Сказочные ниточки
Автор: Филиппова Марина Александровна
Организация: МАДОУ №36
Населенный пункт: Республика Коми, город Печора
Цель: Обучение детей методу моделирования сказки с помощью ниток.
Задачи: Развивать связную речь у детей через театрализованную деятельность. Совершенствовать диалогическую форму речи. Развивать мелкую и артикуляционную моторику. Развивать произносительные навыки, интонационную выразительность речи, ритмичность движений. Учить проигрывать отдельные части сказки, используя разные нитки. Воспитывать интерес и любовь к сказкам, дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок –чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости! (дети здороваются с гостями).
Воспитатель обращает внимание на размотанный клубок с ниткой.
В-ль: Что это такое, кто размотал нитку и откуда она взялась?
В-ль: А мы можем узнать, кто это сделал?
В-ль: А давайте попробуем пройти туда, куда нам показывает клубок?
Ребята находят коробочку с разными нитками.
-Ребята, что мы можем делать с этими нитками? (вязать, шить, рисовать, сказку рассказать, играть и т.д.)
Ребёнок со старшей группы приносит рисунок.
-Здравствуйте, ребята. С какой группы вы к нам пришли?
Дети подготовительной группы рассказывают, что они вчера вспоминали сказки, которые они читали, когда были маленькими и решили подарить нам свой рисунок (коллективный)
-Спасибо вам, ребята (уходят)
-Посмотрите, старшие ребята нарисовали нам сказку. Как вы думаете, какую? («Под грибом»)
-Все ли герои изображены на рисунке? (нет, нет мышки)
-Почему ребята не нарисовали мышку? (забыли сказку)
-Может поможем им вспомнить сказку? Как можем это сделать? (прочитать, рассказать)
-Интересно, а мы можем с помощью ниток показать эту сказку?
Дети садятся на подушки на ковре, у каждого экран, ребёнок сам выбирает себе коллекцию ниток, сложенных по коробочкам.
Звучит запись музыки дождя.
Чтение сказки сопровождается изображением героев с помощью ниток.
«Как-то застал Муравья сильный дождь. Откуда льётся дождь? Из тучи. …нарисуй тучку.
Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок (изображают), добежал до него и спрятался под его шляпкой.
Сидит под грибом - дождь пережидает.
А дождь идёт всё сильнее и сильнее...
Ползёт к грибу мокрая Бабочка: (изображают)
- Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я - лететь не могу!
- Куда же я пущу тебя? Я один тут кое-как уместился.
- Ничего! В тесноте, да не в обиде.
Пустил Муравей Бабочку под грибок.
А дождь ещё сильнее идёт...
Поиграем с дождиком?
Игра «Дождик»
К нам на тонкой длинной ножке
Скачет дождик по дорожке. (Прыжки на одной ноге.)
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри. (Дети стоят; ритмичные приседания.)
Стали мокрыми кусты, (Руки вверх, потряхивание кистями.)
Стали мокрыми цветы. (Наклон, руки к полу, потряхивания кистями.)
Мокрый серый воробей
Сушит пёрышки скорей. (Встали, руки вдоль тела, потряхивание кистями.)
Воспитатель открывает зонтик. «Дождик пошёл». Дети прячутся под зонтом.
Бежит мимо Мышка: : (изображают)
- Пустите меня под грибок!
- Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
- Потеснитесь немножко!
Потеснились - пустили Мышку под грибок.
А дождь всё льёт и не перестаёт...
Мимо гриба Воробей скачет и плачет: : (изображают)
- Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть.
- Тут места нет.
- Подвиньтесь, пожалуйста!
Подвинулись - нашлось Воробью место.
Ребята, мы с вами знаем интересную игру «Воробей». Проводится игра в кругу
А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб. (изображают)
- Спрячьте, спасите! За мной Лиса гонится!..
- Жалко Зайца, - говорит Муравей. - Давайте ещё потеснимся.
Речевая игра «Зайчики»
Жили-были зайчики (Три пальца сжимают в кулак, указательный и средний – ушки)
На лесной опушке. (Хлопают в ладошки)
Жили-были зайчики (Показывают уши)
В беленькой избушке.( Показывают домик)
Мыли свои ушки, (Трут уши)
Мыли свои лапочки, (Моющие движения ладонями рук)
Наряжались зайчики – (Ладонями двигают сверху вниз по туловищу)
Надевали тапочки. (Показывают, выставляя по очереди ноги на пятку)
Только спрятали Зайца - Лиса прибежала. (изображают)
- Зайца не видели? - спрашивает.
- Не видели.
Подошла Лиса поближе, понюхала:
- Не тут ли он спрятался?
- Где ему тут спрятаться!
Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошёл - солнышко выглянуло. (изображают) Вылезли все из-под гриба - радуются.
Муравей задумался и говорит:
- Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!
А вы догадались?
Ребята, посмотрите, мы никого не забыли нарисовать? …, где твой муравей?..., а как ты изобразила воробья? А мышку никто не забыл показать? Вечером мы пригласим старших ребят и напомним им сказку.