Конспект непрерывной образовательной познавательной деятельности (Квест–игра) «Эколята спешат на помощь»
Автор: Косоротикова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ № 86 «Березка» г.Калуги
Населенный пункт: г.Калуга
Дидактическое обоснование непрерывной познавательной деятельности.
Тема |
«Эколята спешат на помощь»
|
Форма педагогического мероприятия |
Непрерывная образовательная познавательная деятельность (Квест - игра) |
Возраст детей |
подготовительная группа (6-7 лет) |
Цель |
создание условий для формирования экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста, посредством игровой деятельности. |
Задачи |
Образовательные: - расширять представления о животных, о раздельном сборе мусора, о правилах поведении в лесу. - формировать умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях. Развивающие: - развивать познавательно-исследовательский интерес, воображение, смекалку. - развивать связную речь. Воспитательные: - воспитывать доброжелательное и ответственное отношение к природе, желание оказывать помощь природным объектам. |
Средства обучения |
Заранее приготовленные конверты с заданиями, письмо от Эколят, карточки с изображением животных и их жилищ; пластмассовые мячи и 3 корзины с условным обозначением «Стекло», «Бумага», «Поастик», карточки с лабиринтами, подсказки маршрута, мультимедийная доска с проектором.
|
Форма организации детей |
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Ход мероприятия
- Организационно – мотивационная часть
В группу заходит заведующая и вручает ребятам письмо.
Воспитатель читает письмо
Здравствуйте, ребята! Вас просят о помощи Тихоня, Шустрик, Елочка и Умница! волшебница «ЗЛОДЕЙКА» заколдовала слово «ПРИРОДА» и теперь животные и растения могут исчезнуть с лица земли. Мы знаем, что вы очень любознательные, добрые и отзывчивые дети и можете нам помочь спасти природу. Для того чтобы это сделать ,. Вам нужно преодолеть препятствия и выполнить трудные задания, справившись с которыми, вы получите буквы. Собрав буквы и сложив правильно слово, вы разрушите чары волшебницы и расколдуете слово «ПРИРОДА».
Если вы согласны, то первое задание для вас спрятано в уголке природы. Остальные задания вы будете получать после выполненных поручений
- Основная часть
Воспитатель: Ну, что ребята, что будем делать? Поможем?
(Ответы детей)
- Теперь, мы с вами должны выполнить задания и спасти природу. Тогда первое задание мы смотрим в уголке природы.
(За цветком письмо от Елочки – на письме портрет елочки).
Воспитатель От кого это письмо ребята,? Открываем и читаем задание.
1 задание от Елочки «Кто где живет»
В лесу потерялись животные и не могут найти свои дома. Им нужна ваша помощь. Помогите расселить каждого животного в свой домик.
Воспитатель:
- На столе лежат изображения жилищ и животных.
Дети делятся на 2 команды6 мальчики и девочки.
Воспитатель: Каждая команда берет конверт, в котором вы найдете изображение животного и жилища. Вам нужно поселить животного в свой домик.
Дети выполняют задание.
Белка-дупло
Ласточка – гнездо
Пчела – улий
Медведь – берлога
Бобер –хатка
Лягушка – болото
Леса – нора
Скворец – скворечник
Муравей – Муравейник
Воспитатель - Молодцы, вы справились с заданием. посмотрите, Елочка, оставила нам буквуы.
В конверте с заданием дети находят буквы
Воспитатель - Какие это буквы?
Дети называют буквы «П Р»
В конверте с заданием дети находят подсказку куда им дальше отправиться (фотография спортивного зала).
2 задание от Шустрика
На двери висит письмо - конверт с изображением Шустрика с надписью: «Заходите, но будьте осторожны!»
Воспитатель: - Ребята, заходим! Что-то странное тут творится! (в спортивном зале разбросан мусор)
Воспитатель читает задание в конверте:
Хулиганы прибежали
в лесу мусор раскидали.
Как себя вести не знают,
Красоту уничтожают.
Воспитатель:
- Как вы думаете ребята, что нам нужно сделать? (ответы детей)
- Правильно, убрать мусор в лесу!
- Но тут мусора много и весь разный как вы думаете ка же нам его убрать? (ответы детей)
- Правильно рассортировать мусор для быстрой переработки.
Дети выполняют задание. Сортируют мусор в3 корзины (бумага, пластик, стекло )
Воспитатель:- Молодцы, вы справились с заданием. Посмотрите, Шустрик, оставил нам буквуы.
В конверте с заданием дети находят буквы
Воспитатель - Какие это буквы?
Дети называют буквы «И Р»
В конверте с заданием дети находят подсказку куда им дальше отправиться (фотография музыкального зала)
3 задание от Тихони
- На экране заставка с изображением леса. Рядом с экраном Светофор
Воспитатель: ребята, пред тем как идти в лес, вспомним правила поведения в лесу.
В лесу, где всё без правил , все жили с давних пор
Однажды появился помощник светофор
Воспитатель: ребята, посмотрите, светофор этот необычный, он экологический. У экологического светофора только два цвета, красный – запрещающий, зеленый – разрешающий. Тихоня предлагает выполнить задание, с помощью экологического светофора.
Давайте разберемся, что означает красный цвет?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, действие запрещено
- Что означает зеленый цвет?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, действие разрешено
На экране поочереди появляются картинки с изображением деятельности людей в природе
В руках у детей красный и зеленый кружок. Дети поднимают кружок в соответствии с появляющейся на экране картинкой.
Воспитатель:
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. - посмотрите, Тихоня, оставил нам 2 буквы.
Воспитатель: Какие это буквы?
Дети называют буквы «О Д»
В конверте с заданием дети находят подсказку куда им дальше отправиться (фотография группы)
4 задание от Умницы
На столах конверты с карточками. Дети делятся на пары.
задание «Третий лишний»
Кто лишний? Почему?
1- Лиса, заяц, пчела
2- Комар, муравей, воробей
3- Корова, кошка, волк
4- Сорока, синица, бабочка
5- Тигр, рысь, заяц
6- Лось, олень, волк
7- Гусь, коза, утка
После выполнения задания дети с воспитателем обсуждают какое животное лишнее в цепочке и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием, посмотрите, Умница, оставила вам букву.
Воспитатель: Какая это буква?
Дети называют букву «А»
Воспитатель: Молоды, ребята. Вы нашли последнюю букву - «А».
-Кто помнит, что нам нужно сделать с буквами?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, теперь мы сможем поставить все буквы на свои места и собрать
слово.
- Заключительная часть
Дети из букв собирают слово ПРИРОДА
Посмотрите, слово «ПРИРОДА» « ожило».
(на экране появляется слово ПРИРОДА)
Воспитатель: Чары злой волшебницы ЗЛОДЕЙКИ рассеялись. Природа будет нас радовать ещё долгие годы, а мы будем её охранять и беречь!
- Рефлексия
Воспитатель: ребята, как же мы должны помогать природе, чтобы волшебница «Злодейка» больше ее не заколдовала?
Ответы детей. Дети называют правила поведения в природе
Переход к другому виду деятельности
В благодарность за вашу помощь Эколята дарят вам замечательную книгу, в которой вы найдете интересные рассказы о животных, растениях, о природе, , увлекательные задания и замечательные иллюстрации.