Конспект НОД «Юные экологи» (с элементами детского экспериментирования и с учётом регионального компонента) «У Дона-батюшки реки, живут ребята-казаки»

Автор: Корниенко Ирина Григорьевна

Организация: МБДОУ ДС «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Ростовская область, Семикаракорский р-н, г.Семикаракорск

Я родом из Донского края.

На свете нет прекрасней рая.

Простор степей, простор песков,

и хлебных желтых колосков.
В родной степи шумят поля и реки,
Цветут сады, колышется трава.
Очаровала ты меня навеки,
Моя Донщина – Родина моя!

 

Цель: создать условия для формирования у дошкольников интереса к занятиям по экологическому направлению и для развития познавательной деятельности через опытно - экспериментальную деятельность.

Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Уточнять и закреплять знания о деревьях (иве, груше-дички), растениях донского края- рогозе, камыше, ремесле-лозоплетение.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • научить изготавливать из ивовых прутьев -плетень ;
  • формировать навыки игровой деятельности;
  • вызвать интерес к народному творчеству.

Образовательная область «Речевое развитие»:

  • Расширять словарный запас детей ( ива, плетень, ивовые прутья, лозоплетение, рогоз, камыш, узвар, грушица, «кисет», «гуторить», «глечик»).

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками;
  • развивать уважительное отношение к истории родного края, чувство гордости за свой народ и как высшую ценность – любовь к Родине через знакомство с историей, бытом, традициями казачества.

Методы и приемы:

Наглядный метод: приём показа предметов; приём показа образца; приём показа способов действий.

Словесный метод: рассказ; беседа; художественное слово.

Практический метод: планирование выполнений заданий; постановка задания; анализ результатов.

Информативно - рецептивный метод: рассматривание; образец воспитателя.

Игровой метод: загадывание загадок; организация игровой ситуации;

выполнение педагогом игровых действий;

Предшествующая работа: разучивание потешек, пословиц о труде. Развивающая игра «Береги природу», Сюжетно-ролевая игра «Экологи» , Беседа с показом презентации «Как у нас-то было на Тихом Дону», Беседа с показом презентации «Донское казачество. Быт донских казаков», Беседа с показом презентации «Народные праздники на Дону и их связь с природой», Занятие-путешествие «Путешествие к Матушке Природе», Игра «Что, где растѐт?», «Ремѐсла и промыслы Дона»- Плетение из лозы « Плетень».

Материалы, оборудование:

демонстрационный материал: Проектор, Музыкальный центр, казачий курень, печка, чугунок, накрытый стол с казачьей утварью, глечик с узваром, кружка, скамеечка, камыш, ковыль, В плетёной вазочке сушёная груша-дичка.

Раздаточный материал: лоза-краснотала, вымоченые в тёплой воде, заготовки -основы для плетня, секатор, схемы «верёвочное плетение» лозы.

 

 

Ход занятия:

Дети входят в зал под казачьи напевы!

№1 Песня « Дон Иванович»

Казак-Кирилл: Здорово ночевали, станичники!

(После паузы).

Казак-Кирилл : Не понял?! Здравствоваться не хотите, али не знаете как?

Казачка- Даша: Ну, полно, полно тебе, ишь разбушевался! Ну откуда им знать казачьи обычаи.

Ведущая-Казачка: Отвечая на приветствие, казаки славили Бога тем самым, желая себе и другим, чтобы на сегодня все заладилось и задуманное свершилось. А теперь ты, Кирилл, поздравствуйся с народом ещё раз.

Казак-Кирилл: Здорово ночевали, станичники!

Все: Слава Богу!

Казачка- Даша: Добрый день, гости званные и желанные. Милости просим - пожалуйте в гости.

Казачка -Даша:

Вы бывали на юге России,

Где простор и бескрайняя ширь?

Поднебесье там синее, синее,

А в полях серебристый ковыль.

Вы бывали на юге России

Где станицы у самой реки?

Там рассветы такие красивые

И седлают коней казаки.

Воспитатель-казачка: Край у нас действительно замечательный. Ребята, у меня в руках самое дорогое, что может быть у человека. Издавна на Руси так велось, что уезжая из родного дома, человек брал с собой частицу своей Родины и хранил эту частичку у самого сердца в небольшом расшитом мешочке – кисете. Считалось, что это помогало в трудные минуты, приносило силы.

