Конспект занятия Ознакомление с окружающим «Ищем домики для животных и растений» (2 младшая группа)
Автор: Сорокина Светлана Владимировна
Организация: МДОУ «ДС общеразвивающего вида №62 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Архангельская область, г.Котлас
Цель: формирование первичных представлений о растениях и животных, об их отличительных признаках.
Задачи:
1. Стимулировать познавательную мотивацию. Формировать первичные представления: о признаках животных: двигаются, есть глаза, лапки и растениях (растут в земле, есть стебель, ствол, листочки)
2. Закреплять умения дорисовывать ветки дерева (вверх и вниз), собирать цветок из частей (стебель, лист, цветок)
3. Развивать координацию и творчество в передаче движений животных.
4. Обогащать активный словарь, развивать грамматически правильную речь.
5. Воспитывать самостоятельность, интерес к изучению животного и растительного мира.
Дидактическая игра: «Найди домики». Разложить картинки по домикам, в соответствии с символом «растение», «животное». Затруднение – лягушка и птица-это животное?
РППС (дидактический материал): 2 мольберта, картинки с изображением теремков (растения, дикие животные); елочки (большие и маленькие), игрушки диких животных (лиса, заяц, белка, птичка, лягушка…); картинки с изображением стволов деревьев, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры; разрезные картинки цветов; рабочие тетради, простые карандаши.
этап |
Действия детей |
Действия педагога |
Мотивационный этап 2 мин |
Ищут письмо
|
Предлагает поискать письмо Догадайтесь от кого письмо? Читает письмо от Лисенка. «Помогите найти животных и растения и расселить их по домикам» |
|
Дети смотрят обозначения, проговаривают предположения кто живет в домиках Дети выразительно проговаривают слова из сказки? |
Ребята у нас в группе появились домики. Кто в них живет. Здесь какие-то обозначения. Давайте спросим кто в теремочках живет? Кто в невысоких живет?
|
Ориентировочный этап 1 мин. |
Предлагают найти животных и растения и поселить их в свои домики. |
Как помочь Лисенку? |
Исполнительский этап 10 мин |
Называют животных, рассматривают |
Игрушки животных. чем похожи? (медведь, зайчик, лягушка, кузнечик, птичка)- есть глазки, есть лапки, двигаются |
|
Под музыку показывают движения определенного животного |
Игра «Покажи животное», показывают движения по игрушке.
|
|
Все берут по животному-уносят в теремок с обозначением |
Давайте унесем животных в теремок кого взял? |
|
Показывают руками веточки, дорисовывают На картонах и уносят в домик |
Пойдем искать дальше что это за палочки? На что похоже? (на ствол дерева) чего не хватает? (веточек) как веточки растут у березки, тополя- покажите, а у елочки…. Дорисуйте деревья фломастерами. Что рисуешь? Какое дерево рисуешь? Что есть у дерева? Предлагает унести работы в домик |
|
Собирают цветок из частей, называют цветок. Несут в домик. |
Пришли на полянку (прочитать стихотворение) А на полянке есть травка, а чего не хватает? Что делать? Давайте соберем цветок из частей? Что у цветка есть? стебель, листок, цветок? Какой цветок получился? (можно на бархатной бумаге) |
|
Выполняют задание в тетради. – рисуют стрелочки. |
Собрали в домики и растения и животных. А у нас еще остались растения и животные без домиков в тетради. пойдем их расселим? |
Рефлексия 2 мин. |
|
Лисенок благодарит ребят Что было интересным? Похлопайте те, кому все понравилось? Потопайте те, кто выполнил просьбу лисенка |
Перспективный этап |
Выбирают угощение, угощают животных |
А теперь пойдемте и выберем угощение для животных |