Дистанционное занятие о природных явлениях Землетрясение и извержение вулкана

Автор: Зимина Ольга Анатольевна

Организация: МДОАУ детский сад №10

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Автор: Зайцева Ольга Александровна

Организация: МДОАУ детский сад № 10

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

Конспект занятия.

Цели занятия: - закрепление знаний о природном явлении – извержение вулкана, землетрясение;

- формировать представления о типах вулкана, которые они представляют, а также, их пользе;

- развивать познавательную активность детей;

- воспитывать бережное отношение ко всему живому;

- рассказать, почему возникают землетрясение;

- познакомить с правилами поведения во время землетрясения;

- учить правильному поведению в природной среде.

Словарная работа: вулкан, кратер, жерло, лава, подножие, «спящий», «потухший», «действующий» - вулканы, землетрясения;

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте мои дорогие. Ребята, сегодня мы с Вами встречаемся на занятии в новом для нас всех формате. Сегодня мы проведём занятие сидя за компьютером. Готовы? Ну тогда давайте начнём.

  • Вы хотите узнать, о чём мы сегодня будем говорить? Тогда, давайте сначала отгадаем загадки.

1) Раскалённая стрела

Дуб свалила у села

Что это такое? (Молния)

2) Вот какой обжора есть:

Всё на свете может съесть.

А когда воды попьёт –

Обязательно уснёт.

Что это? (Огонь)

3)Непредсказуемо, внезапно,

И разрушает всё кругом,

Оно трясёт невероятно,

Ландшафт разрушит так же дом! (Землетрясение)

4) Я чёрный страшный великан

Что делать мне – решаю сам

Могу я спать, могу рычать.

Огонь и пепел извергать

А ну, попробуй угадать

Как же меня звать? (Вулкан)

Ребята, в природе встречается много опасностей: землетрясение, наводнение, ураганы, горные обвалы, пожары, извержение вулкана - это называется стихийными бедствиями. И сегодня мы об этом поговорим. А сейчас, я хочу Вам рассказать о вулканах и о том какую опасность они представляют для человечества.

Послушайте стихотворение о вулкане и ответьте на вопрос.

- Что такое вулкан?

Вот вулкан – это гора,

А внутри горы – дыра.

Из горы идет дымок,

Летят камни, серый смог.

Гул раздался тут и там:

Просыпается вулкан.

Вот гора вся задрожала,

Магма лавой побежала,

Камни, пепел полетели,

Небо видно еле-еле.

Не ходи ты, лучше там,

Где проснувшийся вулкан.

Итак, что такое вулкан? (ответы детей)

Все вулканы по своей высоте бывают разные. У многих вулканов на вершинах лежит снег. Чем выше поднимаемся в горы, тем прохладнее становится воздух, поэтому на высоких горах, всегда очень холодно. Когда очень холодно, вода замерзает и превращается в снег и лёд. А вулканы, как мы сказали – это горы. «Действующими» вулканами называются, те вулканы, которые время от времени выбрасывают из своего жерла горячие газы и пар. «Спящими» вулканами называются, те вулканы, которые считаются действующими, но в настоящее время не извергаются. «Потухшими» вулканами называются, те вулканы, которые не проявляют признаков активности уже много лет, значит его извержение в будущем будет маленьким, не таким, как всегда.

(Презентация о вулкане)

Извержение вулкана всегда вселяло в людей страх и ужас, но они всегда жили и живут рядом с вулканами, ведь вулканы могут спать очень долго.

Чтобы хорошо знать и разбираться в природе вулканов, нужно хорошо знать строение Земли.

За жизнью вулканов постоянно следят ученые – вулканологи. Это опасная профессия. У них есть специальные приборы, которые определяют, когда проснется вулкан. И тогда ученые предупреждают людей об опасности, а люди запасаются продуктами и одеждой, покидают свои жилища и уходят как можно дальше от вулкана. Извержение вулкана очень опасно для жизни людей, раскаленная лава разрушает здания и сжигает все на своем пути, перекрывает дороги. Вулканы способны уничтожить все живое в радиусе многих километров.

После извержения остается выжженная пустыня, не скоро на этом месте появится жизнь. Но, иногда, благодаря действию вулкана появляется новая, земля- например, Гавайские острова образовались в океане миллионы лет назад благодаря вулканическим процессам.

 

  1. Пальчиковая игра «Природные явления».

Будем пальчики сгибать

Природные явления называть

Радуга и облака, дождь, вулкан и снегопад.

Пять пальцев мы в кулак зажали

Пять видов явлений мы назвали.

(Мультфильм об извержении вулкана)

 

Рассказ о пользе вулканов для людей и птиц.

Несмотря на то, что вулканы очень опасны, они могут приносить пользу. После извержения вулкана на поверхность выходит много полезных ископаемых, которые питают почву. Эти огнедышащие горы также дарят человеку горячую воду, энергию, различные металлы и даже драгоценные камни. Благодаря извержениям вулканов алмазы поднимаются по их жерлам. Вблизи вулканов образуются месторождения полезных ископаемых: серы, золота, алмазов, меди, слюды и др. Также в вулканах находят золото и полудрагоценные камни, такие как опал, топаз и аметист. Оставшиеся на поверхности породы являются крепкими строительными материалами. Которые, давно используются, человеком для строительства домов и церквей.

