Занятие по ФЭМП «Дни недели»
Автор: Горлова Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ д/с «Золотой ключик»
Населенный пункт: Ростовская область, Усть-Донецкий р-он, Усть-Донецкий
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений в совместной игровой деятельности посредством инновационного подхода.
Задачи:
- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10 и обратно;
- закрепить знание геометрических фигур и форм, последовательности дней недели;
- закрепить знания пространственных отношений: слева, справа; умение ориентироваться на листе бумаги;
- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;
- воспитывать интерес к математическим занятиям через заинтересующие детей сюжеты и стихотворные задачи;
- развивать пространственное воображение, познавательный интерес;
- развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Дни недели», «Палочки Кюизенера», «Отгадай соседа числа», «Танграм»; моделирование из геометрических фигур; чтение художественной литературы по теме математических представлений (стихи, загадки, рассказы),работа на интерактивной доске Зебрано.
Материал: сообщение голосовое, мольберт, «Танграм», задачки, карточки, палочки Кюизенера, образец работы, папка с листами, геометрические фигуры, интерактивная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.
- (дети стоят в кругу и говорят, беря за руку соседа: - Алина здесь, Кирилл здесь, Никита здесь и т.д.) -Все здесь!
А мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Послушайте, какая у меня для вас есть загадка:
-Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний! (Дни недели)
- Назовите мне дни недели по порядку.
-Сколько дней в неделе?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-А какой день недели будет завтра?
-Сколько рабочих дней в неделе? Назови их.
-Сколько выходных дней в неделе? Назови их.
Ребята, посмотрите, я приготовила для вас очень интересную и красивую папку с днями недели. (открываю папку, а листы все рассыпаются по полу). Ой, что же это такое? (дети помогают собрать листы, смотрят, а они пустые, только 2 листа с субботой и воскресеньем на месте)
Воспитатель:- Что же это такое, что произошло с нашими днями? (ответы детей)
- А какие дни пропали? (будние, рабочие)
- А какие дни остались? (выходные)
- Что же теперь делать?
Ответы детей.
Голосовое сообщение: (запись на магнитофон)
- ХА-ХА-ХА, это сделал я, ластик, стер все дни недели. Чтобы все вернуть на свои места, надо будет потрудиться. Я приготовил для вас задания. Справитесь - все дни недели найдутся. ХАХА-ХА.
Воспитатель:- Ребята, справимся со всеми трудностями и задачами?
-Так, а где же задания? (дети видят письмо на мольберте)
(Воспитатель достает письмо с 4 заданиями.)
1 задание: Давайте внимательно послушаем задачи и решим их!
- 6 веселых поросят, у корытца в ряд стоят.
Тут один улегся спать, поросят осталось…(5)
- 7 щенят, плюс мама лайка, сколько будет, посчитай-ка…(8)
- Я нашел в дупле у белки 8 штук орехов мелких,
Вот еще один лежит, мхом заботливо укрыт ( 9)
- Сколько животиков у 5 бегемотиков?
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?
- Над рекой летели птицы: 2 голубя, воробей, синица. Сколько летело птиц?
- Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича дней рождений?( 1)
- А у вас? Молодцы. Мы справились с первым заданием, а где же обещанные дни недели?
(На мольберте появляется первый лист, дети его видят «Понедельник»)
2 задание: (стоя за круглым столом)
Выполнить задание из палочек Кюизенера.
Составим все палочки четко по росту
От низкой - к высокой, это очень просто
А рядом составим в обратном порядке -
От длинной - к короткой, как на зарядке.
- Дима, посчитай палочки.
- Какая по счету красная палочка?
- Посчитай палочки в обратном порядке, Алина.
- Какая по счету фиолетовая палочка, Никита?
- Какая по счету оранжевая палочка, Максим?
- Назовите соседей числа 3, 6, 8.
Воспитатель: - Молодцы. (Дети видят на мольберте следующий лист «Вторник»).
3 задание.(сидя за столами)
Представьте, что лежащие на столе фигуры, это цветы, которые нужно посадить на клумбы.
-Какие перед нами фигуры (ответы детей)- геометрические.
- Приготовьтесь слушать задание и правильно расположить геометрические фигуры на листе бумаги. (графический диктант)
- В центре листа расположите красный прямоугольник.
- Положите в левый верхний угол зеленый квадрат.
- Положите в правый нижний угол желтый треугольник.
- Положите в правый верхний угол синий круг.
- Положите в левый нижний угол оранжевую трапецию.
- А сейчас проверим, если вы выполнили задание правильно, геометрические фигуры на вашей клумбе должны быть расположены так, как показано на моей клумбе.
- Молодцы, а кто же может поселиться на наших полянках? (ответы детей)
- А давайте на наших полянках поселим птичек.
Танграм. (дети выбирают сами себе образец и складывают птиц)
-Ну вот, теперь на нашей полянке живут птички. Молодцы. Вы справились с таким большим заданием, посмотрите, у нас появились 2 листа дней недели.( «Среда и четверг»)
Физминутка:-
1,2,3,4,5- выходи со мной играть.
Сколько яблок у черты, столько раз подпрыгни ты.
Ягоды считаем, дружно приседаем.
Сколько елочек зеленых, столько выполни наклонов.
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
Воспитатель: - Следующее, последнее задание:
4 задание
Работа на интерактивной доске Зебрано.
Решение логических задач. (что похоже на конус, призму, куб, цилиндр - надо отсортировать и расположить в окошки)
-Посмотрите, а вот и последний лист из моей папки.(«Пятница»)
Физкультминутка- (спокойная музыка)
В понедельник я купался, (движения плавания)
А во вторник рисовал, (показ движения)
В среду долго умывался, (показ движения)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я бегал, прыгал, (показ движения)
Очень долго танцевал, (кружатся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
- день я отдыхал. (присесть)
-Воспитатель: Помогите мне правильно собрать папку, с первого дня и до последнего.
Назовите еще раз дни недели! (дети называют)
Понедельник - зайка рукодельник.
Вторник - соловей разбойник,
А за вторником – среда - лисичкина еда.
За средой - четверг, волк глазами сверк.
За четвергом - пятница, колобком прокатится.
За пятницей - суббота, баня у енота.
За субботой воскресенье - целый день у нас веселье.
Итог занятия: Ребята, вы сегодня были все умными, сообразительными, трудолюбивыми. Выполнили все задания. Молодцы! Какие задания были для вас сложными, а с какими заданиями вы справились легко?
Звуковое письмо.
- Ребята! Простите меня, пожалуйста. Мне было скучно и я вытер ваш календарь. Я не буду больше так делать! Вы не сердитесь на меня? Давайте дружить!!!
Воспитатель: Простим озорника Ластика? Мы заберем этот альбом в группу и будем закреплять дни недели!
Дети говорят до свидания и уходят в группу.
Используемая литература
1.Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М., МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009
2.Репина Г.А. «Математическое развитие дошкольников» современные направления. М.ТЦ Сфера, 2008г
3.Интернет ресурсы.