Конспект занятия по изобразительной деятельности рисование в нетрадиционной технике «Листопад»
Автор: Халаева Алматотой Абдурашидовна
Организация: МАДОУ №2 «Д/с «Умка»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск
Задачи:
- Учить рисовать пальчиками (окунать в краску кончики пальцев и ставить отпечатки).
- Вызывать интерес к созданию коллективной композиции.
- Развивать чувство цвета и ритма.
- Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.
- Закреплять умение узнавать и называть цвета.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Формировать познавательный интерес.
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев и листьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений.
Материалы и оборудование: листы бумаги белого или светло голубого цвета для «осенних окошек»; гуашь для пальчикового рисования красного и желтого цветов; плоские емкости для краски; клеенка; емкость с водой для ополаскивания рук; бумажные и матерчатые салфетки; осенние листочки, вырезанные из цветной бумаги.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, когда я к вам сегодня шла, то корзиночку нашла. А в корзинке зайка спит. (Воспитательпредлагает детям посмотреть, что за корзинка стоит, подносит ее к ним.) Давайте попробуем его разбудить.
Зайка, Зайка, просыпайся,
И скорее поднимайся.
Что принес ты нам в корзинке
Расскажи нам поскорей,
Любопытные ребятки
Знать хотят, что в ней.
Зайка просыпается, дети здороваются с ним, гладят его.
Воспитатель: Зайка, что за корзинку ты нам принес, что в ней такое?
- Ребята, Зайка говорит, что он подарок принес от своих друзей из осеннего леса: желтые и красные листочки, и хотел, чтобы вы с ними поиграли, полюбовались.
Дети рассматривают листочки.
Воспитатель: Ребята, какого цвета листики?
Дети: Желтого, красного.
Воспитатель раздает каждому ребенку по два листочка.
Воспитатель: «Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками.)
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.)
Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.)
Покружились и уселись все на землю. (Дети приседают.)
Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)
Прилетел легкий ветерок, подул». (Дует взрослый, за ним дети)
Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.)
Закружились, закружились, закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят.
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то желтые, то красные листья».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Зайке очень понравилось, как вы танцевали с листьями. Ребята, вам понравился подарок? (Ответы детей.) Мы с вами лесным жителям тоже сделаем подарок. Нарисуем листочки.Ребята посмотрите, что стоит на столе.
Дети: Краска для рисования.
Воспитатель показывает листочки, вырезанные из цветной бумаги.
Воспитатель: Дети, посмотрите на листики и найдите такой же цвет краски.
Дети сравнивают цвет листиков с цветом краски.
Воспитатель: Мы сейчас попробуем нарисовать листочки. Окунаем кончики пальцев в краску желтого цвета, и ставим отпечатки на листе бумаги белого или голубого цвета. Это листочки - полетели, полетели!
Дети окунают пальчики в краску и ставят отпечатки, воспитатель контролирует и помогает совместными действиями. Затем повторяют с красной краской.
Воспитатель: А теперь возьму салфетку,
Этот пальчик я протру.
Дети вытирают пальчики влажными салфетками.
Воспитатель: Послушайте, что говорит Зайка.
«Ребята, мне очень понравились ваши листочки, спасибо».
Падают, падают листья…
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.»
Воспитатель: Какого цвета осенние листья?
Дети: Желтого и красного.
Воспитатель: А чем мы рисовали?
Дети: Пальчиком.
Воспитатель: Дети, давайте подарим наши рисунки зайке, и отнесет он наш подарок в лес своим друзьям, они будут очень рады.
Дети прощаются с Зайкой.
Воспитатель: До свидания, Зайка!