- Как вы думаете, что ценное находится в моем кисете? Ответы детей (земля)
- Это не просто земля – это наша родная земля. «Своя земля и в горсти мила»

-А кто знает, как называется земля, на которой мы живем?
Ответы детей (Донская земля) Слайд №1

- Почему возникло такое название? Ответы детей (Потому что наш город расположен на реке Дон)

- Могучая река Дон украшает наш Донской край! А какие еще названия реки Дон вы слышали? Ответы детей (Дон – батюшка, Дон – кормилец, Дон – богатырь, ТихийДон).
- А как называли людей, которые селились на Дону? Ответы детей (казаки)
-Что означает слово «казаки»? Ответы детей (вольные) (сильные, смелые, храбрые, выносливые,мужественные)
- А как называли свои дом казаки? Ответы детей (курень) Слайд №2, №3, №4
-Что означает слово «курень»? Ответы детей (круглый)
-Почему? Ответы детей (Потому что посредине куреня была печь и из комнаты в комнату можно переходить по кругу)

-Чем занимались казаки? (защищали Родину, вели хозяйство, выращивали хлеб, строилидомаит.д.)
- Я предлагаю вам прогуляться по Донской земле. Слайд №5

 

Физминутка

Дружно за руки возьмемся (берутся за руки)

По Донской земле пройдемся

Смотрим влево, смотрим вправо

Видим нашу степь без края (ладонь приложить ко лбу, как козырёк и посмотреть)

Березка стройная стоит (поднять вверх руки)

На ветру качается (качаем руками)

Ты мой друг и я твой друг

Пусть дружба не кончается! (Обнимаемся)

Воспитатель: Мы любим свой край, свою Родину. Много можно подобрать красивых слов, передающих красоту здешних мест. Как известно, казаки всегда были защитниками природы! «Жить согласно природе!» – это был девиз казаков. Вековечной традицией казаков было боготворение природы, почтительное отношение к ней. Чтобы казаков узнать получше, нужно в путешествие в прошлое переместиться. А поможет нам совершить путешествие в прошлое… мой платок. (Снимает с плеч) он не простой, а из бабушкиного сундука, волшебный. (Дети берутся за шаль ведущей и идут по кругу под музыку), а ведущая говорит: «За края платка возьмёмся, в казачью станицу перенесёмся» №2 (Самарские казачата «Как по горкам»)

(Раскрывается занавес, виднеется казачий курень)
Воспитатель-казачка: Видите! Вон казачий курень. А в нём хозяйка песню поёт». №3 (песня « Ой, я по горенке ходила»). Воспитатель-казачка: Давайте в гости зайдём! Здорово ночевали хозяева!

Хозяйка-Вика:

Слава Богу! (выходит из дома).

Здравствуйте, гости дорогие!

Если величать, так на пороге встречать.

Дай Бог тому, кто в нашем дому:

Дорогим гостям, добрым хозяюшкам,

да малым детушкам!

Наделил бы вас Господь и житьем, и бытьем и здоровьецем.

Проходите гости дорогие, присаживайтесь. У нас для каждого найдется и местечко и словечко!

(дети проходят и садятся на стульчики, №4 песня « Ой, вы гости мои»)


Выходят казак и дед Щукарь. (садятся на лавочку) Слайд №6

Дед Щукарь (Кирилл С.): Здорово дневали, казаки!

Дети: Славу богу!

Дед Щукарь: О чем гуторите? Али антерес какой, али беседа? Так без Щукаря ж никак нельзя!

Казак (Родион): Седай! Ты сказывать мастак! Дак може расскажешь миру, что про нашу реку великую деды гуторили?

Дед Щукарь: А помню, деды гуторили, что в Дону было столько рыбы в воде, что и себе хватало, и торговлю на неё вели. В обиде на нас природа-мать: Дон-Иванович, травы разные да зверьки, перестали люди природные законы почитать.

