Экология – это важно!

Автор: Черепнина Наталья Игоревна

Организация: МБДОУ детский сад №14 «Дельфинята»

Населенный пункт: Московская область, г.Коломна

Цель: Знакомство с принципами системы раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.

 

Задачи:

Образовательная: Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать экологическую проблему;
  • развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду;
  • содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к чистоте улиц города.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся и друг-другу улыбнемся.

Ребята мне сегодня на почту пришло видео письмо, давайте его посмотрим.

«Здравствуйте, ребята ! Меня зовут Ваня. Я живу в соседнем городе. На каникулах я приезжал к вам в город, и он мне очень понравился. Ваш город очень красивый и очень чистый! У вас красивые парки, чистые реки и леса. А вот мой город очень грязный. Везде лежит мусор. В реках нет рыбы, а в лесах нет животных. Расскажите мне пожалуйста, как ваш город остается таким чистым?»

Воспитатель: Ну что, расскажем Ване, как наш город остается чистым? Ребята, а как вы думаете, откуда берется мусор?

Ответы детей: Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи. И от этого страдает наша природа.

Воспитатель: И правда мусор загрязняет нашу природу. Как мы можем помочь ей?

 

Ответы детей: Нужно убирать мусор, следить за чистотой.

 

Воспитатель. Как вы думаете, какой бывает мусор?

 

Ответы детей: дети высказывают свои предположения.

 

Воспитатель: Ребята, мусор бывает разного вида:

- пищевые отходы - это все что попадает в мусорное ведро с кухни;

-твердые бытовые отходы - это стекло, пластик, металл, бумага, текстиль….

- строительный мусор - это плитка, бетон, штукатурка, кирпичи, грунт и т. д.

Какой мусор самый вредный для природы, человека?

Самыми вредными является пластиковые отходы.

Откуда они накапливаются?

Они накапливаются очень быстро, потому что люди используют много одноразовой посуды, пластиковых бутылок, пакетов, упаковочного материала.

Что же делать? Может нам отказаться от пластмассы? Можем мы это сделать? Как же избавиться от пластмассы? Давайте попробуем разобраться.

Сжигать пластмассу нельзя. При сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, пластмасса очень медленно разлагается.

Ежегодно от каждого человека, проживающего в России, остается очень много мусора. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу, бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Ребята, а куда вы выбрасываете все ненужные вещи?

 

Ответы детей: На свалку.

 

Воспитатель: Самое плохое, что люди иногда выбрасывают мусор не в мусорное ведро или контейнер, а просто на улицу. От этого становятся грязными улицы, засоряется почва, растениям труднее расти и дышать. Вид улиц становится тоже некрасивым. Вот так произошло в городе Вани.

 

Воспитатель: Да, ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?

 

Ответы детей: Некрасивая куча, неприятный запах.

 

Воспитатель: Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…

Давайте помечтаем и немного разомнемся.

 

Физкультминутка

 

Потрудились — отдохнём,

Встанем — глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 

Что же все-таки делать с мусором? Свалки вредят природе, как же мы избавимся от него?

Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные, опасные вещества, попадающие в воздух, которым мы дышим.

Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки мусора, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку, закапывать, сжигать или отправлять на мусороперерабатывающий завод? Почему?

 

Ответы детей: На завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал.

 

Воспитатель: Да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты. А какие?

 

Ответы детей: Лес, вода, земля.

 

Воспитатель: Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Это облегчает переработку на заводе. Теперь так начали делать и в городах нашей страны.

 

Дидактическая игра «Сортируем мусор по материалу»

 

Ребята, а давайте мы с вами тоже попробуем рассортировать мусор. Я вот тут нашла пакет, давайте посмотрим, что тут. (высыпаю пакет с бумагой, пластиком, металлом и предлагаю детям рассортировать по контейнерам).

 

Воспитатель: Ну что, сортировать мусор тяжело? И так, мы поговорили о том, что в городе нужно не бросать мусор на улице, а что? Убирать и сортировать. А как вы думаете, если мы с вами пойдем гулять в лес, то куда мы должны деть мусор?

А давайте сыграем с вами в игру

 

Подвижная игра «Если можно хлопни, если нет –топни».

 

Если я приду в лес и начну рвать цветы (Топают)

Если съем я конфетку и выброшу фантик (Топают)

Если кусочек хлеба оставлю на пенечке (Хлопают)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (Хлопают)
Если разведу костер и уйду не потушив (Топают)
Если сильно насорю и убрать забуду. (Топают)
Если лейку я возьму и полью цветочек. (Хлопают)
Если мусор уберу, банку закопаю. (Хлопают)
Я люблю свою природу, я ей помогаю. (Хлопают)
Молодцы, знаете правила поведения в природе. Вот поэтому у нас и чисто в городе. Когда люди понимают как себя вести в лесу, на реке, на улицах города, то везде чисто. Итак, давайте вспомним о том, куда же девать мусор, что с ним делать?

 

Ответы детей: Нужен завод

 

Воспитатель: Ребят, а как вы думаете, где лучше всего строить мусороперерабатывающий завод? Можно его построить возле реки?

 

Ответы детей: нет, вредные вещества могут попасть в воду и навредить рыбе.

 

Воспитатель: А в городе?

 

Ответы детей: Нет, вредные вещества могут попасть в воздух и людям будет плохо дышать.

 

Воспитатель: А где лучше всего построить завод?

 

Ответы детей: Где – нибудь в поле, подальше от города.

 

Воспитатель: Ребята, а недалеко от нашего города есть такой завод. Ну что ребята, давайте теперь расскажем Ване, что нужно делать, чтобы его город стал таким же чистым и красивым, как наш.

 

Ответ детей: дети высказывают свои предположения.

 

Воспитатель: У меня есть чертеж мусороперерабатывающего завода, но чтобы Ване стало все понятно, я предлагаю сделать макет мусороперерабатывающего завода из конструктора и отправить Ване.

 

Выполнение работы

 

Воспитатель: Молодцы ребята, какой красивый макет у вас получился. А Миша и Лева сделали еще и роботов, которые помогают людям сортировать мусор на мусороперерабатывающем заводе. Теперь и в городе Вани будет решена важная проблема.

 

Рефлексия: А теперь давайте вспомним, кому мы сегодня с вами помогали?

Почему нельзя бросать мусор?

Что мы с вами отправили Ване?

 

Список используемой литературы

  1. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  2. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).
Опубликовано: 01.04.2023