Игровое занятие по познавательному развитию в группе раннего возраста Тема: «Путешествие к тётушке Пчеле»

Автор: Балаева Галина Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: Учить детей различать пчелу среди других насекомых, замечать её характерные признаки: ярко жёлтую окраску, прозрачные крылышки, усики, хоботок, пчела летает, жужжит. Развивать внимание, память, представление, умение логично высказываться. Воспитывать интерес к миру насекомых, бережное и заботливое отношение к природе.

Материал: иллюстрации с изображением насекомых, предметная картинка с изображением пчелы, игрушка медведь, горшочек мёда, ложки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением пчелы, мёда, чтение стихотворений, отгадывание загадок.

Словарь: пчела, крылышки, хоботок, жужжит, летает.

Ход НОД

Воспитатель читает стихотворение

Солнце встало высоко,

Стало на земле светло.

Сверху лучики летят,

Всё вокруг согреть хотят!

Солнышко лучистое,

Словно золотистое!

Радуются солнцу пчёлки и цветы:

Здравствуй, солнце золотое,

Хорошо гулять с тобою!

- Ребята, я предлагаю вам рассмотреть картинки с насекомыми. Может некоторые из них вам уже знакомы.

Дети рассматривают картинки, называют насекомых или повторяют названия за воспитателем.

- Ой, а кто это так громко кашляет?

В группу заходит медвежонок.

- Медвежонок, маленький, ты, наверное, заболел. Как же тебе помочь?

Медвежонок: - Меня мёдом надо лечить.

Воспитатель: - Приготовьте ушки, глазки,

Мы попали с вами в сказку!

Сказка пусть тут оживает,

Дарит нам и смех, и радость!

Засверкало солнышко

Утром нам в окошко,

Медвежонка мёдом

Полечим мы немножко.

Воспитатель: - Дети, а кто же делает мёд? Где его можно взять?

- Мёд делают пчёлы, которые живут в уликах (так называется пчелиный домик). Ухаживает за пчёлами пчеловод. А достать мёд можно на пасеке - в пчелином городке.

Вопросы к детям.

- Кто ухаживает за пчёлами? (пчеловод)

- Как называют домик для пчёл? (улик)

Физкультминутка " К улику идём"

Домик маленький стоит у ёлки.

Дом стоит, а где же пчёлки?

Надо в домик постучать -

Раз, два, три, четыре, пять!

Я стучу, стучу по ёлке,

Где же, где же эти пчёлки?

Стали вдруг все вылетать

Раз, два, три, четыре, пять!

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Пчела: - Добрый день, вам малыши! В гости вы ко мне пришли?

Воспитатель: - Здравствуй, тётушка Пчела. Мы хотим, чтобы ты нам помогла. Заболел маленький медвежонок, и мы пришли попросить горшочек мёда, чтобы вылечить его.

Пчела: - Мёду дам я малышу,

Как его не дать!

От болезней мы медок

Любим раздавать.

Пчела подводит детей к улику.

- Но сначала я приглашаю вас к себе в гости. Сейчас мы с вами находимся на пасеке, там, где пчеловоды разводят пчёл. Дом, который сделали люди специально для пчёл, называется улик. А специальное окошко, которое является входом в улик, называется леток.

- Это наш домик, в котором живут много моих сестёр.

Воспитатель: - Ребята, а где живёт пчела?

Ответы детей.

Пчела: - Посмотрите, ребята, это моя любимая фотография.

Воспитатель: - Кто изображён на фотографии? (пчела)

- Какая пчела? (маленькая, полосатая, трудолюбивая)

- Назовите части тела пчелы. (усики, большие глаза, хоботок, прозрачные крылышки, много лапок)

- Какой звук издаёт пчела во время полёта? (жужжит)

Рассказ воспитателя о пчеле (от имени пчелы)

- Мы, пчёлы, питаемся нектаром цветов, который добываем с помощью хоботка (показываю на картинке). Обычно нектар находится глубоко в цветке, поэтому пчела, доставая его, вымазывается пыльцой. Так, перелетая с цветка на цветок, пчёлы опыляют их. И только с опылённых цветов вырастет яблоко, груша, огурец. Мы, пчёлы - очень трудолюбивы, так как работаем от восхода и до захода солнца, собирая пыльцу с цветов, а потом перерабатываем её в мёд.

У меня для вас есть сюрприз. (показывает небольшой горшочек)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что это?

Загадка:

Мишка плачет и ревёт,

Просит пчёл, чтоб дали… мёд.

- А теперь давайте поблагодарим тётушку Пчелу за мёд и вернёмся к нашему больному.

- Кто у нас заболел? (медвежонок)

- Что с ним случилось? (простудился)

- Что мы должны ему принести, чтобы он выздоровел? (мёд)

Ответы детей.

Воспитатель: - До свидания, пчёлка. Спасибо тебе за мёд и интересный рассказ. Мы тоже приглашаем тебя в гости. Прилетай, пожалуйста, на наш цветник, там у нас есть красивые цветы, и ты сможешь собрать много нектара.

Физкультминутка "Медвежата"

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили!

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали!

Воспитатель: - Не болей наш медвежонок,

Мы тебя с собой возьмём.

На цветник мы наш пойдём,

Там за работой пчёл найдём.

 

Дети вместе с воспитателем продолжают наблюдать за пчёлами на прогулке (улице), закрепляя и повторяя полученные знания о пчеле.

 

 

Опубликовано: 16.05.2023