Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ на тему: «Эта обыкновенная необыкновенная соль»
Автор: Иванова Майя Валентиновна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 31»
Населенный пункт: Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский
Конспект НОД по опытно-исследовательской деятельности в старшей группе (комбинированной направленности)
Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе опытно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Учить исследовать свойства соли опытным путем; способствовать накоплению у детей представлений о свойствах соли (белого цвета, кристалл, без запаха, растворяется в воде, может окрашиваться, соленая вода помогает предметам удерживаться на поверхности);
Учить использовать соль, как средство для творчества.
Развивающие:
Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом;
Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.
Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма, чувство взаимопомощи;
Воспитывать умение слушать своего товарища, не перебивая его;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
Воспитывать умение соблюдать правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.
Методы и приемы:
Практические: опыты с солью, декорирование сосуда цветной солью.
Наглядные: презентации, наблюдения.
Словесные: беседы, рассказ воспитателя, объяснение, обсуждение, анализ работы.
Используемые технологии:
ИКТ; игровая технология; здоровье-сберегающие технологии; технология развивающего обучения; личностно-ориентировочная технология; технология детского экспериментирования; технология исследовательской деятельности; технология «ТРИЗ».
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и ее свойствах?», «Виды соли», «Где применяют соль?»; просмотр презентации «Где и как добывают соль?»; «В лаборатории»; проведение опытов с целью выяснения свойств соли – белая, соленая, растворяется в воде, сыпучая; работа с карточками свойства соли; познакомить детей с правилами поведения в лаборатории; разъяснение пословицы «Несолоно хлебавши».
Материал и оборудование:
Презентация по теме: «Эта необыкновенная обыкновенная соль»; фонарики по количеству детей; сюрпризные карточки с кристаллом; чашка «Петри» по количеству детей; соль; увеличительное стекло по количеству детей; одноразовые стаканы маленькие по количеству детей; стаканы одноразовые большие по 2 на каждого ребенка; колбы лабораторные по количеству детей; ложки одноразовые по количеству детей; лабораторные чашки по количеству детей; картофель по 2 на каждого ребенка; тарелки одноразовые по количеству детей: мелки цветные по 1 на каждого ребенка; тарелочки под мелки; хлеб; солонка; рушник; сосуд стеклянный; дневники наблюдений с набором карточек; фартуки на каждого ребенка; фартук для педагога; подносы; салфетки бумажные; салфетки на столы; мешочек с солью; картинки со свойствами соли; смайлики с разной мимикой (грустный, задумчивый и веселый).
Результативность работы:
Дети проявляют инициативу, самостоятельность во всех видах деятельности, проявляют любознательность, активно взаимодействуют с взрослыми и сверстниками. Умеют вести диалог, рассуждать, делать выводы. Владеют элементарными исследовательскими навыками.
Список литературы:
- Бурнышева М.Г. – «Развитие познавательной активности детей через поисково-исследовательскую деятельность»
- Короткова Н.А. – «Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников»
- Дыбина О.В. – «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников»
- Жабина Е.В. – «Картотека опытов и экспериментов»
- Коняхина Н.А. – «Игры с фонариком»
Ход НОД:
Воспитатель заводит в группу детей и обращается к ним:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
-Доброе утро! -
Солнцу и птицам!
-Доброе утро! -
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня у нас. Давайте с ними поздороваемся, подойдем к нашим гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам. Ладошки наших гостей теплые. Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с вами.
В кругу:
Воспитатель: По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. «Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя гостей. Давайте и мы с вами подадим нашим гостям хлеб да соль.
-Ребята, вот незадача, а соль-то я забыла купить. Где же нам ее раздобыть?
(предполагаемые ответы детей: в шахте, в горах, в море, в магазине). А давайте, отправимся в путешествие в горы.
Дети идут со словами:
Если скалы и хребты
Гордо реют с высоты,
Речки быстрые бегут,
Камнепады там и тут.
Ну, какие разговоры –
Знаешь ты, что это горы.
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Слайд 1 (картинка горы)
Говорящая гора:
Я – великая гора,
Я могуча и сильна.
Минералами полна.
Зачем пожаловали?
Дети: Здравствуй, Великая гора. Пришли мы к тебе соли попросить.
Говорящая гора: В моих пещерах очень много соли. И я, с радостью поделюсь с вами. Но для этого вам надо попасть в солевые пещеры, где вас ждут задания и новые открытия. Ответите на мои вопросы впущу, а не ответите, так и уйдете несолоно хлебавши.
Первый вопрос: Какого цвета соль?
Второй вопрос: Соль растворяется в воде или нет?
Третий вопрос: Соль жидкая или твердая?
Четвертый вопрос: Какой вкус имеет соль?
Пятый вопрос: Что означает: «Несолоно хлебавши?»
Говорящая гора: Молодцы, справились с заданием. Проходите в мои владения.
Слайд 3(гимнастика для глаз)
Воспитатель: Мы с вами в соленой пещере. Как здесь красиво. Чтобы глазки не уставали любоваться этой красотой, давайте сделаем гимнастику для глаз. И поможет нам в этом светлячок – житель этой пещеры. Следите глазками за светлячком.
А как вы думаете, зачем нужны соленые пещеры (ответы детей: дышать соленым воздухом, для здоровья)? Давайте и мы с вами подышим соленым воздухом.
Поднимите руки вверх и дышите носиком. 1,2,3 - вдох, 4-выдох. Положите руки на живот, плечи не поднимаем и живот не надуваем. Вдох – выдох. Молодцы.
