Закрепление техники «пришивание пуговицы»
Автор: Фахриева Лейсан Фаритовна
Организация: МАДОУ №398
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Автор: Кырыкчы Гульнара Габдулбаровна
Организация: МАДОУ №398
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Цель: выработка умений и навыков практического использования инструментов для шитья.
Задачи:
Образовательные:
формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий: (правильно отмерить нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу);
дать детям представление о возможностях материалов, используемых на занятии: (нитки, пуговицы, ножницы для рукоделия, иголки);
упражнять детей в пришивании пуговиц с двумя отверстиями; познакомить детей с техникой «шов вперед иголку».
Развивающие:
развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию;
развивать зрительное внимание, ассоциативную память, творческое воображение.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материал: карточки – схемы «Правила техники безопасности при шитье»; схемы вдевания нитки в иголку и пришивания пуговицы, пуговицы с двумя отверстиями, игольница - подушечка, цветные нитки, иголка, ножницы для рукоделия.
Предварительная работа:
знакомство со швейными принадлежностями: иглой, ножницами, игольницей.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята вы не забыли какой скоро праздник? А на новый год принято дарить подарки. И вам Дед Мороз принесет много подарков. А я своим сестричкам заказала очень интересных снеговиков, а сегодня с утра их привезли, посылкой. Хотите посмотреть? (ответы детей)
Воспитатель (расстроено): по-моему привезли бракованный товар (показ снеговиков с недостающими частями). Ребята вы сможете мне помочь?
Воспитатель: Какие инструменты нам для этого понадобятся?
Дети: Иголка нитка ножницы, пуговицы.
Воспитатель: Иголочка у нас очень капризная и шустрая, она всё время норовит то на пол упасть и потеряться, то нас своим острым кончиком уколоть. Да и у ножниц целых два острых конца – того и гляди, уколешься! Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила безопасности. Сейчас мы с вами вспомним эти правила. А вспомнить их, нам помогут карточки. Распредилите их пож-та между собой. Назовите нам, пожалуйста, правила:
Рассказ детей:
Иголку надо хранить в игольнице, она не должна лежать, где попало.
Во время работы иглу нужно втыкать в игольницу, а не в одежду.
Нельзя подносить иглу к лицу.
Нитку нужно отрезать ножницами, а не откусывать зубами.
Ножницы товарищу нужно передавать ручками, а не острыми концами.
Воспитатель: Спасибо, ребята. Вот мы и вспомнили правила. Теперь можем сесть за стол и приступить к работе.
Воспитатель: Давайте посмотрим на стол. Перед вами лежат схемы вдевания нитки в иголку для пришивания пуговицы. С ними мы уже знакомы. Кто хочет рассказать нам о последовательности работы – что мы будем делать сначала, что потом и чем закончим работу.
Ребёнок рассказывает: Надо отмерить себе ниточку (Взять один конец нитки крепко пальцами левой руки, а катушку оставить в баночке для рукоделия, чтобы не сбежала со стола, правой рукой обернуть длинную ниточку вокруг локтя и взять также её крепко пальцами левой руки. Получилась вот такая петля вокруг локтя, правой рукой взять ножницы и отрезать длинную нитку. Посмотрите, какой длины получилась отрезанная ниточка (показ).
, отрезать её ножницами, убрать пушинки и немного покрутить между пальцами, затем вдеть в иголку, воткнуть её в игольницу, взять оба конца ниточки вместе, два раза обернуть вокруг правого указательного пальца, большим пальцем снять эту петельку, потянуть её вниз и завязать узелок. Ткань надо проколоть снизу и протянуть ниточку до тех пор, пока узелок не зацепится. Пуговицу пришить, ниточку закрепить и отрезать.
Воспитатель: А ты с чего начнёшь? Что дальше будешь делать ты? Чем ты закончишь?
Воспитатель: Чтобы наши пальчики хорошо работали, давайте сделаем им массаж.
Пальчиковая гимнастика:
«Помощники»
Мои пальчики расскажут,
Все умеют, все покажут.
И на дудочке играют,
Мячики они бросают,
И белье они стирают,
И полы все подметают,
Пляшут, щиплют и ласкают,
И гостей к нам приглашают.
Воспитатель: А теперь я думаю можно приступить к работе
Звучит музыка. Практическая деятельность детей. В процессе практической деятельности используются наводящие вопросы, помощь, индивидуальный показ, советы, поощрения:
Воспитатель: Какие првильные и красивые получились снеговики. Справились с работой очень хорошо. Посмотрите на платочки друг друга, и в правду очень красиво и аккуратно. А вы двольны своей работой? Что именно тебе запомнилось?
Воспитатель: Только давайте не будем забывать, что иголки хитрые, норовят всё время сбежать из игольницы и потеряться, поэтому все игольницы нужно убрать в безопасное место. У меня есть коробочка с плотной крышкой, вот в неё мы сейчас и сложим все игольницы с иголками. Мы её плотно закрываем, и убирем в наш уголок ручного труда, и даже если кто-то нечаянно её уронит, она не откроется, и иголки не выпадут.