Казак: Да, для казаков река была священна. Когда они возвращались на Дон из Азовского моря, то перед входом в устье реки они вытягивали свои лодки - сушили, чистили, конопатили. Затем смолили лодки и только после этого плыли домой. Это делалось, чтобы не занести в реку плохого. А когда рыба на нерест шла, так ни один казак не гонял коней на водопой. Слайд№7, №8

Хозяйка-Вика: А ведь наши деды берегли не только реку нашу великую, но и землю, леса и степи. Казаки строго соблюдали заповедь: до полного созревания плодов и ягод запрещалось ходить в лес. И только в назначенный день жители станицы все вместе с песнопениями шли в лес и заготавливали столько плодов, сколько душе угодно.

Воспитатель:

- Донские степные просторы – край необыкновенный! Наступает весна, просыпается природа, степь оживает, все рады теплу, солнцу! Давайте полюбуемся красотой степи. Какие степные растения вам известны? Ответы детей (чабрец, ковыль, душица, лазорики, одуванчики, васильки и т. д.) Слайд №9, №10, №11, №12, №13, №14

-Есть одно необыкновенное растение донского края - бессмертник — нежно сиреневого цвета с металлическим отливом, и стебель у него был не ярко-зеленым, как у других растений. Высокий, грациозный, с красивым цветком и изящным стеблем, сорвешь его, а он не вянет… Отсюда и название — «бессмертник»!
-Что делали с цветком казачки? Ответы детей (Когда-то в России был обычай класть между двойными рамами в домах цветы бессмертника. Может быть, для того, чтобы они напоминали о лете). На дворе снег, вьюга, мороз, а цветы такие же, как летом).
-Оказывается, не только жары, но и мороза бессмертник не боится. Оттого прозвали это растение еще и «мороз-травой». А еще вспоминали, что их бабушки — казачки украшали этими цветами киоты с иконами, и поэтому траву кликали (называли) «богородицыной травой». Хорошо гулять по степи весной. Но цветы срывать не стоит.
-Почему нельзя рвать цветы? (Ответы детей). Хоть их много, пусть лучше цветы останутся и будут радовать нас своей красотой. Слайд №15, №16, №17
Но не только цветы нас радуют красотой, по берегам реки Дон растут необычные растения, каждое прекрасно по-своему. Какие это растения? (Ответы детей-рогоз и камыш).
-Дует лёгкий ветерок и камыш с рогозом начинает шептаться и качаться на тонких ножках.

Физминутка.

Руки подняли и покачали - Это камыш на берегу,

(плавные покачивания поднятыми вверх руками)

 

Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает с рогоза росу,

(встряхивание рук перед собой)

 

В стороны руки- плавно помашем -Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем - Крылья сложили назад.

Пожалуй, все мы привыкли называть камышом коричневые качалочки на высоких прочных стеблях, растущие у воды. На самом деле распространенным обитателем берегов водоемов является рогоз. Его заросли густо поднимаются на речных заводях, по болотам, краям озер.

-Как использовали рогоз (ответы детей): (В старину рогоз использовали как строительный материал: застилали крыши, плели изгороди; плели корзины, коврики, подстилки, веревки.
-Что можно приготовить из рогоза? Ответы детей (Корни рогоза богатые крахмалом варили и пекли как картошку. Из высушенного корня делали муку, готовили кисель и квас. ) Слайд №18, №19. №20. №21, №22, №23

 

Воспитатель: Находились по бережку, умаялись. Так испить водицы хочется. Хозяюшка, не найдётся ли глечека с водицей?
Хозяйка-Вика: Да зачем же водицу пить? Выпейте лучше узвару нашего.
Воспитатель: А из чего же вы его делаете, фруктов нет, весна на дворе.
Хозяйка: Мы летом собираем и сушим Грушу-дичку, или, как ее мы ласково называем, грушица. У каждого куреня растёт грушица.
Воспитатель: «Зачем она растет рядом с домом?»
Хозяйка: «Деды посадили, ну и пусть растет». Кушать грушу можно в свежем, вареном, сушеном и печеном виде.
Воспитатель: А что ещё можно делать из грушицы? Дети: (варенье, чай)
Хозяйка даёт на пробу сушёные груши и угощает узваром.
Слайд №18, №19, №20, №21, №22, №23.

Воспитатель: «Каждый казак - государь в своем дворе», - так говорит пословица, даже атаман не мог войти во двор казака без его разрешения.

