Конспект занятия в средней группе «Какие разные игрушки»

Автор: Чистякова Ирина Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №166

Населенный пункт: г. Иваново

Задачи:

1. Учить детей описывать предмет не называя его, развивать диалогическую речь.

2. Упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах.

3. Знакомить с термином «слово».

Материал: Ширма, чебурашка, игрушки: мяч, матрешка, барабан, машина,кукла,корорва,утенок,султанчики.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть каждую игрушку и задает вопросы: « Что это? Какой мяч? Для чего он нужен ? Что с мячом можно делать?»

Появляется Чебурашка, здоровается с детьми и сообщает что будет с ними играть в игру « Узнай мою игрушку»:

Вы дети будете рассказывать все что вы знаете об игрушке, но не называйте ее, а я спрячусь за ширму и от туда постараюсь угадать какая игрушка.

Чебурашка прячется за ширму , кто то из детей берет игрушку и дает словесное описание. Чебурашка угадывает и получает игрушку.Если ребенок затрудняется,воспитатель задает наводящие вопросы, помогает подобрать нужные слова.

Воспитатель предлагает образец описания игрушки: « Это деревянная игрушка. Она веселая.У нее радостное лицо.Внутри у нее спрятаны такие же игрушки, одна меньше другой. Они тоже все нарядные,веселые.Все дети любят складывать эту игрушку».

Затем воспитатель предлагает рассказать об игрушках еще нескольким детям.

Физкультминутка.

У детей в руках султанчики. Воспитатель говорит что сегодня ветреная погода, дует сильный ветер. Дует на султанчик,демонстрируя правильный длинный выдох: «Ветер подул и листочки с деревьев полетели». Дети дуют на султанчики и приседают.

Воспитатель говорит : «Жили утенок и корова (вручает одному ребенку корову, а другому утенка). Однажды утенок пошел гулять и увидел первый раз в жизни корову». Оба ребенка встают и подходят друг к другу. Воспитатель побуждает их разыграть диалог: поздороваться, задатьдруг другу вопросы и ответить на них. Подсказывает, что у коровы голос грубый, а утенок разговаривает тоненьким голоском.

Чебурашка:

Много разных слов вы рассказали про игрушки. Я обратил внимание на то, что они по-разному звучат послушайте: утееенок, корооова, кууукла. Вы заметили как я сказал эти слова: протяжно как будто пел. А теперь вы произнесите мое имя также протяжно (хоровые и индивидуальные ответы детей). Спасибо вы очень хорошо произнесли мое имя. И еще я вам хочу сказать, что слова бывают короткие и длинные. Вы тяните руки вперед, соедините ладони. Скажите слово кот, отведите одну руку в сторону. Теперь скажем слово ко-те-нок – еще дальше отодвинулась рука. А сейчас скажем слово ко-те-но-чек. Какое слово самое длинное?

Воспитатель вызывает ребенка, шепотом дает ему задание изобразить кошку (котенок моет лапкой мордочку,ловит мышку, мурлычет)

«Ребята, отгадайте, кто это? – спрашивает воспитатель. – Да, это котенок!»Затем воспитатель вызывает еще несколько детей и дает им шепотом то же самое задание.

Спрашивает: « А теперь кто у нас? (Котята.)»

Котята испугались и убежали, и не стало никого

Опубликовано: 30.04.2023