Физкультурное занятие «Мишка на прогулке»
Автор: Дробышева Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ№64 «Золотая рыбка» г.Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга
Цель – Укрепление физического и психо-эмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в ползанье по гимнастической скамейке и слезать с неё.
Закреплять умение в метании вдаль правой и левой рукой.
Упражнять детей в ходьбе друг за другом, придерживаясь определенного направления.
Закреплять навыки прыжков на двух ногах в длину с места.
В подвижной игре учить согласовывать действия с поэтическим текстом.
Развивающие:
Развивать двигательные навыки, координацию движений, ловкости, быстроты реакции, выносливости, ориентировку в пространстве, умения включаться в игры и выразительность движений.
Воспитательные:
Воспитывать выдержку, дисциплинированность, доброжелательные отношения друг к другу и любовь к физической культуре.
Оборудование: Игрушка Мишки, домик для мишки, снежки, гимнастическая скамейка.
Предварительная работа: Чтение русской народной потешки «Мишка косолапый», под. игра «У медведя во бору», дид. игра «Оденем куклу на прогулку»
Ход занятия:
I часть
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята вы хотите пойти в гости к мишке.
Дети: отвечают согласием
Воспитатель: Давайте сначала оденемся и пойдем на улицу
Что мы одеваем, когда идем гулять: шапку, сапоги, теплую куртку, варежки, шарф (показ воспитателя и имитация одевания детей). Оделись, пойдем, найдем мишку.
Ходьба, бег, ходьба.
II часть
Свами шли, шли и к мишке пришли. Здравствуй мишка – топтышка.
Мишка: Здравствуйте, ребята я вас ждал.
Воспитатель: Мишка ребята знают про тебя стих. Они могут рассказать и показать.
Проводится подвижная игра «Мишка косолапый»
Дети |
Движение |
Мишка косолапый по лесу идет |
Разводит руками (слегка) в сторону, раздвинув пальцы (лапы) покачиваются вправо и влево. Повтор 3 – 4 раза |
Шишки собирает, в сумочку кладет |
«Собирают» шишки одной рукой. Повтор 3 – 4 раза |
Шишка отскочила, |
Поднимает одну руку вверх, сжав пальцы в кулак (шишка) Повтор 3 – 4 раза |
Прямо мишке в лоб |
На последние слова имитировать удара шишки по лбу Повтор 2 раза |
Мишка рассердилась и ногою топ |
Качают головой, топают ногой на последнее слово Повтор 3 – 4 раза (попеременно) |
Основные виды движения
Воспитатель: Обиделся мишка на шишку и ушел в свой домик. Ребята давайте спросим у мишки, почему он не спит:
- Мишка, мишка!
Что с тобой?
(отвечает мишка)
- Я обиделся на шишку! Шишка обижает мишку!
Воспитатель: Ребята давайте развеселим мишку!
Поиграем мы в снежки – метание снежков левой и правой рукой в даль. Мишке еще грустно, давайте покажем, как мы умеем ползать по лавке (ползанье детей на четвереньках по гимнастической скамейке, слезать с неё). Проводиться подвижная игра «У медведя во бору».
III часть
Воспитатель: Мишка посмотри, как ребята умеют ходить.
Вот как мы шагаем, посмотри,
Ножки поднимаем раз, два, три.
Ходьба в колонне по одному.
Список литературы
- Алямовская, В. Г. Ясли — это серьезно. —М.: Линка-Пресс, 2000.
- Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю. Физическое развитие. – М.,2007
- Кочетова, К П. Подвижные игры и игровые упражнения. // Играем с малышами/ под ред. Г.Г. Григорьевой.— М.: Просвещение, 2003.
- Лайзане, С.Я. Физическая культура для малышей. - М.: Просвещение, 1978.
- Литвинова М.Ф. Игровые упражнения для детей третьего года жизни // Ребенок в детском саду 2008 №2 С22.
- Рунова, М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду.—М.: Мозаика-Синтез, 2000.
- Степаненкова Э.Я. Физическое воспитание в детском саду. – М.,2005