Слушание произведения «Избушка на курьих ножках» М.П. Мусоргского

Автор: Орехова Анна Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад №62»

Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск

Автор: Пац Светлана Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №62»

Населенный пункт: Республика Карелия, г.Петрозаводск

Сценарий непосредственно образовательной деятельности

занятие по музыкальному воспитанию детей

Тема: Ознакомление с произведением «Избушка на курьих ножках» из фортепианной сюиты М.П. Мусоргского «Картинки с выставки» в старшей группе

 

Цель: Обогащать музыкальный опыт детей в процессе прослушивания музыкального произведения «Избушка на курьих ножках» (фортепианная сюита «Картинки с выставки») М. П. Мусоргского средствами технологии продуктивного восприятия музыки.

Задачи:

  • Активизировать детскую фантазию на тему сказочного персонажа, побуждать к высказыванию своих впечатлений, обогащая словарный запас через построение проблемного диалога;
  • Развивать умения находить различия средств музыкальной выразительности;
  • Совершенствовать образность движений, мимику, жест;
  • Способствовать развитию умения импровизировать при подаче музыкального образа в организованной и спонтанной видах деятельности;

Оснащение:

Аудиозапись пьесы «Избушка на курьих ножках» из фортепианной сюиты М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»; портрет композитора Модеста Мусоргского; предметные картинки с изображением форте, пиано, форте; очень быстро-быстро-очень быстро), плоскостные деревья (лес), сломанные веточки, атрибуты под сценический образ Бабы Яги (клюка, помело, кривой нос, дырявый платок, мухомор); шумовые музыкальные инструменты.

Технологическая карта занятия

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

Приветствую вас в музыкальном зале так как будто бы я Снегурочка. А теперь вы А теперь вы представьте себя каким-то сказочным героем и поздоровайтесь.

Дети имитируют движения или голос сказочного героя. При необходимости педагог помогает в выборе персонажа

1 этап

Работа до прослушивания

Ребята, мы уже посещали музыкальную выставку великого русского композитора Модеста Мусоргского из цикла «Картинки с выставки». Вспомните, какие картинки вы уже слышали?

«Старый замок», «Балет невылупившихся птенцов»

Сегодня мы познакомимся с еще одним его произведением. Предположите, кому могут принадлежать эти предметы?

(палка – клюка и помело)

Варианты ответов

2 этап

Работа в процессе восприятия (прослушивания)

произведения

И в этот раз я хотела вас позвать в лес, на прогулку. Вот палка. Как она нам в лесу может пригодиться?

Дети идут друг за другом, слушают птичьи голоса, рассматривают деревья. Вдруг дети видят на ветке дерева дырявый платок, несколько сломанных веточек, брошенное помело.

Кому бы могли принадлежать эти вещи?

На нее можно опираться во время ходьбы по неровным лесным дорожкам.

 

Варианты ответов

Птичьи голоса умолкают. Звучит начало музыкального произведения (первые такты пьесы). По характеру, что можно сказать про эту музыку?

Клюка и помело в руке педагога начинают «подпрыгивать», «вращаться из стороны в сторону». Смотрите, как странно ведут себя эти вещи! Кто нас хочет напугать. Как думаете, кому все эти вещи принадлежат?

 

Какая сердитая и загадочная музыка

 

 

 

Варианты ответов

Далее дети прослушивают следующую часть музыки «Избушка на курьих ножках» Модеста Мусоргского.

Ни одного слова мы не услышали в музыке, у вас есть предположения?

Варианты ответов, в том числе Баба Яга

Верно, ребята, с первых нот музыка передала нам портрет злой, страшной, лесной ведьмы. Музыка громкая, устрашающая, стремительная, как будто мчится Баба-Яга под самыми облаками и всех пугает. А кто еще сможет найти подходящие слова для этой музыки и образа Бабы - Яги?

А у кого из вас получится изобразить эту Бабу – Ягу? Пусть вам поможет клюка и помело.

 

 

 

Под музыку пьесы дети пробуют изобразить Бабы – Ягу, подражая походке, мимике

В пьесе Модеста Мусоргского три части. В средней части все затихает. Как думаете, что в этот момент может делать Баба Яга? А голос у нее старый, дрожащий, таинственный, приглушенный (звучит фрагмент средней части).

 

 

Как будто Баба – Яга затевает что-то недоброе, колдует, возится с заговоренными травами, варит колдовское варево, приговаривает.

(звучит фрагмент третьей части).

Что сейчас можно сказать по услышанному в третьей части произведения Модеста Мусоргского?

И снова музыка становится жесткой, свирепой, устрашающей, как в начале

Предлагаю вам целиком заново прослушать произведение и представить себя в образе Бабы Яги.

Во время показа дети могут двигаться по залу, повторяя или выстраивая танцевальные фразы или целую композицию.

 

 

3 этап

Работа по завершению прослушивания

Как вы считаете, Модест Мусоргский как назвал это произведение?

 

Попробуем музыкальными инструментами нарисовать свой портрет Бабы Яги.

 

Дети выбирают себе инструмент и импровизируют на детских музыкальных инструментах под фрагмент музыки.

Как бы нам сделать образ Бабы Яги немного добрей?

Музыкальная игра «Баба – Яга»

(с использованием платка, кривого носа, клюки)

 

Ребята, мы сегодня совершили волшебство: превратили музыкальной игрой злую Бабу Ягу в добрую!

надо с ней поиграть

Дети выбирают с помощью считалки водящего

4 этап

Рефлексия

Вспомним, кто написал пьесу «Избушка на курьих ножках»? А почему, по вашему мнению, пьеса называется «Избушка на курьих ножках», а не «Баба Яга»? Как музыка помогла нарисовать портрет Бабы Яги?

Предлагаю вам на следующем занятии по рисованию, с прослушиванием этого произведения нарисовать картины по пьесе Модеста Мусоргского «Избушка на курьих ножках». Из ваших рисунков мы сможем организовать выставку в нашем детском саду!

Модест Мусоргский

 

 

 

Опубликовано: 15.05.2023