Вулканы извергают большое количество таких металлов, как медь, железо и цинк, столь необходимых для промышленности. Что касается серы, то ее собирают (особенно в Индонезии) для того, чтобы производить спички, красители и удобрения.

Приносят пользу вулканы и как источники энергии.

Проходя через горную породу, вода вбирает в себя такие химические элементы, которые известны своими лечебными свойствами в борьбе с астмой, болезнями дыхательных путей, кожными заболеваниями и аллергиями. На больные люди пьют целебную воду или купаются в источниках, принимают грязевые ванны и проходят курс массажа. Купальщики тоже пользуются этими прекрасными теплыми бассейнами, подаренными природой.

Итак, сейчас мы с Вами поговорили о том, какую же пользу приносят вулканы, но, а сейчас я хочу Вам сказать о том, что извержение вулканы приносит и огромный вред нашей планете. Какой же это вред, скажите мне пожалуйста (ответы детей).

Молодцы ребята, сейчас давайте вместе с вами обобщим какой же вред приносят вулканы:

- Погибают люди;

- порода и села превращаются в груды пепла;

- происходит загрязнение водоемов и рек;

- люди болеют из-за загрязненного воздуха (газом);

- нарушение авиасообщений;

- похолодание климата (солнечные лучи не полностью проходят к земле - пепел в атмосфере);

- большинство извержений вулканов сопровождаются землетрясениями.

Ребята, а сейчас я хочу Вам рассказать еще об одном стихийном бедствии, которое часто возникает после извержения вулкана, это стихийное бедствие называется – землетрясение. Совсем недавно очень страшное землетрясение произошло в Турции, Сирии. Землетрясении было страшной силы. Оно достигло 8 баллов по шкале Рихтера. Максимальный параметр в шкале Рихтера достигает 10. А землетрясение в этих странах по силе достигло 8 баллов. Последствия этого землетрясения страшные, погибло около 40 тысяч человек. Разрушена инфраструктура страны. Много городов нужно полностью восстанавливать.

Послушайте пожалуйста, как же возникает землетрясение. Оказывается -Под слоем земной коры скрывается очень горячая магма. Она расплавляет даже камни. Затем эти расплавленные камни от попавшей к ним воды твердеют, растут, меняют форму и приподнимают земную кору. Там, где земная кора гибкая, она гнется постепенно.
А в тех местах, где земная кора хрупкая, она лопается и в ней образуются трещины и разломы, в которые проваливаются целые здания и даже улицы. В тех местах, где есть опасность землетрясений строят небольшие здания, а высотные здания или не строят вообще, или строят так, чтобы при толчках они раскачивались, но не разрушались. Ученым хорошо известны места на нашей планете где чаще всего происходят землетрясения.
Ученые, которые изучают землетрясения, называются сейсмологами. Они могут достаточно точно установить, где произойдет землетрясение, но предсказать. Когда оно произойдет, удается очень редко. Но все равно ученые-сейсмологи постоянно наблюдают за опасными местами, стараясь обнаружить движение внутри земли.

А для обнаружения и регистрации землетрясения используют специальные приборы — сейсмографы.

А сейчас я хочу, чтобы вы посмотрели мультфильм, в котором рассказывается о том, как надо себя вести вовремя землетрясении.

(Показ мультфильма)

Итак, ребята, давайте с вами закрепим правила поведения при землетрясении:

1. Если землетрясение застало вас в помещении, как можно быстрее вместе со взрослыми выбегайте на улицу, подальше от зданий — они могут рухнуть и обломки упасть прямо на вас.

2. Если выбежать из здания не удается, залезьте под стол, под кровать или встаньте в дверном проеме или в углу.

3. Не прячьтесь в подвалах, подземных переходах, так как если их сверху завалит разрушенными зданиями, вы окажетесь в подземной ловушке и помощь может не успеть.

4. Держитесь подальше от окон — разбившееся стекло может поранить.

5. Нельзя пользоваться лифтом при землетрясении — он может оборваться и упасть, либо застрять, тогда есть опасность задохнуться в нем.

6. Нельзя пользоваться спичками, свечами, зажигалками — может произойти взрыв, так как при землетрясении часто повреждаются газовые трубы и газ выходит наружу.

Сегодня мы с вами поговорили о таких стихийных бедствиях, как извержение вулкана и землетрясение. Такие явления природы, как извержение вулкана, землетрясения, тайфуны и смерчи, ясно показывают нам, людям, что человек вовсе не покоритель и хозяин природы, а лишь скромный обитатель планеты Земля.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Энциклопедия для всей семьи «Дерево познаний» (2002г.)
  2. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях.
  3. Крючек Н.А., Латчук В.Н., «НЦ ЭНАС»- 2001
  4. Землетрясение и вулканы. Крис Окслейд Smart Fhhie Media., 2004г.
  5. Землетрясение. Брюа А. Болт WH Freeman & Co, 1999 г.
  6. Предвестники землетрясения. Сидорин А.Я. Наука 1992.
  7. Интернет ресурсы:

https://yandex.ru/video/preview/3655008949342494167

https://my.mail.ru/mail/detskiysadik13/video/_myvideo/1.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,4 КБ)
Опубликовано: 27.03.2023