День защитника Отечества

Автор: Давыденко Ольга Худжатолибовна

Организация: МБДОУ д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

Цель: развитие и совершенствование речи детей.

Задачи:

1. Образовательные:

- закрепить знания о всенародном празднике воинов;

- уточнить, кто такие защитники Отечества.

2. Развивающие:

- развивать представления о разных родах войск;

- развивать мышление;

- развивать воображение, наблюдательность, сообразительность;

- развивать словарный запас;

- развивать чувство ритма.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Оборудование: интерактивная доска, картинки с изображением военной техники.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Дети становятся в круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся»

 

Вводная часть

Наша армия родная

И отважна и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале

Слава Армии Российской

Самой мирной на земле.

 

- Ребята, о каком празднике говорилось в стихотворении? (О празднике 23 февраля)

- Верно, о 23 февраля – это праздник День защитника Отечества.

- Ребята, что означает слово «Отечество»? (Это наша Родина, Россия. Родина – это дом и улица, на которой мы живём. Родина – это наш любимый город)

- По толковому словарю, Отечество – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит.

- Ребята, а кого мы называем защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты)

- Ребята, сегодня утром в группе на столе я нашла конверт. Интересно, что же в нём. Давайте посмотрим. (Воспитатель открывает конверт) Ребята, в конверте лежит письмо. Послушайте его.

«Дорогие ребята! Пишут вам солдаты – защитники Отечества. Высылаем наши фотографии, чтобы вы узнали о нашей службе в армии».

(Просмотр картинок «Солдаты разных родов войск»).

- В нашей армии много родов войск.

(Воспитатель показывает на экране иллюстрации с изображением различных родов войск и техники)

- Кого вы здесь видите? Кто это? (картинка с изображением танкистов).

- Танкисты.

- Ребята, а вы знаете, какая техника помогает им на службе?

- Танкист управляет танком.

- Ребята, а это кто? (картинка с изображением летчика)

- Летчик.

- На чем летает летчик?

- Летчик летает на самолете.

- Летчики готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба.

- Ребята, посмотрите, кто служит на границе? (картинка пограничника с собакой)

- На границе служит пограничник.

- Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу.

- А догадайтесь, кто помогает пограничникам охранять границу?

- Специально обученные, натренированные собаки. Собака помогает пограничникам, идёт по следу.

- Кто защищает морские просторы нашей Родины?

- Морские просторы нашей Родины защищают моряки. (слайд -моряки)

- Какая техника есть у моряков?

- Военные корабли. картинка военного корабля).

- Чтобы защищать Родину солдаты должны быть какими?

- Сильными, смелыми, находчивыми, быстрыми, меткими.

- Ребята, я предлагаю Вам пройти боевую подготовку, чтобы стать настоящими защитниками Отечества. Вы согласны? Но боевая подготовка у нас будет не простая, она будет на смекалку, внимание и сообразительность. Вы готовы?

Дети отвечают.

- Тогда вперёд!

- Слушайте первую боевую задачу. Посмотрите на картинки и скажите, что на них изображено. (Самолёт, ракета, танк, артиллерия, корабль)

- Как всё это можно назвать одним словом? (Военная техника)

- Как называется группа войск, которые защищают нашу страну с воздуха? (Военно-воздушные силы или авиация)

- На море? (Военно-морские силы или Морской флот)

-На суше? (Сухопутные войска)

- Молодцы ребята, справились с первым заданием. А вот и второе задание, играем в игру «Один – много». Отвечаем по очереди, передавая флажок соседу.

Солдат – солдаты

Летчик – летчики

Вертолет – вертолеты

Танк – танки

Истребитель – истребители

Граница – границы

Пограничник – пограничники

Звезда – звезды

Орден – ордена

Моряк – моряки

Медаль – медали

Танкист – танкисты.

 

- Хорошо, вот и третье боевое задание. Чтобы стать настоящим Защитником, нам нужно улучшить свою физическую подготовку.

Физминутка

Встанем смирно без движенья,

Начинаем упражненья:

Руки вверх подняли – раз!

Выше носа, выше глаз.

Упражнение второе –

Положенье рук иное.

Будем делать повороты,

Выполнять с большой охотой.

А третье у нас упражненье –

Руки к плечам – круговые движенья.

Вперед – вперед, назад – назад,

Это полезно для наших ребят.

На ноги свои обрати ты вниманье.

Делай глубокие приседанья!

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

- А теперь четвёртое боевое задание «Разрезные картинки»

- Ребята, вот и подошла к концу наша военная подготовка. Вы стойко прошли все испытания, и с гордостью можете носить звание настоящего Защитника Отечества. Скажите, какими должны быть Защитники Отечества?

 

 

 

 

Опубликовано: 21.06.2023