Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в подводное царство»
Автор: Шелехова Ольга Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад №73 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Продолжать знакомить детей с миром морей и подводным миром и его обитателями.
Задачи:
Обучающие:
- Обогащать и углублять представления о многообразии подводного мира и его обитателях;
- Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, треугольник, квадрат.
- Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке. Отвечать на вопрос «сколько?», Учить определять отношения предметов по количеству, устанавливая равенство и неравенство предметов.
- Закреплять у детей представления о:
• длине двух предметов: короткий, длинный;
• размере двух предметов: большой, маленький;
-выкладывать столько деталей, сколько их нарисовано.
- обеспечивать накопление ребенком представлений о морских обитателях (рыбы, осьминог,дельфин) особенностями строения, поведения, образом жизни, средой обитания.
Развивающие :
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- обеспечить условия для развития эстетического восприятия окружающего мира;
- способность видеть красивое, вслушиваться в звуки природы.
Воспитательные :
- воспитывать любовь, доброе отношение к морским животным (рыбы, дельфин);
- способствовать формированию у детей первоначальных навыков экологически грамотного поведения в природе;
- поддерживать положительные действия и поступки (помощь рыбкам).
- воспитывать умение работать коллективно, способствовать формированию дружеских, тёплых отношений в группе.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, картинки (рыбы, дельфин, медуза, морская звезда), ракушки на всех детей, песочный стол, следы Морской Феи, шары, накаченные гелием, с рыбками; пруд. Аудиозапись со звуками моря (плеск волн, прибой), подушки на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтение рассказов об обитателях моря, морских путешествиях, просмотр видеофильма по данной теме.
Словарная работа:Активизация словаря, закреплять словарь детей (дельфины, подводное царство, осьминог, рыбы, водоросли).
Форма проведения: игра – путешествие.
Используемые современные технологии: мультимедийный проектор, экран, ноутбук
Ход НОД:
1.Водная часть:
(Воспитатель подзывает к себе детей)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети берутся за руки и друг другу улыбаются.
Воспитатель:
- А теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
2. Путешествие в подводное царство.
Воспитатель:
А я знаю, все девчонки и мальчишки, очень любят читать книжки.
Любят сказки про моря, про подводного царя.
Там где солнце не сияет, мир подводный обитает.
Кто догадался о чем я загадала?
Дети: подводные мир.
Воспитатель: А мы сейчас с вами можем туда попасть? А на чем?
Дети: На корабле, на яхте, на лодке.
Воспитатель: Сейчас мы с вами сядем в лодочки и поплывем в путешествие.
Две ладошки прижму и по морю поплыву,
(сделать лодочку)
Две ладошки, друзья, - это лодочка моя.
(волнообразные движения руками)
Паруса подниму, синим морем поплыву.
(у соединённых вместе рук в форме «Лодочки» поднять вверх большие пальцы)(волнообразные движения руками)
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
(Соединить полностью руки ладошки и имитация рыбок )
(Звучит аудиозапись со звуками моря, плеск волн, прибой)
Задание № 1. «Собери по форме» (Блоки Дьенеша)
Включается тревожная музыка и продолжение видео «Кораблик»
- Ух ты, ребята, как вы думайте, что случилось? Что может произойти с путешественниками в море? Какая музыка?
- ответы детей…
- Нам перекрыли дорогу пираты. (картинка или слайд) Вы знаете, кто такие пираты? (ответы детей )
Воспитатель: Пираты – это хулиганы, которые плавают на кораблях по морям и грабят мирных мореплавателей.
Мы сможем отправиться в путь, если справимся с их заданием, они просят нас расположить их богатства по сундукам.
Перед детьми на ковре разложены три обруча: красный, желтый и синий.
Воспитатель: В красный сундук, вам нужно собрать, все круглые драгоценные камни, в желтый – все квадратные , в синий - все треугольные драгоценности.
Дети выполняют задание
Задание № 2. « Собери ожерелья» ( Палочки Кюизинера)
Воспитатель: Молодцы ребята! - Вот теперь пираты довольны и отпускают нас дальше, в благодарность они подарили нам 4 ожерелья ( это бусы с драгоценными камнями), хотите их собрать? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда пройдите в каюты, там лежат схемы и драгоценные камни. Смотрите на схемы и собирайте ожерелья. ( Дети по 4 человека подходят к столам и собирают по схемам ожерелья)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые ожерелья у вас получились! Какие по длине драгоценные камушки вы брали , чтобы собрать ожерелья? (длинные и короткие)
Воспитатель: Как они чередовались? (сначала одна длинная, потом короткая и так повторялось)
Воспитатель: Отлично! А теперь, ребятки , нам пора посмотреть на подводный мир. Но для этого нам нужно одеть специальную одежду. Как она называется? ( водолазные костюмы)
Воспитатель: Правильно! Подойдите ко мне. Сейчас будем одевать водолазные костюмы. Одеваем гидрокостюм (показывает воспитатель), затем крепим баллоны с воздухом, чтобы можно было дышать ( показывает воспитатель) , затем одеваем ласты, маску с трубкой и ныряем (подпрыгнули).
