Старину мы помним, старину мы чтим
Автор: Иванова Вера Ивановна
Организация: МДОАУ №37
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Автор: Иванова Ирина Александровна
Организация: МДОАУ №37
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Цель: Создание условий для приобщения детей к национальной культуре и традициям русского
народа.
Задачи:
• познакомить детей с предметами старины, их назначением
• в процессе образовательной деятельности закрепить и углубить знания о предметах старинного быта;
• развивать творческий потенциал каждого ребёнка;
• развивать речевую активность, словарный запас (сундук, чугунок, горшочек, рушник, прялка), память.
• воспитывать бережное отношение к вещам как результату труда взрослых
Методы и приемы: Словесные – рассказ, беседа, хороводная игра ; наглядные - иллюстрации, игрушка -домовёнок Кузя, предметы старины, коллекции, оборудование для эксперимента; практические - эксперимент, плетение из бумаги; разнообразные формы взаимодействия детей (коллективная работа, работа в микро группах, индивидуальная работа). создание проблемной ситуации , побуждающие детей самостоятельно рассуждать, обращение к личному опыту, поощрение детей на протяжении всей образовательной деятельности.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Раздается стук в дверь: служба доставки
Служба доставки: Это детский сад? (Да) Вам груз! Получите, распишитесь!
Ввозит на машине большой сундук.(Дети обращают внимание, рассматривают)
Воспитатель:
Что это такое? (сундук, похож на сундук старенькой бабушки). Для чего он нужен? (Ответы детей) А у вас дома есть такой сундук? (нет) Значит, он старинный.
Как вы думаете, что в нем? (рассуждения детей). Посмотрим? (Открывают сундук)
Воспитатель: Что это? ( Сарафан.) Для кого? (для девочек)
- Правильно. Это старинная, русская женская одежда. Посмотрите, какой он красивый, обратите внимание, он украшен разными орнаментами. А когда носили этот сарафан? (В старину)
Воспитатель: Значит, по содержимому сундука мы можем определить, как жили наши предки век назад!
Воспитатель: Что это? ( Косоворотка.) Кто мог ее одевать?
Воспитатель: Вот еще что-то. (лапти) Кто знает из чего они сделаны? (Из полосок коры деревьев)
А вот лопаточки,
Прыгали в них через кочки.
Плели их из лыка,
Не обходилось без кочедыка.
Дети рассматривают картину и составляют рассказ по картине: На ногах крестьяне носили лапти. Они были очень удобными, теплыми, легкими. Их плели из полосок из коры деревьев березы, дуба ,вяза и называются они берестянки, дубовики, вязовики.
Чтобы лапти не спали с ног, их привязывали к ногам с помощью веревочек.
Для тепла в лапти клали сено, иногда к подошве пришивали кожу, и тогда
ноги в таких лаптях не промерзали и не промокали.
Из сундука раздаётся чих! Дети обращают внимание на сундук и находят игрушку - домовенок Кузя
Воспитатель: А кто это? ( домовенок Кузя)
Домовенок (чихает): Я забрался в сундук, чтобы найти ткань, и сшить новую одежду, ведь моя стала старой и грязной. Но крышка сундука захлопнулась, и я не смог выбраться. А теперь я хочу домой, но не знаю, как вернуться домой.
Воспитатель: Что делать? (Дети рассуждают и решают помочь домовенку)
День наступает,
Природа оживает
Солнце встает
Нам светло дает.
Друг на друга поглядим
И все вместе говорим
1.2,3 в старину ты нас верни
Воспитатель: Куда мы попали? (это русская изба)
Посмотрите, что стоит посередине ( печь) Зачем? ( Крестьянская изба отличалась простотой, основное пространство в ней занимала русская печь.)
В избе – изба,
На избе – труба,
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идѐт
С печью связан весь быт человека, вся его жизнь.
Воспитатель: Вспомните сказки, где печь является действующим лицом? (ответы детей)
Сложить хорошую печь - дело не простое. Лишь специалист брался за такую
работу. Как вы думаете, как его звали? (печник)
Воспитатель: Дети, это что такое? (рушник.)Это расшитоедекоративное полотенце. (Дети рассматривают, как сплетены нити.)
Мама моей бабушки очень любила вышивать. Она вышивала наволочки,
занавески, скатерти. Это красивые и интересные узоры, словно расписан узор на стекле. Я даже прикладывала кружево к стеклу, чтобы подробно просмотреть эту великолепную ручную роспись.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на эту коллекцию.
Рассматривание коллекции «Лен» (Дети рассматривают алгоритм появления нити – пряжи).
Эксперимент :
Какая нить прочнее льняная или шерстяная?
( дети делают вывод, что прочнее льняная нить т.к. шерстяная рвется легче, чем льняная.)
Воспитатель: Как называют женщин, прядущих пряжу? (прядильщицы)
Для поддержания познавательного интереса детей , обращаю внимание на прялку.
(Дети рассматривают и пытаются прясть нить) и самостоятельно рассуждают как ее использовать
Воспитатель : А это что? (стол). Что на нем стоит (посуда). У русских крестьян посуда была простая и удобная. Главным материалом служило что? (дерево).
Рассматривание коллекции: «Древесные породы деревьев»
Из него делали ложки, миски, черпаки. А чтобы посуда была красивой, искусные мастера расписывали еѐ яркими красками.
Воспитатель: Вспомните, в какой русской народной сказке говорится о ложке: (дети рассказывают)
Эта ложка не простая,
Точеная, ручка золоченая.
Никому еѐ не отдам.
Вот так жили люди раньше!
Воспитатель: А это что? (самовар). (дети рассказывают)
А вот старинный самовар,
Дед с него чаёк пивал.
Сделан он был в Туле,
И стоял у бабушки на стуле.
(Печь давала тепло, в ней готовили пищу. Варили пищу в глиняных горшках.)
Воспитатель: А что ещѐ использовали для того чтобы готовить еду?
Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Там, где в печке уголѐк,
Кашу сварит…(чугунок) (горшок)
Хороводная игра «Раз, два, три - горшочек кашу вари»
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли для чего? (ответы детей).
Продуктивная деятельность по выбору детей:
работать в ткацкой мастерской (работа в группе), починить – собрать пазлы самовара (работа в паре), скручивание нити – пряжи (индивидуальная работа)
Воспитатель: Кто помнит пословицы о труде?
Терпение и труд все перетрут.
Без труда не вытащить и рыбку из пруда. (и др.)
(Свои работы дети дарят домовенку Кузе)
Домовенок Кузя благодарит ребят за помощь
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Повернись, покружись
В детском саду окажись!
Воспитатель: Что мы запомнили, что было трудно, чему научим маму? Порадовались, что все вместе помогли домовенку Кузе.
Литература:
1.ДыбинаО.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением»,2014
2.Абрамова Л.В., Слепцова И.В. «Социально-коммуникативное развитие дошкольников» ,2021
3.Нищева Н.В. « Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника,2021
4.Гербова В.В. «Развитие речи и общения детей», 2015
5.Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду»,2014