  • №24
    Курень и двор у казака всегда был в порядке. Перед куренем - баз (огород), за куренем –левада. На задах, рядом с куренем, выращивали овощи, почти в каждом дворе - виноградники, а оставшееся место обычно было занято картофелем. Площадь, которую занимал двор казака, была очень мала. В старину и сейчас станичные земли (пай казаков), находились за Доном. В самой станице огороды, как их теперь называют, были базами, а фрукты и виноград выращивали в так называемых садах, которые находились на склонах бугров. Вот так казаки экономно и рационально использовали землю. Все подворье казаков огорожено было заборами, которые назывались «плетни» (от слова «плести»). Очень часто казаки сами плели эти заборы, дабы избежать шкоды животных. Их плели из лозы, которую заготавливали ранней весной.

 

Воспитатель:

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

И о чём она грустит

Никому не говорит.

Воспитатель: О чём я речь веду? (Ответы детей-ива). Слайд №25
Воспитатель: Какой у ивы ствол? Ответы детей: У ивы гладкий серебристый ствол, гибкие ветки, украшенные, длинными, продолговатыми листьями.
Воспитатель: Конечно. Вы правы. Где дерево растёт?
Ответы детей: Дерево любит влажную почву и растёт по берегам рек, озёр и ручьев. Издавна люди ценят иву за ранний целебный ивовый мёд, за цветы, из которых готовят лекарства для лечения ран и нарывов, да за гибкие ивовые ветви – прекрасный материал для плетения. Как называется ремесло, где используются лозы? Ответы детей (лозоплетение) Слайд №26, №27, №28, №29, №30.
Воспитатель: А знаете, прежде чем плести, что нужно сделать и чтобы лоза была послушной? Сначала срезать, т.е. сделать стрижку иве. А затем… Замочить в тёплой воде. (Воспитатель. замачивает ветки).
Воспитатель: А что потом?
Дети: Почистить лозу, чтобы она лучше плелась. Лоза будет гибкая и послушная в руках. Какие вы, ребята, молодцы! Верно мыслите! (В. одну лозу чистит).
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Верно мыслите! На Руси считалось, что ива охраняет от злых духов, бед и несчастных случаев. В связи с этим, можно предположить, что ива играла роль охранительницы семьи, Скажите, где мы с вами живём?
Дети: В России, на Дону.
Воспитатель: Хорошо. Мы живём на Дону и соблюдаем традиции, культуру нашего региона. В группе есть казачий уголок, и в нём прохудился плетень. Ребята, сплетём новый плетень из свежих ивовых веток лозы?
Дети: Да. Плетень будет лучше прежнего!
Воспитатель: А давайте перед работой разогреем наши руки (кисти рук).

Вот помощники мои. (Показать пальцы.)

Их, как хочешь, поверни. (Повернуть кисти ладонями кверху и книзу.)

По дорожке белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцами провести по другой руке.)

Чок, чок, чок, — (Два пальца одной руки «скачут» по другой руке.)

Скачет резвый табунок. (Повторить с другой руки.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Не сидится им опять. (Встряхивающее движение кистями рук.)

Постучали, (Постучать пальцами друг о друга.)

Повертели (Повороты кистей рук.)

И работать захотели. (Встряхивающее движение кистями рук.)

 

(Изготовление плетня) Слайд №31 (анс. Полянка «Чубарики»)

Воспитатель: (обращается к Хозяйке) Вот и настал момент прощанья. Будет краткой наша речь. Говорим мы: ( все гости) До свиданья! До новых встреч.

Воспитатель: нам с ребятами пора домой возвращаться. Дети берутся за края платка и «возвращаются»
-Свой платок снимаю, вас домой возвращаю (Самарские казачата «Как по горкам»)

Воспитатель:

Ребята, вот и закончилось наше занятие. Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили?

Дети: О нашей Донской земле, о наших предках-казаках.

Что каждый из нас может сделать для сохранения природы? Мы, юные казаки, тоже стремимся знать законы, по которым живёт природа, умеем организовывать свой труд и отдых так, чтобы не нанести вреда окружающему миру.

