
-Ребята, у нас с вами в лесу тоже спрятались птицы, и чтобы им помочь нам их нужно найти.
Игра: «Собери птицу из частей» (Дети собирают каждое птицу из шести частей).
Молодцы. А сейчас мы с вами в лесу найдем птицу, которую вы собрали и поможем ей.
-Молодцы ребята, птиц нашли. Будем кормить. Дети подходят к дереву, находят птицу. садят на кормушку и насыпают корм.
А сейчас посадите на кормушку и насыпьте корм, который эта птица ест. (Дети садят птиц и насыпают корм в кормушку)
На экране появляется Маша, которая благодарит детей за помощь.
6.Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
-Где мы сегодня были?
-Кому мы сегодня помогли?
Воспитатель выслушивает ответы детей, хвалит детей и говорит, что они смогли помочь Маше, потому что они узнали какие птицы остаются вместе с нами зимовать и как мы можем им помочь.