НОД Путешествие по сказке «Колобок» старшая группа

Автор: Фаркова Лилия Владимировна

Организация: МА ДОУ №42

Населенный пункт: Свердловская область, п.Рудничный

Задачи:

1. Образовательные

  • учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
  • закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,

2. Развивающие

  • развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность
  • развивать умение пользоваться план-схемой при составлении рисунков.
  • активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;

3. Воспитательные

  • воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.

Предварительная работа: составление и решение задач, игры с математическим планшетом, отгадывание загадок.

Оборудование и материалы: ноутбук, игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса - персонажи сказки «Колобок»;

Раздаточный материал: счетные палочки, математический планшет.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

1 часть.

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

- Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по одной из них. Название этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК).

Воспитатель: Правильно, это Колобок. (слайд №1).

Главный герой, пришел к нам на занятие. Испекла бабка колобок и на окошке оставила студить. Веселый, доверчивый колобок! Помните, сколько зверей и опасностей было на его пути? Но сегодня мы постараемся вместе с колобком помочь избежать неожиданных неприятностей всем героям сказки. Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные решения. Я предлагаю поиграть с мячом. Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.

Интеллектуальная разминка

  • На какую геометрическую фигуру похож колобок? (круг)
  • Сколько ушей у зайца? (2)
  • Сколько хвостов у пяти зайцев (5)
  • Сколько у одной лисы лап? (4)
  • У зайца хвост короткий, а у лисы? (длинный)
  • Кого первым встретил колобок на своем пути? (зайца)
  • Кто встретился Колобку после волка? (Медведь)
  • Медведь какой по счету? (третий)
  • Кто встретился после медведя? (Лиса)
  • Кого встретил Колобок между зайцем и медведем? (Волка)
  • Волк какой по счету? (второй)

Воспитатель: Вам понравилось играть? И мне понравились ваши правильные ответы. А теперь проходите на свои места.

2 часть.

Воспитатель: Надоело нашему колобку лежать пора в путь дорогу. Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц. Слайд 2

Колобок: Здравствуй, заяц. А почему ты грустный?

Заяц: Здравствуйте. Мой братишка попал в капкан, помогите ему освободиться.

Воспитатель: Ребята как же мы откроем капкан? А ключом можно открыть капкан? Дети, нам нужно выполнить непростое задание, для этого вам нужно точно выполнять мои указания, вы готовы?

Воспитатель: Давайте мы сейчас возьмем математические планшеты и выполним изображение ключа. Слайд 3(ключ)

Выполняем задание.

Воспитатель: Что получилось? (Ключ). Вы догадались для чего он нам нужен? (Чтобы открыть капкан)

Заяц: (Слайд 4) Молодцы! Спасибо вам, друзья! Вы, верно выполнили задание. Теперь я смогу открыть капкан и освободить братишку. До свидания.

Воспитатель: Дети, вам нравится путешествовать с колобком? Я предлагаю вам немножко отдохнуть.

Физминутка

С колобком и мы шагали

И немножечко устали.

Отдохнем все на привале.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись!

Ручки вверх, и ручки в бок,

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы мои детишки!

Замедляем дети шаг!

И на месте стой! вот так!

3 часть.

Воспитатель: А колобок покатился дальше. Навстречу ему волк. (Слайд 5)

Колобок: От чего грустишь, зубастый?

Волк: Как же мне не грустить.

Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь,

Не могу решить задач!

Помогите мне ребята

Все расставить по местам.

Научусь решать задачи-

Буду благодарен вам!

Воспитатель: Дети, давайте научим волка составлять и решать задачи.

(Составление и решение арифметической задачи на наглядной основе) (слайд №6)

Воспитатель:

- Посмотрите, сколько зайцев сидит на полянке? (3).

- Сколько зайцев к ним прибежало? (1).

- Давайте составим про них задачу.

Воспитатель:

- О ком задача? Что говорится о зайцах? (Они сидели на полянке).

- Сколько их было сначала? (3).

- Сколько прибежало потом? (1).

- Зайцев меньше или больше стало? (Больше).

- Если больше, то что нужно сделать сложить или вычесть? (Сложить)

- А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев на полянке?). Составим задачу.

Ребенок: На полянке сидели 3 зайца, к ним прибежал еще 1. Сколько зайцев стало на полянке?

Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок выкладывает цифры на доске решение 3 + 1 = 4)

Волк: (Слайд 7).

Спасибо колобок тебе и твоим друзьям за то, что научили меня решать задачи. До свидания

4 часть.

Воспитатель: (Слайд 8). Покатился колобок дальше. Навстречу ему медведь Да как начал реветь!

Колобок: Погодите, медведь, не ревите! Объясните, чего вы хотите?

Медведь В лесной школе мне дали какие-то цифры, а что с ними делать я не знаю.

Воспитатель: Ребята поможем медведю? Научим нашего Мишку прямому и обратному счету?

Пока звучит музыка, вы бегаете врассыпную как только музыка заканчивается вам нужно взять одну любую карточку с цифрой и встать по порядку.

(На ковре хаотично раскладываются цифры. По сигналу дети поднимают по одной цифре и встают в ряд по порядку (1-10). Затем по сигналу разбегаются врассыпную и по сигналу встают в ряд в обратном порядке (10-1).

Медведь: (Слайд 9). Спасибо вам ребята научили меня считать. До свидания.

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса. (Слайд 10)

Лиса: Здравствуй колобок, здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли. Помогите мне, пожалуйста. У меня есть разноцветные палочки. А что с ними делать я не знаю.

Воспитатель: Ребята, поможем лисичке? Расскажите сначала, что это за палочки и для чего они нужны?

Воспитатель: «Отгадайте загадку и выложите нужную фигуру из счётных палочек». Дети садятся за столы, где приготовлены счётные палочки.

1. Три мои стороны могут разной быть длины.

Где стороны встречаются-угол получается.

Что же вышло-посмотри, ведь углов то тоже три. (треугольник) Сл.11

2. Я фигура хоть куда очень ровная всегда.

Все углы во мне равны и четыре стороны.

Кубик -мой любимый брат, потому что я (квадрат). Слайд 12

3. Растянули мы квадрат.

И представили на взгляд

На кого он стал похожим или чем -то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник- стал квадрат (прямоугольник) Слайд 13

4. Все четыре стороны тоже у него равны.

Но углы в нём не прямые-острые есть и тупые.

Удивляется квадрат: «Кто -то сплюснул тебя, брат?»(ромб) Сл. 14

Лиса: Сл. 15 Большое спасибо, я наконец-то поняла, для чего нужны эти красивые палочки. Мне пора в лесную школу. До свидания.

5 часть.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке вместе с колобком? Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Что понравилось? Какое задание было самым трудным?

Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые, никого не оставили в беде, всем помогли. Колобку пора возвращаться к дедушке и бабушке.

Колобок:

Ну что же, милые друзья,

Я рад, что вы не подвели меня.

Каждый - просто молодец!

Путешествию - конец.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!

Колобок:

На прощанье я хочу подарить вам портреты животных, которые встречались у нас на пути. Рассмотрите их и сделайте аппликацию из геометрических фигур этих животных.

До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (7,0 МБ)
Опубликовано: 30.03.2023