Конспект занятия по сенсорике 2 мл.группа
Автор: Симонова Наталья Евгеньевна
Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №172»
Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново
Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе
«Игры со снеговиком»
Цель:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
- закрепить умение называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»;
- определять совокупность словами один, много, ни одного.
- отвечать на вопрос «сколько?»
Задачи:
Развивать зрительное внимание. Воспитывать умение помогать другим, вежливость.
Демонстрационный материал: снеговик из геометрических фигур.
Раздаточный материал: геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, прямоугольник)
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!
Воспитатель: Как сегодня здесь светло,
много снега намело,
снег летает, всё летает,
что он нам напоминает,
тихо музыка играет,
настроение поднимает!
Звучит тихая музыка на песню "Зима".
Воспитатель: А какое время года, дети, наступило,
все дорожки и поля белой краской побелило?
Дети: Зима!
Воспитатель: А какой месяц?
Дети: декабрь.
Воспитатель: какой мы праздник с вами ждем?
Дети: новый год.
Воспитатель: а кто приходит на новый год в гости? (ответы детей) кто помощник деда мороза?
(ответы детей) А из чего лепят снеговика? (ответы детей)
Воспитатель: Вы слышите шум? Кто-то к нам в гости идёт. (достать снеговика)
Посмотрите это снеговик.
Снеговик: здравствуйте дети. (ответы детей)
Снеговик: А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок снежки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?
Воспитатель: - Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя снежков. Ребята посмотрите сколько снежков у снеговика в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель:(Достает по одному снежку и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько снежков?
Дети:(хором): «По одному».
Воспитатель: - А сколько в корзине осталось снежков?
Дети: «Ни одного».
Воспитатель: - Правильно.
Снеговик: Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину снежки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Дети:(складывают снежки в корзину)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у снеговика снежков в корзине «Много» .
Снеговик: - Вот спасибо.
Воспитатель: А из чего сделан снеговик?
Дети: Из снега.
Воспитатель: А, снег какой? (мягкий, легкий, пушистый)
А так как снег у нас легкий, когда дует ветер снежинки парят в воздухе.
Давайте, посмотрим, как это происходит. (Провожу опыт)
А теперь давайте вы попробуете подуть на снежинки (Дуют в бутылки через трубочки)
Воспитатель: А, у нас есть открытка снеговика волшебная. Давайте её рассмотрим?
Давайте рассмотрим внимательно снеговика. У него есть туловище (показывает), голова (показывает). Какая фигура? Какого цвета? (Круглые. белая)
А какого они размера? (Большой и маленький.)
Что у снеговика на голове? (Ведро.)
какая фигура? Какого цвета? ( прямоугольник)
Что у него на лице? (Дети называют с помощью воспитателя: нос, глазки)
Наш снеговичок красивый.
Воспитатель подводит итог, обобщает ответы детей:
А теперь мы с вами выложим снеговика из фигур.
(работа детей на местах)
Вот какой красивый снеговик. Он сделан из круглых белых комочков, большого и маленького, на голове у него ведро, на лице длинный нос, глазки и рот.
Пальчиковая гимнастика
Наступает Новый год (хлопают в ладоши)
Дети водят хоровод (скрещивают пальцы)
Висят на елке шарики (пересчитывают пальцам друг с другом)
Светятся фонарики (изображают фонарики)
Вот сверкают льдинки (разжимают и сжимают кулачки)
Кружатся снежинки (движение руками)
В гости дед мороз идет (делают пальцами шаги)
Всем подарочки несёт (трут ладони)
Чтоб подарки посчитать (кулачком по другой ладони)
Будем пальцы загибать (выпрямили ладони)
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10(загибают пальчики)
Ура! (хлопают в ладоши)
Много подарков (показывают класс)
Снеговик: а у меня есть ещё один сюрприз? Я вам принес кусочек зимы в ведре-это лёд.
Воспитатель: давайте возьмём его в руки, сначала девочки ., потом мальчики.
Воспитатель: какой лёд? (ответы детей) почему он тает? (ответы детей)
Положите его обратно в ведро, и мы его зальём горячей водой. Что происходит? Он тает?
Снеговик: Я, наверное, побегу на улицу, у вас очень тепло и я растаю. До свидания дети.
Дети: до свидания.
Воспитатель: давай с вами вспомним, кто к нам приходил в гости? Что мы делали? (ответы детей)
Если вам понравилось наше занятие мы похлопаем в ладоши, если нет топаем ногами.
Воспитатель: дети посмотрите снеговик ушёл, но оставил нам корзинку. (дети получают сюрпризы).