ООД для детей старшего дошкольного возраста «Фронтовое письмо – бесценный треугольник»
Автор: Панферова Ольга Александровна
Организация: МДОУ д/с № 7 «Колосок»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Петровск
Задачи:
- обобщать и расширять знания детей о Великой Отечественной войне;
- дать представление о жизни людей на войне и в тылу;
- развивать связанную речь;
- развивать художественное восприятие и эстетический вкус через знакомство с литературными произведениями о войне;
- воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.
Оборудование: мультимедиа, конверты и треугольники - писем военные лет, фотографии военных лет, иллюстрация «Письмо с фронта» А.И. Лактионова, материалы для аппликации.
Предварительная работа:
Создание уголка, посвященного ВОВ, папка-передвижка «Дети герои - войны».
Подборка стихотворений о войне.
Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне.
Чтение рассказов: Ю. Симоненков «Письмо на фронт»,
А. Дементьев «Письмо отца», Е. Ф. Трутнева «Фронтовой треугольник».
«Времен связующая нить:
Ход занятия.
Играет песня «Землянка» у импровизированного костра сидит солдат, (ребенок, одетый в солдатскую форму ,пишет «письмо»)
Поднимает голову и выразительно читает…
Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром снова в бой!
Будем мы фашистов гнать,
Береги, сыночек, мать.
Позабудь печаль и грусть-
Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец.
До свиданья. Твой отец.
Воспитатель:
Великая Отечественная война – самая горькая и страшная страница в истории нашей страны. Тяжелые - 4 года, долгие - 1418 дней и ночей. Война разлучила тысячи семей. Мир раскололся надвое: на тех, кого ждали, и тех, кто ждал. И только почта помогала найти и узнать что то о своих близких – в тылу или на фронте. Письма были самыми дорогими, самыми важными в годы войны. ( на экране иллюстрации военного времени)
Сегодня мы вспомним страницы истории Великой Отечественной войны. Но эта история поместилась не в тяжёлых томах, а в хрупких страницах фронтовых писем. Сегодня каждое из них – исторический документ величайшей ценности. Фронтовые письма помогают прикоснуться к страницам героического прошлого нашей Родины, дают возможность почувствовать дыхание войны, услышать живое слово простых людей, прошедших через страшные испытания
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках! (В руках воспитателя письма: в современном конверте и военное письмо – треугольник). (на слайде фото писем разных времен)
Воспитатель:
Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)
Воспитатель:
Вы правильно заметили – это письма. Но чем, же отличаются эти письма?
(Ответы детей: У этих писем разная форма – одно письмо прямоугольной формы, а другое письмо – треугольной. И по цвету они тоже разные – этот конверт белый, разноцветный, новый, а другое письмо коричневого цвета, старое)
Воспитатель: Верно. Посмотрите, это - современный красивый конверт. А как вы думаете, что за это письмо? (предположения детей).
Воспитатель: А это, ребята, – фронтовые письма, написанные солдатами и сохранившиеся до наших дней, с Великой Отечественной войны. Эти фронтовые письма доставляла адресатам полевая почта. И сегодня мы поговорим именно об этих памятных исторических письмах.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужны нам письма?
(Ответы детей: Письма нужны для того, чтобы сообщать, друг другу новости и посылать их по разным адресам с помощью почты)
Воспитатель: Всем людям всегда приятно и даже жизненно необходимо получать весточки от родных и близких людей. Особенно это было важно во времена Великой Отечественной войны.
Письма в треугольниках солдатских!
Они для нас до сей поры полны
И мужества, и доброты, и ласки,
И грозного дыхания войны. \Г. Серебряков\
Для солдат такие письма — не просто связь с родными. Оно словно кусочек родного дома, с запахом Родины и ароматом маленького ничем незаменимого счастья. Можно себе представить, как ждали эти маленькие фронтовые письма – треугольники, жены, матери и дети солдат. К сожалению, не всегда полевая почта приносила хорошие новости, очень много было и грустных писем, в которых сообщали, что солдат геройски погиб, в бою защищая нашу Родину.
Воспитатель: Почему фронтовые письма бережно хранили и знали наизусть? (ответы детей)
Воспитатель: Действительно, во многих семьях есть солдатские письма, которые хранят долгие годы и перечитывают их много раз. До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. Сейчас эти фронтовые письма передают в музеи и хранят их как очень ценное богатство.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на картину, которую написал художник Ларионов, называется она «Письмо с фронта» (Беседа по содержанию картины)
Воспитатель: Как вы думаете, от кого семья получила письмо? ( Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, кто принес это письмо? (Ответы детей)
Воспитатель: Возможно ли, что письмо принес солдат? Почему?(Ответы детей: да, возможно, солдат служит вместе с отцом, был ранен и направлен в госпиталь, который находится в этом городе)
Воспитатель: Можно ли по лицам , определить хорошие или плохие новости в письме? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, какие хорошие новости отец сообщил в письме? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие краски использовал художник , когда писал эту картину? (Ответы детей: светлые ,яркие, солнечные)
Воспитатель: Какое настроение художник хотел передать с помощью таких цветов? (ответы детей)
Физ. минутка «Победа!»
Мы празднуем Победу! (Шагают на месте)
Салют! Салют! Салют! (Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)
Кругом цветы весенние (Руки на пояс , повороты туловища)
Цветут! Цветут! Цветут! (Руки развести в стороны)
Все люди пляшут, празднуют (Приседания с выставлением ноги вперед)
Поют! Поют! Поют!
Пусть в мире страны разные (Вдох, круговые движения руками)
Живут! Живут! Живут!
Воспитатель: Ну, что отдохнули? Давайте присядем за столы и сделаем
письмо – поздравление нашим ветеранам, труженикам тыла в знак благодарности за мирное небо над головой, за подаренную светлую жизнь. Давайте посмотрим, что нам будет необходимо для того, чтобы изготовить такой треугольник:
Дети перечисляют материалы, необходимые для выполнения аппликации)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что обозначает Георгиевская лента на нашем конверте? (Георгиевская лента обозначает символ дня Победы.)
Воспитатель: А что же обозначает красная звезда? (Красная звезда- это отличительный знак Красной Армии.)
Воспитатель показывает как сложить треугольник.. (Дети складывают письмо-треуголку, используя схему и показ воспитателя) .
Воспитатель: А теперь продолжим работу, что нам осталось еще сделать? (дети украшают свои письма )
Воспитатель: Письмо-поздравление готово! У вас получились замечательные поздравительные письма. Теперь мы можем вручить их ветеранам на праздничном концерте.
Рефлексия.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Как вы думаете, важна ли эта тема? Почему? Как по- вашему мнению, сохранить память о тех событиях?
Воспитатель: Если в вашей семье, в вашем доме есть ветераны, труженики тыла, если вы встретите пожилого человека с орденами на груди – обязательно поблагодарите их за Победу!
Просмотр видеоролика