Интегрированное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Помощники Мороза Ивановича»

Автор: Филаткина Светлана Витальевна

Организация: МДОБУ «ЦРР - д/с №5 ЛГО»

Населенный пункт: Приморский край, г. Лесозаводск

Название занятия: «Помощники Мороза Ивановича»

Тип: открытый

Длительность: 20 минут

Участники: дети среднего дошкольного возраста (4-5 лет)

Действующие лица: воспитатель; дети; интерактивные Мороз Иванович, «Декабрь», «Январь», «Февраль».

Учебная цель: формирование познавательного интереса детей к образовательной деятельности в ДОО.

Практическая цель: обобщение знаний детей о зиме и трех зимних месяцах, развитие у детей математических представлений, конструктивных навыков и творческих способностей.

Задачи:

  • систематизировать знания детей о зиме;
  • обобщить знания детей по темам «Часть и целое», «Пара», «Геометрические фигуры;
  • развить у детей речевые навыки, навык создания симметричного орнамента и умения выделять отличительные признаки какого-либо явления или предмета;
  • сформировать у детей представление о технике росписи «Гжельские узоры»;
  • создать условия для интересного времяпрепровождения детей в ДОО.

Формы и образовательные технологии:

1) беседа;

2) дидактическая игра;

3) дидактическое упражнение;

4) подвижная игра;

5) рисование;

6) рефлексия;

7) задания на мышление и логику;

8) ИКТ.

Виды деятельности:

  • игровая деятельность;
  • интеллектуальная деятельность;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность;
  • творческая деятельность.

Ожидаемые результаты занятия:

1. У детей систематизированы знания о зиме и трёх зимних месяцах.

2. У детей обобщены знания о геометрических фигурах, понятиях «Часть и целое», «Пара».

3. У детей сформированы навыки создания симметричного орнамента и рисования в технике «Гжельские узоры».

Оборудование и материалы:

  • дидактическая игра (рефлексия) «Снежки»;
  • дидактические упражнения «Соедини снежинки», «Зимний узор»;
  • подвижная игра «Ледяной мост»;
  • музыкальное сопровождение к ОД: С. Чекалин «Падает снег», В. Мун «Снег», минус песен «Снежинка» и «Три белых коня», песня «Замела метелица город мой»;
  • интерактивные персонажи: «Мороз Иванович», «Декабрь», «Январь», «Февраль»;
  • иллюстрации на тему «Мороз Иванович обходит свои владения»;
  • рюкзачок с угощением для детей;
  • ноутбук;
  • проектор;
  • экран;
  • колонки.

Ход занятия

Дети и воспитатель сидят на стульях. Звучит звук шагов по снегу.

Воспитатель: Ребята, тише! Вы слышите? Кто-то шагает по снегу.

На экране появляется Интерактивный Мороз Иванович.

Дети: Да! Это Мороз Иванович.

Воспитатель: Точно! Смотрите, ребята, Мороз Иванович обходит свои владения.

На экране под музыкальное сопровождение С. Чекалина «Падает снег» происходит смена иллюстраций «Мороз Иванович обходит свои владения».

Воспитатель: Ребята, вы заметили? У Мороза Ивановича очень много работы. А как вы думаете, почему?

Дети: Потому что сейчас время года «Зима». А Мороз Иванович – самый главный по зиме!

Воспитатель: Верно! Ребята, а как вы думаете, у Мороза Ивановича есть помощники?

Дети: Да, три зимних месяца – Декабрь, Январь, Февраль.

На экране появляются помощники Мороза Ивановича – «Декабрь», «Январь», «Февраль».

Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, даже имена их знаете. Ребята, а мне вот интересно стало, есть ли у каждого из трех зимних месяцев какие-то характерные особенности, или они одинаковые?

Дети: Есть. В декабре мало снега и мороз не сильный. Январь – это праздничный месяц, в нем много снега, сильные морозы. А февраль можно охарактеризовать как самый ветряный месяц с большим количеством метелей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете помощников Мороза Ивановича. Предлагаю тоже без дела не сидеть и немного помочь нашим зимним месяцам. Вы согласны?

На экране появляется «Декабрь» и его задание «Зимний узор».

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что Декабрь славится своими красивыми узорами на окнах. Давайте мы тоже сейчас попробуем создать «зимний узор на окне». Займите, пожалуйста, места за столами.

Дети занимают места за столами. На столах – синие и голубые восковые мелки, картинки с изображением окон. Дети под музыкальное сопровождение В. Муна «Снег» выполняют дидактическое упражнение «Зимний узор».

Дидактическое упражнение «Зимний узор». Задача детей – создать «зимний узор на окне» в технике росписи «Гжельские узоры».

Воспитатель: Ребята, как красиво у вас получилось! Не хуже, чем у «Декабря».

На экране появляется «Январь» и его задание «Ледяной мост».

Воспитатель: Ребята, давайте теперь поможем «Январю» «построить ледяной мост через реку». Разделитесь, пожалуйста, на две команды. В одной девочки, а в другой мальчики.

Дети выходят в центр группы. На полу лежат две стопки «ледяных» геометрических фигур, по одной для каждой команды. Дети под минус песни «Три белых коня» играют в подвижную игру «Ледяной мост».

Подвижная игра «Ледяной мост». Задача каждой команды детей – из предложенных геометрических фигур «построить ледяной мост» по образцу на экране, то есть создать симметричный орнамент.

Воспитатель: Обе команды «построили ледяной мост». Давайте проверим, всё ли правильно сделано.

Дети и воспитатель проверяют правильность выполнения задания «Января».

На экране появляется «Февраль» и его задание «Соедини снежинки».

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что «Февраль» - очень ветряный месяц. Вот и сейчас, пока мы «строили ледяной мост», «Февраль» создал такой сильный ветер, что все снежинки разделились на две половинки и перемешались между собой. Давайте попробуем найти подходящие друг другу половинки снежинок и соединить их.

Дети занимают места за столами. У каждого ребенка есть 6 половинок снежинок (3 целых снежинки). Дети под минус песни «Снежинка» выполняют дидактическое упражнение «Соедини снежинки».

Дидактическое упражнение «Соедини снежинки». Задача детей – из предложенных половинок снежинок найти две части одной снежинки и соединить их.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с этим заданием.

На экране появляется Мороз Иванович в окружении своих помощников – «Декабря», «Января» и «Февраля».

Воспитатель: Ребята, Мороз Иванович и его помощники предлагают нам сыграть в игру «Снежки». Вы согласны?

Дидактическая игра «Снежки» (рефлексия). Задача детей – подойти к столу, взять «снежок», рассказать о своих впечатлениях от занятия «Помощники Мороза Ивановича» и кинуть «снежок» в новогодний сундучок.

Воспитатель: Мороз Иванович и его помощники благодарят вас за помощь и добрые слова в их адрес. Они говорят вам «До свидания» и дарят волшебный рюкзачок с угощением.

Воспитатель под песню «Замела метелица город мой» раздает детям угощение.


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
Опубликовано: 29.03.2023