Методические и практические статьи о проведении занятий в условиях внедрения ФГОС ДО

Автор: Лозовец Светлана Александровна

Организация: МБДОУ-ЦРР-д/c № 19

Населенный пункт: Краснодарский край, Тимашевский район, г. Тимашевск

Возрастная группа: вторая младшая, возраст 3-4 года

Участники: дети, родители

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Вид деятельности: изобразительная, коммуникативная.

Цель:

Создать условия для совместного творческого дела детей и родителей через украшение пасхальных яиц нетрадиционным способом.

Задачи:

  1. Расширять представления детей о народных праздниках.
  2. Познакомить детей и родителей с новым нетрадиционным способом рисования.
  3. Помочь детям освоить навык примакивания.
  4. Развивать у детей речь, мышление, мелкую моторику, творческое воображение, цветовосприятие.

Материалы и оборудование:

Полиэтиленовые пакеты ПВХ, канцелярские резиночки, гуашь, кисточки, клеенки, клей, тряпочки, различные крупы, бусины разных цветов, заготовка для рисунка-аппликации, образцы украшенных яиц, выполненные в разных техниках, проектор, ноутбук, презентация.

Ожидаемые результаты:

Эмоциональный отклик детей и родителей, удовлетворенность результатом совместной деятельности и продуктом творчества, повышение компетенций родителей в художественно-эстетическом развитии детей.

Ход совместной деятельности:

1.Вступительная часть.

Уважаемые ребята, родители! Я очень рада видеть Вас у нас в гостях! Наша встреча сегодня необычная. А это значит, что вы сможете проявить свою фантазию и творчество. Предлагаю для начала немного поиграть!

Игровое упражнение для детей и родителей «Наша добрая улыбка»

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

Совсем скоро наступит наш любимый праздник, которого с нетерпением ждут и взрослые и дети.

Чтобы догадаться о каком празднике идёт речь, я предлагаю отгадать загадку:

Светлый день глядит в оконце

Радостно, как в сказке,

И ласкает землю солнце

Наступает праздник … (Пасха, Светлое Христово воскресенье)

Мотивация

Стук в дверь, передают письмо, воспитатель читает.

Воспитатель: Дорогие ребята, скоро наступает замечательный праздник Пасхи и я, Тетушка Сова, приглашаю вас в нашу лесную школу на мастер-класс, где вы научитесь красиво украшать пасхальные яйца.

Показ презентации

Но чтобы попасть в волшебную школу, нужно произнести волшебные слова:

Ветер, ветер, ветерок,

В лесную школу путь далек.

Дуй сильнее ветерок,

Чтоб попали туда в срок.

А теперь все вместе

Предлагаю всем вместе подуть, да посильнее, чтоб ветер нас быстро домчал.

Дыхательное упражнение (по выбору педагога),развивающее силу воздушной струи

2. Основная часть

Воспитатель: Вот и попали мы в лесную школу.

Воспитатель:

Ну, что ж, дорогие друзья, нам все объяснила тетушка Сова, попробуем сделать красивые яйца к празднику?

Ответы детей

Разъяснение выполнения работы

Для работы нам необходимо взять пакетик наполнить его воздухом, и крепко завязать. Вот так. Снова ветерок нам в этом поможет!

Показ педагога, как подготовить пакет для дальнейшей работы.

Мы пакетик надуваем

В шарик быстро превращаем

Не дадим ему скучать,

Будем им мы рисовать.

Описание способа:

Возьмем надутый пакетик, опустим его в краску, а затем прикладываем к шаблону яйца. И так мы можем совершать несколько примакиваний разными цветами красок. Таким образом, у нас получатся необычные отпечатки. Правда, друзья? А что, если сейчас вместе с родителями это сделаем? Как вам идея?

Создание условий для самостоятельного, совместного творчества детей и родителей:

Дорогие друзья, ещё на столах у вас есть много различных круп и бусинок, их тоже можно будет использовать в украшении яичек. На что их можно приклеить? Всё необходимое перед вами!

Практическая часть работы

Дети и родители украшают свои образцы, затем дополняют их крупами и бусинками.

 

 

 

3.Подведение итогов

Обратная связь

Воспитатель: Дорогие ребята, родители! У нас сегодня было несколько команд! Прошу вас продемонстрировать то, что у вас получилось?

Вопросы по завершению мастер – класса

Примерные вопросы для родителей

Примерные вопросы для детей

Команда № 1

С какой техникой вам больше нравилось работать?

 

Как вы думаете, для чего мы сегодня украшали яйца?

Команда № 2

Какие чувства вы испытывали во время совместного творчества с детьми?

 

С чем больше нравилось работать?

Команда № 3

Как Вы договаривались с ребёнком о выборе материалов для работы?

 

Ребята, что было сложным в творческой работе?

Команда № 4

О каких нетрадиционных способах украшения пасхальных яиц вы знаете?

 

Ребята, что больше всего вам понравилось в работе с мамами?

 

Команда № 5

Как вам идея, чтобы в нашей группе стали традицией совместные творческие дела для детей и родителей?

 

Как вам удалось сделать такие чудесные яйца?

Воспитатель: Ваши сувениры такие разные, чудесные! Уверена, что вы в них вложили всю теплоту!

Кому их можно подарить?

Дорогие друзья, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы, это ваши сувениры. Спасибо за чудесное событие! Желаю вам добра, тепла, радости и здоровья!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (2,5 МБ)
  2. file1.pptx.zip (8,8 МБ)
Опубликовано: 17.05.2023