Физкультминутка
Морское царство.
Мои руки - это волны,
Гонит ветер их вперёд.
Мои руки - крылья чаек,
Небо их к себе зовёт.
Мои руки - рыбки в море,
Плавают туда-сюда.
Мои руки - это крабы,
Разбежались кто куда.
Спустимся на дно морское,
Там кораллы, словно ветки,
Водоросли изумрудом
Там качаются без ветра.
Вот проплыл конёк игривый
И морская черепашка отдыхает
Снится море ей, наверно.
Задание № 3 « Спрячь рыбку за водоросли»
(На экране слайд с изображением подводного мира). (Слайд 1)
Воспитатель: Мы отправляемся гулять, дно морское изучать. ( плаваем)
Воспитатель: Ребята, смотрите ! Осьминог своими щупальцами и мантией , как рыболовной сетью поймал стаю рыбок и хочет их съесть. Давайте поможем рыбкам выбраться из щупальцев осьминога.
( Между щупальцами бумажного осьминога разложены треугольные блоки трёх цветов – красные, жёлтые, синие. Необходимо взять одну рыбку и положить её около растения того же цвета).
Воспитатель: Посмотрите, сколько рыбок поймал осьминог?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте их освободим! А чтобы осьминог не заметил и не поймал снова рыбок, каждая рыбка должна спрятаться за водорослями такого же цвета. Давайте поможем рыбкам спрятаться.
Воспитатель задаёт вопросы детям:
- Какого цвета рыбки?
Дети: Красного, желтого, , синего цвета.
- У каких водорослей спрячем рыбку красного цвета? Синего цвета? Желтого цвета?
Ответы детей
Дети раскладывают рыбок рядом с водорослями по цветам.
Воспитатель: Ребята, поровну ли рыбок и водорослей?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чего больше рыбок или водорослей?
Дети: Водорослей.
Воспитатель: Как сделать так, чтобы рыбок и водорослей стало поровну?
Дети предлагают варианты. Воспитатель прячет ещё одну рыбку за водорослью.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Рыбок и водорослей поровну.
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли рыбкам спрятаться от осьминога.
.Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем с рыбками.
Рыбка плавает в водице (имитация движением руками)
Рыбке весело нырять. (приседания)
Рыбка, рыбка озорница (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (хлопки слева, справа)
Рыбка хвостиком по водичке бух (хлоп)
И мы услышали плюх, плюх, плюх. (хлопки)
4.Встреча с дельфинами.
Воспитатель: Давайте снова сядем на «камушки».
Стая по морю плывёт,
звук чудесный издает,
Любознательны. Игривы
С плавниками, но не рыбы! Достанем наши подзорные трубуы (сложить ручки) Кто это?
Дети: Дельфины. (картинка с дельфинами)
Воспитатель: А где можно встретить дельфинов?
Дети: в море, дельфинарии
Воспитатель: А что умеют делать дельфины?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: Дельфины, очень умные и удивительно развитые млекопитающие животные. Они хорошо видят и слышат, но не чувствуют запахов.
Воспитатель:
Задание № 5 «Собери ракушки»
(На ковре разложены ракушки и стоят сундучки )
Посмотрите, что это?
Дети: ракушки.
Воспитатель:
Как много на дне ракушек. А что можно с ними сделать?
Дети: Присланить к уху и послушать, как они шумят. Гладкие, есть колючие, не ровные.
Появляется морская фея: Здравствуйте , ребята. Я-морская фея. Вы сегодня помогли рыбкам и поэтому я хочу подарить вам эти ракушки и вот эти сундучки. Но с одним условием: нужно положить в каждый сундучок ровно по пять ракушек . Если вы правильно разложите ракушки, то сможете забрать их вместе с сундучками в группу для коллекции.
Воспитатель: Берите ракушки и складывайте ракушки в сундучок по 5 штук, но внимательно считайте. ( ребята выполняют задание, фея проверяет)
Фея: Молодцы , ребята. Я вам дарю эти сундучки с ракушками.
Воспитатель: Вместе с детьми благодарят фею.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. (Дети прощаются с Морской Феей). Раз, два, три покружись, в детском саду очутись.
Рефлексия:
Ну вот, дети, мы вернулись в детский сад. Где мы с вами сегодня побывали? Кого вы встретили на море, в подводном царстве? С кем познакомились? Какое хорошее дело сделали для рыбок? Что нам подарила морская фея? Понравилось вам путешествовать по морю и подводному миру?
Дети: ответы детей.