Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Галстук для папы» с применением технологии ТИКО-моделирование

Автор: Односум Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Технологическая карта по теме «Подарок для папы»

(для детей средней группы)

Возрастная группа: 4-5 лет

Цель: изготовление подарка для папы к празднику «День защитника отечества».

Задачи:

Развивать умение конструировать по схеме.

Вызывать положительные эмоции при создании подарка для папы; чувства удовлетворения от сделанного.

Развивать эстетический вкус, моторику пальцев рук.

Средства реализации: набор конструктора-ТИКО.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о празднике 23 февраля, рассматривание изображений на военную тематику. Рассматривание иллюстраций различных галстуков. Уточнение представления о внешнем виде и особенностях окраски галстука.

Планируемые результаты:

  • Уметь осуществлять подбор деталей, необходимых для конструирования;
  • Называть основные детали ТИКО-конструктора;
  • Придерживаться технологической последовательности изготовления несложных конструкций.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие».

 

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель: Ребята, кто знает, какой скоро праздник?

 

Воспитатель: Правильно, ребята, этот праздник называется «День защитника Отечества». Его отмечают 23 февраля. Это праздник всех пап и дедушек, всех, кто служил в армии. Отечество – это наша Родина, наша страна, город, в котором мы живем. Защитники – это те, кто защищает других людей. Защитники сильные, смелые. А в вашей семье есть сильный и смелый защитник?

 

Воспитатель: Кто это?

Конечно, папа. Папы всегда оберегают свою семью. Они тоже защитники. И мальчики из группы, когда вырастут, станут похожими на своих пап, будут такими же сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас. Кого могут защищать мальчики?

Воспитатель: Вот поэтому, в праздник «День защитника Отечества», мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин – пап, дедушек и мальчиков.

А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение об этом празднике:

Когда лежит на речках лед

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несёт.

Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

Сюрпризный момент. (Стук в дверь).

Воспитатель: Ребята, кто-то спешит к нам в гости. Пойду, посмотрю.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?

Правильно, это кукла Маша. А как вы думаете, почему она такая грустная?

Воспитатель: Давайте спросим у неё. Машенька, почему ты такая грустная?

Маша: Скоро у папы праздник и я не знаю, что ему можно подарить.

Воспитатель: Не переживай Маша, мы с ребятами тебе подскажем, что можно для него сделать своими руками. И ребята тоже сделают подарки для своих пап. Правда, ребята?

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Предположения детей.

 

 

 

Дети внимательно слушают.

 

 

Ответы детей.

Организационно-поисковый

Воспитатель: Я хочу вам прочитать стихотворение:

Мы долго думали-гадали,

Что нашим папам подарить?

И сами мы себе сказали:

- Подарок лучшим должен быть!

Пусть будет он большой, красивый,

Весь нарядный и цветной.

И такой, чтоб наши папы,

Улыбнулись нам с тобой.

Воспитатель: Что можно подарить папе на праздник?

Воспитатель: А ваши папы носят галстуки?

 

Воспитатель: Посмотрите, какими бывают галстуки. (Показывает заранее сделанные галстуки).

Воспитатель: Давайте мы с вами сделаем для папы на праздник галстук?

Посмотрите, что у меня в руках (держит деталь конструктора ТИКО).

Давайте из него сделаем галстуки, каждый для своего папы.

Воспитатель показывает готовый галстук из ТИКО. Проговаривает какие детали для этого необходимы. И акцентирует внимание на том, что цвет деталей при сборке галстука не принципиален. Пусть каждый галстук будет индивидуален, ведь они делают для своих пап.

Воспитатель: Подходите ребята к столам и выберите себе необходимые детали.

Воспитатель: Чтобы наши ручки нас слушались и хорошо работали, предлагаю нам сделать для них зарядку.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы эти – все бойцы (растопырить пальцы на обеих руках),

Удалые молодцы (сжать их в кулак).

Два больших и крепких малых (приподнять два больших пальца),

И солдат в боях бывалых (другие крепко прижать к столу).

Два гвардейца – храбреца! (приподнять указательные пальцы),

Два сметливых молодца! (приподнять средние пальцы).

Два героя безымянных, (приподнять безымянные пальцы),

Но в работе очень рьяных! (другие крепко прижать к столу).

Два мизинца – коротышки – (приподнять мизинцы),

Очень славные мальчишки! (хлопнуть ладонями по столу).

Перед тем, как вы начнете собирать, давайте вспомним правила соединения их между собой. Для наглядного примера располагает на мольберте схему галстука.

Самостоятельная работа детей. составление композиции по схеме.

Помощь детям, которые затрудняются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Ответы детей.

 

Дети внимательно рассматривают галстуки.

 

Дети соглашаются.

 

Дети называют-конструктор ТИКО.

 

 

Дети соглашаются.

 

 

 

Дети подходят к столам и выбирают себе детали.

 

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают, как всё крепится.

 

Самостоятельная деятельность детей.

 

 

Рефлексивно-коррегирующий

Воспитатель: Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили?

- Кого мы поздравляем в этот день?

- Кому мы делали подарки?

Ребята, у вас получились замечательные галстуки. Вашим папам они очень понравятся. Вы отлично справились с этой работой! Вы молодцы!

Машенька, мы думаем, твоему папе такой тоже понравится подарок, и он очень обрадуется.

Маша: Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. Теперь я знаю, что подарить своему папе. Мне пора уходить. До свидания, ребята. (Маша уходит).

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Дети внимательно слушают.

 

Обращают внимание на куклу.

Дети прощаются к куклой Машей.

 

 

Используемые источники:

  1. maam.ru›Новые статьи›palchikovaja-gimnastika…

 

Количество деталей: 4 прямоугольника, треугольник 10 см., трапеция, равнобедренный треугольник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 29.03.2023