Интегрированное занятие «Поздняя весна»

Автор: Зайцева Любовь Анатольевна

Организация: ОГКОУ Ивановский К(С)ДД «Солнышко»

Населенный пункт: г. Иваново

Автор: Гуменюк Елена Анатольевна

Организация: ОГКОУ Ивановский К(С)ДД «Солнышко»

Населенный пункт: г. Иваново

Занятие в разновозрастной группе на тему «Поздняя весна» (с рисованием одуванчиков)

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках поздней весны и весенних явлениях.

Задачи:

1. Образовательные: формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе однокоренных слов, расширять, уточнять и обогащать словарь детей; учить рисовать одуванчики нетрадиционным способом.

2. Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность, координацию движений, самостоятельность, творческое воображение, мышление.

3. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое отношение и любовь к природе; формировать умение работать в коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.

 

Оборудование: альбомные листы формата А4, гуашь желтого и зеленого цвета, салфетки, банки с водой, кисти (жёсткая клеевая и для рисования средней толщины), образец нарисованных одуванчиков, иллюстрация одуванчиков.

 

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое»,
«Социально-коммуникативное»

 

Ход занятия:

Дети стоят на полянке (руками закрыли глаза и представили весеннюю полянку)

 

Здоровалка:

Доброе утро - солнца лучам,

Доброе утро - нашим мечтам,

Доброе утро - леса и поля,

Доброе утро - родная земля.

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам.

 

Воспитатель: После этих теплых слов стало больше радости и светлых лиц. А о чем пойдет речь на занятии, мы узнаем, отгадав загадку:

Зеленоглаза, весела,

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень – листьям, нам – тепло,

Волшебство, чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы,

Петь они все мастерицы.

Догадались, кто она?

Это девица - ……весна

 

Весна – самое радостное, прекрасное время года, природа просыпается, птицы становятся активнее, звонче распевают свои песни.

Загадка:

Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край,

Нас встречает месяц …

Ответы детей: Май

Воспитатель: Сегодня мы постараемся вспомнить о весне и о мае важное, красивое и интересное.

Давайте посмотрим вокруг и скажем, какие приметы весны мы видим?

Ответы детей.

А как можно красиво сказать про весну, какая она?

( весна-красна, вёснушка, весна- волшебница, весна-цветочница,пышная, роскошная)

Воспитатель. А отгадайте-ка еще загадки.

Загадки:

Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это выросши едва

К солнцу тянется ….(трава.)

 

Высоко за облаками

Поле синее над нами.

Не растят на поле хлеба.

Как оно зовется? …..( небо)

 

Золотой и молодой за неделю стал седой.

А денёчка через два облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик бывший. (одуванчик)

 

Или

Был он жёлтым, стал он белым, только дунет ветерок –

К облакам взлетит он смело, он – летающий цветок. (одуванчик)

 

Воспитатель: О каком цветке я прочитала стихотворение?

Дети: Об одуванчике.

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Физкультурная минутка

Воспитатель: Ребята, давайте представим себе, что вы – одуванчики. Ковер

будет нашей полянкой, а вы на этой полянке будете расти. Присядьте.

 

 

 

Воспитатель

Дети

Одуванчики начинают расти.

Растут, растут – выросли.

Подул ветер, одуванчики качаются.

Наступил вечер, одуванчики закрываются.

Выглянуло солнце, одуванчики проснулись, головками качают.

Радуются солнцу.

Вот такие весёлые одуванчики растут на нашей полянке.

Начинают медленно вставать.

Руки вверх, лёгкое покачивание.

Приседают, руки на голове.

Опять медленно встают, руки вверху, качаются на месте.

Улыбаются.

Проходят на свои места.

 

 

Основная часть

Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит одуванчик?

Дети: Стебель, листья, цветок.

Воспитатель: Какого цвета стебель?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: Какого цвета листья?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: Какого цвета цветок?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель: Молодцы, правильно. У одуванчика прямой тонкий стебель, на нем желтые, мохнатые цветы; удлиненные зеленые листья. А что, еще можно рассказать про одуванчик? Послушайте стихотворение:

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное. (Е. Серова)

Дети: Одуванчик становится белым, пушистым, легким, воздушным.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.

Развести пальцы рук.

Ритмично двигать пальцами вместе - врозь.

Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.

 

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем рисовать желтые одуванчики.

Показ последовательности выполнения работы.

Выполнение работы детьми.

Оказание индивидуальной помощи.

Заключительная часть

Воспитатель: Какие цветы мы с вами сейчас нарисовали?

Дети: Одуванчики.

Рассматривание и оценка детских работ.

 

Рисование одуванчиков гуашью с помощью втулок от туалетной бумаги.

 

Список литературы:

  1. И.А. Лыкова Рисование красками. Садовые цветы. 5-7 лет, Москва: Карапуз, 2009г.
  2. А.А. Фатеева Рисуем без кисточки, Ярославль: Академия развития, 2006г.
  3. И.А. Лыкова Рисование. Мои цветы, Москва: Цветной мир, 2015г.
  4. Музыкальное сопровождение . песня К. Костин «Одуванчик» .

Приложения:
  1. file1.zip (2,6 МБ)
Опубликовано: 21.05.2023