Что могут краски (смешивание цветов)
Автор: Быковская Светлана Геннадьевна
Организация: МБДОУ N262
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Конспект занятия во второй младшей группе по познавательно-исследовательской деятельности - экспериментирование.
Цель: Способствовать развитию познавательного интереса детей. Создание условий, в которых ребёнок становится самостоятельным субъектом поисковой деятельности.
Задачи: -Показать опытным путем, как можно получить новые цвета путем смешивания красок. -Показать последовательность и приёмы смешивания, поупражнять детей в этом. - Делать выводы на основе практических опытов.
Материалы и оборудование: Гуашь: желтая, синяя. Баночки пластмассовые, тарелочки для смешивания, стаканчики с водой, бумажные салфетки. Мольберт с приколотым на нем картинки, не раскрашенная лягушка. Домики из цветного картона.
Ход занятия.
В: Ребята, сейчас я вам расскажу небольшую сказку про краски. Жили-были краска желтая и синяя. У каждой краски был свой домик (показываю на доске домики, вырезанные из цветного картона).Скучно им было дома одним сидеть и решили они друг к другу в гости сходить. Первой пригласила к себе в гости желтая краска синюю краску (показываю смешивание). Они очень весело побеседовали, приятный у них получился разговор. Посмотрите внимательно: какой получился цвет?
Ответ детей :(зеленый).
В: Значит, можно сделать вывод: что при смешивании синего и желтого получается зеленый цвет.
В.Ребята, а что бывает зеленого цвета? - спрашивает воспитатель у детей.
Ответы детей. (Трава летом, огурец ,листочки на деревьях и т.д) Воспитатель загадывает загадку : Где же вы её найдёте?
Ну, конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
Дети:(лягушка).Воспитатель показывает детям рисунок лягушки на мольберте не раскрашенный).Затем раскрашивает лягушку зеленым цветом. Далее воспитатель предлагает детям присесть за столы и тоже смешать краски и раскрасить своих лягушек зеленым цветом и порадоваться своим результатом.