-Вам понравилось занятие? А теперь мы как одна большая семья пойдём сядем за большой стол, да откушаем пирогов, попьём узвару. «Ой, что-то мы заседелись братцы….»

 

Самоанализ открытого занятия «Юные экологи» (с элементами детского экспериментирования и с учётом регионального компонента)

««У ДОНА - БАТЮШКИ РЕКИ, ЖИВУТ РЕБЯТА -КАЗАКИ»»

 

Возраст детей: основной состав 5-6 лет.

Цель: создать условия для формирования у дошкольников интереса к занятиям по экологическому направлению и для развития познавательной деятельности. через опытно - экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Уточнять и закреплять знания о деревьях иве, груше-дички, растениях донского края- рогозе, камыше, ремесле-лозоплетение.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • научить изготавливать из ивовых прутьев -плетень ;
  • формировать навыки игровой деятельности;
  • вызвать интерес к народному творчеству.

Образовательная область «Речевое развитие»:

  • Расширять словарный запас народными пословицами, загадками.
  • обогатить словарь детей новыми словами ( ива, плетень, ивовые прутья, лозоплетение, рогоз, камыш, узвар, грушица, развивать умения выражать ход своих мыслей.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками;
  • развивать уважительное отношение к истории родного края, чувство гордости за свой народ и как высшую ценность – любовь к Родине через знакомство с историей, бытом, традициями казачества.

Методы и приемы:

Наглядный метод: приём показа предметов; приём показа образца; приём показа способов действий.

Словесный метод: рассказ; беседа; художественное слово.

Практический метод: планирование выполнений заданий; постановка задания; анализ результатов.

Информативно - рецептивный метод: рассматривание; образец воспитателя.

Игровой метод: загадывание загадок; организация игровой ситуации;

выполнение педагогом игровых действий;

Предшествующая работа: разучивание потешек, пословиц о труде. Развивающая игра «Береги природу», Сюжетно-ролевая игра «Экологи» , Беседа с показом презентации «Как у нас-то было на Тихом Дону», Беседа с показом презентации «Донское казачество. Быт донских казаков», Беседа с показом презентации «Народные праздники на Дону и их связь с природой», Занятие-путешествие «Путешествие к Матушке Природе», Игра «Что, где растѐт?», «Ремѐсла и промыслы Дона»- Плетение из лозы « Плетень».

Материалы, оборудование:

демонстрационный материал: Проектор, Музыкальный центр, казачий курень, печка, чугунок, накрытый стол с казачьей утварью, глечик с узваром, кружка, скамеечка, камыш, ковыль, В плетёной вазочке сушёная груша-дичка.

Раздаточный материал: лоза-краснотала, заготовки -основы для плетня, секатор.

Содержание открытого занятия:

1. Содержание занятия соответствовало целям и задачам занятия, развивало творческие способности детей. Занятие способствовало развитию познавательного интереса к охране природы родного края.

2. Комбинированный тип занятия - соединение беседы с практическими упражнениями. Занятие проведено в форме беседы – путешествия с практической деятельностью-итогом занятия с изготовлением плетня.

3. Методы обучения на занятии соответствовали поставленным целям и задачам. Методы обучения на занятии можно условно разделить:
по видам деятельности педагога: объяснительно - иллюстративный;
по видам деятельности дошкольников: коммуникативный, практический, деятельностный, метод наблюдения. Методы были разнообразны, интересны и понятны детям и в полной мере обеспечивали развитие познавательной активности детей.

4. Система работы педагога:

Подача материала была интересной, наглядной и эмоциональной, организация работы детей была на доступном для них уровне в приемлемом темпе. Были созданы условия для развития творческого потенциала каждого ребёнка, на основе его знаний и способностей. Созданы условия для самостоятельной деятельности и самовыражения, а также для совершенствования коммуникативных качеств и умения работать в группе.

5. Все дети на протяжении всего занятия были активны, собраны, с интересом отвечали на вопросы и делились своими знаниями. Быстро, умело, и заинтересовано выполняли практическое задание.

6. Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённое занятие достигло. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой, подбор заданий- помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии и умении работать в коллективе.

 


Приложения:
  1. file0.docx (48,6 КБ)
Опубликовано: 26.05.2023