Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологическом воспитанию у детей средней группы: «Природа наш друг»

Автор: Антоненко Татьяна Владимировна

Организация: МАДОУ «ЦРР детский сад № 128»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Задачи:

1.Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание проявлять заботу о ее обитателях, внимание ко всему живому.

2.Образовательные:

- Обобщать знания детей о диких животных, о птицах, закрепить знания о перелетных и зимующих птицах, о деревьях.

3.Развивающие:

- Развивать мышление, память, внимание. Развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать. Развивать диалогическую речь.

4.Речевые задачи:

- Активизировать в речи детей имена существительные и прилагательные, характеризующие времена года, особенности деревьев, животных, птиц.

 

Методические приемы: Игровая мотивация; художественное слово: чтение стихов, загадывание загадок, чтение пословиц; физкультминутка; музыкальное сопровождение.

Материал: иллюстрации с изображение деревьев, животных, птиц; солнышко, лучики из бумаги, запись «Голоса леса».

Предварительная работа: комплекс занятий по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Лес»; заучивание стихов, пословиц о весне, о лесе. Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают, чем вреден мусор и т.д. Дидактические игры: «Кто где живёт?», «Кто чем питается?», «Времена года».

 

Ход занятия

Сюрпризный момент.

- Ребята, мне сегодня утром, почтальон принес письмо, вы хотите узнать, кто нам пишет?

- Тогда слушайте:

«Дорогие ребята, я, лесовичек- хозяин леса, жил в лесу с друзьями. Но случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. Как мне хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если вы дружные и смелые, веселые и находчивые , отправляйтесь на помощь лесу!

- Ну что ребята, вы дружные, смелые? Тогда поможем лесовичку?

 

Чтение стихотворения ребенком:

 

Люди мусорят повсюду:

И на пляже, и в лесу.

Мы очистим мать-Природу,

Так как любим чистоту.

 

 

В лес мы поедем на машине.

- Качайте шины: ш-ш-ш-ш

Открывайте баки и заливайте бензин: с-с-с-с

Заводите мотор: д-д-д-д

- Поехала машина: у-у-у!

Машина. Машина идёт гудит,

В машине, в машине шофёр сидит.

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали, дети! Машина, стой!

 

- Вот мы с вами и оказались на лесной полянке. ( Иллюстрация полянки.)

 

- Ой, как грустно и скучно, темно и грязно. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу. Поможем? Ребята с каждым выполненным заданием в лесу станет чище и светлее.

 

Задание 1:

- Послушайте первое задание (иллюстрация с изображением весны)

- Какое сейчас время года? (весна)

- Вспомните названия весенних месяцев? (март, апрель, май)

- Март в народе в старину называли зимобором, капельником, протальником. Объясните, почему?

- Народное название апреля – снегогон, водолей, месяц говорливой воды. Объясните, почему?

- Май люди в старину называли травень, цветень и песенник. Почему?

- Какой сейчас идет месяц?

- Как вы думаете, к какому периоду весны относится май? (к поздней весне)

- А какой месяц относится к ранней весне? (Март)

- Да, март - начало весны, ранняя весна. А сейчас май – поздняя весна. Не зря он носит такие названия – травень, цветень, песенник. Вы правильно сказали, что в мае зеленеет трава, распускаются цветы, поют песни птицы.

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием. (на магнитной доске - солнышко, воспитатель прикрепляет первый лучик)

 

Задание 2:

- В лесу, много деревьев. Ребята, что такое дерево? (это самое большое растение)

- Назовите его части. (корень, ствол, ветки, листья)

- Как вы думаете, дерево живое? (да)

- Почему вы так думаете? (Оно растет, дышит, питается, зеленеет, сбрасывает листву)

- А бывает так, что деревья болеют? (да).

- Кто лечит деревья? Назовите лесного доктора.

- Какое правило нужно знать и соблюдать по отношению к деревьям? (не залезать на деревья, не ломать ветки, не разводить костер в лесу!)

-Вы выполнили второе задание. (Появляется второй лучик)

 

Задание 3:

- Ребята, а кто еще живет в лесу? (дикие животные)

Загадка: Лапу кто зимой сосёт?

А ещё он любит мёд.

Может громко зареветь,

А зовут его … (медведь)

(Иллюстрация медведя)

Загадки о лисе, белке, зайце, еже, волке. (Иллюстрации животных)

- Ребята, какие правила надо выполнять по отношению к животным?

  • Не ловить и не уносить домой;
  • Не разрушать их жилище;
  • Не обижать лягушек, ящериц;
  • Не ловить насекомых;
  • Не шуметь в лесу.

- Молодцы! (Появляется третий лучик)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит.

Просыпаться не спешит.

(Выполняют движения в соответствии с текстом)

 

Задание 4:

- Ребята, скажите, какие птицы прилетают к нам с наступлением весны?

- Как они называются? (Перелетные)

- Почему они так называются? (Совершают перелеты - осенью улетают, весной прилетают)

- Почему птицы улетают? (отсутствие еды и холод)

- Правильно, а почему весной прилетают?

- Назовите перелетных птиц.

(Загадки, показ иллюстраций)

 

 

-А какие птицы не боятся морозов?

- Как они называются?

- Почему называются зимующие?

-Трудно ли им зимовать?

- Как мы можем им помочь?

- Назовите зимующих птиц.

(Загадки, показ иллюстраций)

 

- Ребята, как надо вести себя, увидев в лесу птиц? Какое правило надо соблюдать?

- Молодцы!

(Появляется четвертый лучик.)

 

Задание 5:

- А сейчас, ребята, я вам предлагаю поиграть в игру. Называется она «Да или Нет».

Вам нужно будет внимательно меня слушать и на вопросы отвечать только одним словом: ДА или НЕТ!

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу?(да)
Банку закапаю? (нет)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

- Молодцы! Правильно ответили на все вопросы, все правила поведения в лесу знаете! Со всеми заданиями вы справились. И на нашей полянке стало чисто и светло.

(Появляется пятый лучик и солнышко.)

- Прилетели и запели птицы! (включается аудиозапись «Голоса леса»).

 

 

 

После прослушивания выходят дети:

- Мы юные защитники природы, мы будем внимательны ко всему живому на Земле и будем оберегать все живое.

Пословицы о лесе:

1 ребенок:

- Сломать дерево – секунда, вырастить – года!

 

2 ребенок:

- Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени!

 

3 ребенок:

- Много леса – береги, мало леса – не руби, нету леса – посади!

 

4 ребенок:

- Одно дерево срубил – посади сорок!

 

5 ребенок:

- Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему зеленая ветка!

 

6 ребенок:

- Судьба природы – судьба Родины!

 

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Опубликовано: 20.05.2023