Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе с использованием инновационных технологий «Юные детективы»
Автор: Жиганова Ольга Сергеевна
Организация: ГБДОУ Детский сад №69
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Лайшева София Саитовна
Организация: ГБДОУ Детский сад №69
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Систематизировать математические знания и умения детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Упражнять в назывании последующего и предыдущего числа, назывании соседей числа.
- Упражнять в составлении числа 6,7,8 из 2-х меньших чисел.
- Закрепить знание детей о последовательности дней недели, понятия вчера, завтра.
- Закреплять знания геометрических фигур, умение составлять изображение из данных фигур.
- Формировать умения использовать знаки «+», «-».
- Закрепить знание цифр от 1 до 9, счетные навыки.
Развивающие:
- Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать.
- Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость
- интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Формы организации:
Подгрупповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, ноутбук, презентация, набор геометрических фигур, карточки с изображением числовых домиков, карандаши, фломастеры.
Предварительная работа:
- Знакомство с составов чисел из двух меньших,
- Решение примеров, логических задач, проблемных ситуаций,
- Отгадывание загадок
Ход:
Часть НОД |
Структурные компоненты деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) |
Мотивация на деятельность, совместная постановка цели
ИКТ Слайд № |
Добрый день! По вашим лицам я вижу, что у вас хорошее настроение, которое нам с вами сейчас очень кстати, так как сегодняшний занятие мы проведём не в обычной форме, а виде игры и называться оно будет «Юные детективы» В нашем городе есть такое детективное агентство Шерлок Холмс. Сегодня они обратились ко мне, чтобы мы им помогли, т.к. у них очень много заданий и они не справляются. Мы поможем агентству? Будем пробовать себя в роли детективов? Чем занимаются детективы? Но мы не знаем ,где находится это агентство. Один из детективов оставил на схему маршрута, давайте посмотрим. И отправимся в путь. - По - моему на электронную почту поступило видеописьмо. Давайте посмотрим его. (Включается видео): - Здравствуйте, детективы! - У меня пропал друг! Помогите пожалуйста! - Что – то случилось со связью. -Что то я ни чего не поняла? Мальчик ни чего не успел нам рассказать, что же делать? Как нам быть? |
Ответы детей
Дети рассматривают маршрут |
Планирование деятельности |
- В таком случае: что нам нужно делать? Мы будем: 1. собирать информацию; 2. делать выводы; 3. принимать решения; 4. искать пути решения проблемы. Чтобы все сделать правильно, предлагаю сделать “гимнастику для ума”, ведь для мозга также нужна тренировка, как и для других частей тела. |
Ответы детей |
|
Основная часть |
Игровая деятельность,
|
Задания детективам: Здесь есть карточки зеленого и красного цвета. Нужно ответить на вопросы. Если вы отвечаете "Да" - поднимаете зеленую карточку, а если «Нет»- красную. Готовы? Вопросы: - Бывает у треугольника 4 стороны? - Бывает у комнаты 4 стены? - У машины 2 руля? - У круга 3 угла? - У человека 2 руки? - У стола 3 ножки? - У руки 10 пальцев? - Бывает у прямоугольника 4 угла? - Бывают зимой март, апрель, май?
|
Ответы детей |
|
Практическая деятельность |
А теперь приступим к делу: будем собирать информацию, то есть улики, как говорят настоящие детективы. Посмотрите на столы, здесь вроде какие то улики . Что с этим нужно делать? - Мальчик не умеет читать, но очень хорошо умеет считать, поэтому номер его дома, мы узнаем рассмотрев эти домики. - В этом доме не все квартиры пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома. - Ну что? За дело? Подвиньте к себе ваши домики и пронумеруйте квартиры. (дети выполняют письменное задание). Теперь нужно узнать у каком из этих домов живет мальчик. - Слушайте внимательно:- Он не фиолетовый и не с голубой крышей. -Отлично! - Мы с вами выяснили, что письмо нам прислал мальчик, который живет в доме номер 9.
|
Самостоятельная работа детей с раздаточным материалом, Дети прописывают состав числа 6,7,8, узнают |
Двигательная деятельность
|
Детектив Василий, проведите, пожалуйста с агентами разминку. Физкультминутка «Сыщики». Зорко, зорко наблюдаем (имитация наблюдения в бинокль), Шустро, шустро приседаем (выполняется несколько приседаний), Быстро, быстро убегаем (бег на месте). Ай-да сыщики-ребятки (гладят себя по голове), Не играйте с нами в прятки.