Задание 1 – «Волшебный фонарик»
Воспитатель: Ребята, смотрите, какие красивые коробки. А чтобы узнать, что в них лежит, нам поможет волшебный фонарик. Поднесите к обратной стороне фонарик, и вы увидите, что в них находится. Что вы видите? (ответы детей: похож на кристалл). А как вы думаете, почему именно кристалл? Чтобы нам ответить на этот вопрос предлагаю провести исследование.
Воспитатель: Предлагаю вам стать учеными. Кто такие ученые (предполагаемые ответы детей: люди, которые работают в лабораториях; проводят опыты и эксперименты). А что мы сегодня будем исследовать, как вы думаете (ответы детей: соль)? Правильно, мы будем исследовать соль и ее свойства.
Воспитатель: (предлагает надеть детям халаты или фартуки, повторяет с детьми правила поведения в лаборатории)
- Все ученые знают правила, которые нужно соблюдать в лаборатории. И мы с вами вспомним эти правила:
- Не кричать
- Не трогать без разрешения
- Не пробовать на вкус
- Соблюдать осторожность
- Работать только на своем месте
- При работе с солью не тереть глаза руками
У каждого ученого в лаборатории есть свое рабочее место. Свои рабочие места вы найдете по опознавательным знакам на фартуке. Занимайте свои места.
Опыт 1 «Из чего состоит соль?»
Перед вами тарелочки с солью. Посмотрите на соль и скажите. На что она похожа (ответы детей: на порошок, сахар, песок)? А если мы с вами возьмем увеличительное стекло и рассмотрим ее. Что вы видите? Из чего состоит соль (из кристаллов)? А одинаковой формы эти кристаллы? Давайте сделаем вывод: соль состоит из кристаллов разной формы. Теперь вы догадались, почему в коробочке лежал кристалл (ответы детей: потому что соль состоит из кристаллов)?
У вас на столах лежат дневники исследователя с набором картинок. Посмотрите, сколько цифр в вашем дневнике (4 цифры)? Сколько опытов нас сегодня ждет (4 опыта)? Напротив цифры один приклейте соответствующую картинку (картинка с кристаллом).
Опыт 2 «Соль впитывает воду»
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что соль имеет свойство растворяться в воде. А как вы думаете, а может ли соль впитывать воду (ответы детей)?
Сейчас ваши предположения мы проверим научным путем. Возьмите ложечку и наберите в нее воды и вылейте на соль. Что произошло? (соль впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (соли много, воды мало). Значит, вывод какой - соль имеет свойство впитывать воду.
В дневниках исследователя напротив цифры два дети приклеивают соответствующую картинку.
Физминутка
Воспитатель: Становитесь по порядку на веселую зарядку.
Слайд 4 (видео разминка «Голова, плечи»)
Опыт 3: «Тонет – не тонет»
Как вы думаете, в соленой воде тонут предметы или нет? (нет, не тонут) Хотите это проверить? (да). Перед вами 2 стакана с водой. В один стакан насыпьте 6 ложек соли. Возьмем по одной картофелине и опустим аккуратно в стаканы и понаблюдаем. Что произошло с картофелем? (ответы детей: в стакане с соленой водой картофель плавает, а в стакане с простой водой - утонул). Давайте пальчиком попробуем его опустить на дно (не опускается). Может это волшебный картофель? Предлагаю поменять картофель местами. Посмотрите, теперь он утонул. Как вы думаете, почему в одном стакане картофель плавает, а в другом опускается на дно (дети делают вывод: соль помогает предметам держаться на поверхности). Вывод: в соленой воде предметы не тонут.
В дневниках исследования напротив цифры три приклеиваем соответствующую картинку.
Опыт 4 «Цветное настроение»
Знаете ли вы, что из соли можно делать различные поделки, рисовать солью. Предлагаю вам сделать сосуд хорошего настроения. У меня есть сосуд, но он пуст. Надо добавить вашего хорошего настроения. Перед вами соль и мелки. Используя эти предметы, мы можем получить хорошее настроение? (ответы детей). Правильно, можно соль покрасить. И сейчас мы с вами в этом убедимся. Прежде чем, мы приступим к работе, давайте поиграем. На этот раз играю только ручки.
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
И, вот эдак, и вот так
Не обидятся никак
Раз-два-три-четыре-пять
Не сидится им опять.
Постучали, повертели,
И работать захотели.
Воспитатель: Насыпьте по 3 ложки соли в тарелку, возьмите мел цвета вашего настроения, потрите мел о соль. Что происходит с солью? (она становится цветной). Значит, соль имеет свойство окрашиваться.
(дети окрашивают мел)
Воспитатель: Сейчас каждый из вас по очереди высыплет свою окрашенную соль в сосуд настроения. Посмотрите, какой разноцветный сосуд у нас получился. Значит у нас у всех хорошее настроение.
Слайд 5 (говорящая гора прощается с детьми)
Говорящая гора: Ребята, какие вы молодцы. Очень старались, выполняя опыты. За ваше трудолюбие, вот вам мешочек с солью (дети прощаются).
Воспитатель: И нам ребята, пора возвращаться в группу. Произнесем волшебные слова:
В ладоши мы хлопнем: раз, два, три
Обратно нас в группу время верни.
Воспитатель: Вот мы и в группе. Давайте заглянем в свои дневники наблюдений и скажем, что нового вы узнали о соли.
(на столике разложены смайлики – веселый, грустный, задумчивый)
Перед вами смайлики с разным выражением лица, выберите один из них:
Веселый – мне все понравилось;
Задумчивый – мне все понравилось, но у меня возникали трудности;
Грустный – мне ничего не понравилось.
Воспитатель: А теперь давайте насыплем соль в нашу солонку и угостим наших гостей хлебом-солью (угощают хлебом)