Конспект занятия по математике «Цифровая библиотека»

Автор: Дорошко Лариса Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад общ. вида №62 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Тема занятия: «Цифровая библиотека»

Группа: 6-7 лет (подготовительная)

Пособие ООП «Детский сад 2100», используемое во время НОД «Моя математика» М.В. Корепанова, С.А. Козлова.

Задачи: 1. Формировать представление о цифре 10, упражнять в счете в пределах10, учимся пересчитывать предметы в ряду.

2. Находить и называть заданные закономерности на основе уже известных детям признаков: размер, длина, назначение.

3. Продолжаем учиться составлять математические рассказы с опорой на рисунок.

4. Развивать умение общения и взаимодействии со взрослыми и сверстниками, умение работать в парах, в команде.

5. Обогащать активный и пассивный словарь, выражать свои действия в речи.

6. Развивать крупную и мелкую моторику, координацию движений.

Материал: письмо, 10 книг разной тематики, размера и толщины (номер на уголке); рабочие тетради на каждого; 4 набора полосок (закладок) различной длины, наклейки для украшения, заготовки для формуляров; маршрут, ключ.

Ход занятия: Вносится письмо. Пришло письмо от ребят из д/с «Полисад» г. Сыктывкара. Они рассказывают об интересной игре, которую они придумали «Цифровая библиотека» и предлагают нам организовать ее у себя в группе. Хотите попробовать? Как вы думаете, что нам понадобится для этой игры? Правильно, книги, давайте поищем в группе. Их должно быть не менее 10! Сколько нашли? 9. Сколько не хватает? 1. Я вам подскажу. Книга находится на полке слева от двери в спальню. Теперь сколько книг? Правильно – 10. Давайте их расставим по порядку. А теперь скажите, какая по счету энциклопедия про динозавров? А пятая по счету книга как называется? А восьмая. А самая тонкая книга по счету?

Игра на внимание «Что изменилось?». Дети отворачиваются, воспитатель меняет книги местами, потом добавляет к ним рабочую тетрадь. Как выдумаете то лишнее на столе? Правильно – рабочая тетрадь. А почему? Мы в ней занимаемся, считаем, записываем. А в книге можно рисовать или писать? Как нужно обращаться с книгами?

Давайте выполним задание в тетради. Рассмотрите 2 верхних рисунка, посоветуйтесь друг с другом и придумайте рассказ, в котором будут слова БЫЛО, СТАЛО. Задайте вопрос так, чтобы он начинался «Сколько стало…?». Запишите ответ. Скажите, вам удобно было находить нужную страницу в тетради? Почему? Правильно, потому что есть закладка. А когда мы читаем книгу, закладка нужна? Для чего?

Игра «Молекула» - дети делятся по команде на определенное число человек (2, 6, 4). Послушайте задание: каждая команда возьмет не менее двух книг и подберет для каждой книги свою закладку. Помните, что она должна быть чуть длиннее, чем сама книга. Все взяли по две книги, сколько еще осталось? Что делать? Договориться, кто возьмет еще по одной. Ваши закладки надо украсить. Наклейте на закладку столько деталей (ромбиков), какой порядковый номер на книге. Молодцы! Все справились с заданием!

Нам надо изготовить формуляры. Для чего они нужны? Разделитесь на пары. Каждая пара должна сделать не менее 10 формуляров. Лист бумаги складываем ровно пополам, аккуратно уголок к уголочку. Здорово! У всех получилось.

Книги в библиотеке стоят на полках в определенном порядке. И нам нужно рассортировать наши книги. На какие группы их можно разделить? (большие, средние, маленькие; сказки и энциклопедии; толстые и тонкие).

А теперь, чтобы открытие нашей цифровой библиотеки состоялось, нужно отыскать ключ. Место зашифровано на карте, где указан маршрут следования. Выберите одного искателя, а все остальные будут говорить, куда ему идти. (5 шагов прямо, три шага влево, 7 шагов направо).

Что понравилось в игре, что было трудного? Что дальше, что еще можно добавить?

 

 

Опубликовано: 27.03.2023