-Отдохнули?, А теперь продолжаем..! |
Дети выполняют движения |
|
|
Игровая деятельность
ИКТ |
-Уважаемые детективы, что мы с вами узнали про мальчика ? - Знаем в каком доме он живет, теперь что нужно узнать? -Правильно, в какой квартире он проживает? Нужно решить примеры, вставив пропущенные цифры или знаки «+», «-» -Какой знак поставим в первом примере? Почему вы поставили знак «+»? -Какую цифру поставили во втором примере? Обоснуйте! -Вы уверены? У кого по-другому? -Какую цифру поставили в третьем примере? -А какую цифру в четвертом? -Как вы думаете какой знак пропущен на пятом домике? Почему? -Скажите, что общего у этих примеров? - Назовите номер его квартиры. - Итак, мы с вами выяснили, что мальчик живет в доме номер 9, в квартире номер 7. -Продолжаем наше расследование! |
Дети выполняют задание на мультимедийной доске Решают примеры, делают вывод номер квартиры, делают выводы |
Речевая деятельность
|
Отгадайте загадку: Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний - Появляется передний. (дни недели) -Ваши предложения детективы? -Чтобы узнать в какой день была обнаружена пропажа, вспомните названия дней недели. (Дети по цепочке называют) -Какой сегодня день недели? -А какой был вчера? -Какой будет завтра? -Как вы думаете, какой это день недели? Посмотрите здесь есть улика с цифрой, что это может значить? -Совершенно верно, это и есть день пропажи, то есть сегодня во вторник. |
Дети отгадывают загадку
(Ответы детей)
|
|
|
Игровая деятельность |
- Чтобы узнать в какое время это произошло, необходимо расставить цифры в порядке убывания , начиная с большей. Четвертая цифра укажет время похищения. 987654321 - Молодцы, детективы! |
Работа подгруппой с модулями, на которых изображены цифры |
Игровая деятельность
ИКТ слайд №5
|
Очевидцы происшествия утверждают, что во дворе стоял автомобиль. Детективы, подойдите к столу и подумайте ,что можно собрать из этих фигур. - Из каких геометрических фигур состоит твой грузовик? -Сколько фигур тебе понадобилось? -Значит похитители были на большом, грузовике. -Подведем итоги, уважаемые детективы! Что мы выяснили в ходе расследования? Пропажа была возле дома №9, из квартиры № 7 сегодня, во вторник, в 6 часов утра, возможно к пропаже причастен большой грузовик.
|
Дети выполняют задания. Ответы детей Дети делают вывод |
|
Практическая деятельность
ИКТ слайд№
Речевая деятельность
ИКТ слайд№ (видео)
|
- Осталось узнать пропавшего, по показаниям свидетелей. - Перед вами на столе стоят контейнеры, в них мы должны найти подсказку. Дети находят буквы и составляют слово. - Кто же этот таинственный пропавший друг мальчика? ( Собака) - Совершенно верно! -Сколько букв? Гласных , согласных.? - Разделите это слово на слоги. -Сколько слогов в слове? - Почему в этом слове три слога? -Какое правило вы знаете? -Отлично вы справились! - Слышите, по моему у нас опять видеозвонок. (Звонок из детективного агентства) -ребята, вы очень помогли как нашим детективам , так и мальчику. С вашими найденными уликами мы быстро смогли найти пропавшую собаку мальчика. Теперь вы стали настоящими юными детективами. Мы передали вам в детский сад удостоверение юного детектива, воспитатель сейчас вам выдаст. Еще раз спасибо за отличную работу».
Ребята, но у нас еще один видео звонок. - Ура! Мой друг Рекс нашелся! Спасибо вам большое! |
Дети выполняют задание
Отвечают на вопросы
Дети получают удостоверения. |
|
Заключи-тельная часть (рефлексия) |
Коммуникативная деятельность |
- Как приятно делать добрые дела, помогать другим, оказывать им помощь! -Скажите уважаемые, детективы, какое задание вам больше всего понравилось? - Какое было самым легким? -Какое трудным?
|
|