Конспекты занятий по физической культуре в младшей группе

Автор: Заборских Татьяна Николаевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №241»

Населенный пункт: Новокузнецкий городской округ-Кузбасс

Тема: «В гости к колобку»

 

Программное содержание

Учить прокатывать мяч в ворота.

Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, совершенствовать ориентировку в пространстве, умение двигаться в заданном направлении.

Закреплять навыки в прыжках с продвижением вперёд.

Воспитывать смелость и самостоятельность.

Вызвать у детей хороший эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.

Оборудование:

массажные мячи, дуги, обручи, гимнастическая скамейка, мячи, массажные коврики, печь из фанеры, игрушечные персонажи к сказке «Колобок»

Предварительная работа:

рассказывание сказки «Колобок», показ театра на магнитной доске, рассматривание иллюстраций, снежная постройка «печка» на прогулке, экскурсия в «Русскую избу», рассматривание русской печки, игра-хоровод "Месим тесто".

Ход занятия.

Дети свободно входят в зал.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте с ними поздороваемся!

Жили – были дед и баба

На полянке у реки

И любили очень – очень

На сметане колобки.

Давайте покажем как бабушка колобок пекла (раздаёт массажные мячики)

Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.

1. Имитация движений ‘’лепка’’.

2. Спрятали колобок за спину, наклоны в стороны.

3. Показали, вытянули руки вперёд (мячики сложили в корзину)

4. «Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко»

Лёжа на спине, упражнение «жуки» (взмахи руками и ногами)

5. «Прыг-скок – прыгает колобок» (прыжки на двух ногах) .

Воспитатель: "Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож. "

(руки вверх, потянуться (2 раза)

"Колобок покатился по лесной тропинке, пойдёмте его искать! "

Звучит марш, музыка Э. Парлова.

Проводится ходьба, чередуется с лёгким бегом.

Воспитатель:

«Шагаем друг за другом, останавливаемся, выполняем дыхательное упражнение "Вот какие мы большие! "

C каждым новым днём -

Мы растём, мы растём.

Выше, выше тянемся!

Подрастаем, подрастаем,

Малышами не останемся!

Дети поднимают руки вверх, тянутся, делают углублённый вдох носом, на выдохе руки опускают.

Воспитатель:

«Колобок – румяный бок

Укатился под мосток.

Захотел он убежать,

Надо нам его догнать.

Основное движение.

1. Катание мяча под дугу и подлезание под ворота

Воспитатель:

"Мы с мячиками поиграли, а настоящего колобка не встретили"(Сложили мячи в корзину).

«Пойдём дальше» (ходьба врассыпную)

Воспитатель: «Посмотрите, зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайка, ты колобка не видел?

Как же нам его найти?

Давай с нами играть! Мы тоже умеем прыгать, как ты! »

2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: «Идём мы с вами идём, а на встречу нам - волк. Волчёк – зубами щёлк, ты колобка не встречал? Нет, я зайца ищу! »

Какой злой волк. Давайте уйдём от него. Пойдём с вами по дорожке непростой, по кочкам.

3. Ходьба приставным шагом вперёд по массажным коврикм.

Воспитатель: "Пойдёмте дальше, а на встречу нам - мишка. Может быть, он знает, где колобок. Он хочет с нами поиграть"

Подвижная игра «Догони».

«Мишка косолапый

Манит деток лапой,

Приглашает поиграть,

Ну, попробуй, нас догнать»

Дети убегают на гимнастическую скамейку.

«Идём дальше искать колобка»

Воспитатель: "Шубы нет в лесу рыжей.

Зверя нет в лесу хитрей.

А может лисичка знает, где колобок?

Лисичка хочет с вами поиграть! »

Игра малой подвижности "Спрячемся"

Дети прячутся за гимнастическую скамейку. Лиса ищет детей и спрашивает: "Где же наши детки, куда спрятались? " Ходит по залу и заглядывает в другие места. Малыши с восторгом перелезают через скамейку.

Воспитатель: "Вот, нашлись наши детки, а лиса не могла вас найти, вы ловкие и умелые, так хорошо спрятались.

Возле леса на опушке

Живёт старик со своей старушкой.

К ним ребятки спешат

Колобка найти хотят! "

Дети идут и видят печь (появляется из-за шторы)

Бабушка:

«Здравствуйте, мои хорошие! Я как раз тесто замесила и колобок испекла! (открывает печь) Да, вот же он, колобок! А ещё я испекла для вас пирожки! »

Воспитатель:"Спасибо, бабушка, за угощение, а колобка мы возьмём в группу, и будем с ним играть! "

 

 

Во ll младшей группе «День Здоровья»

Цель: укрепление физического и психологического здоровья детей.

Задачи:

-упражнять в разных видах ходьбы, прыжках, метании, в выполнении имитационных движений;

- формировать умение работать друг с другом;

- развивать навыки рефлексии;

- учить получать хорошее настроение от физической нагрузки.

Ход занятия:

Под веселую музыку у входа в зал, детей встречают педагоги. Дети встают в круг.

Воспитатель-Здравствуйте дети, давайте сейчас улыбнемся и поприветствуем друг друга.

Игра «Повтори» (под веселую музыку)

Слова-задания:

+ «Копна» - приседаем, руки соединяем над головой;

+«Лучики» - стоим на месте, руки вытягиваем вперед перед собой;

+«Паровозик» - согнуть руки в локтях и поочередно делаем вращательные движения, то вперед – то назад и говорите «чух-чух» - 2 раза

Психогимнастика «Спортлашки» (веселая музыка)

Воспитатель показывает движения в соответствии с текстом, читает текст. Дети повторяют.

«Друг к другу повернулись, улыбнулись!

Руку правую подали, руку левую подняли.

И друг друга вы обняли.

Отошли и поклонились, и немного покружились.

Мы готовы заниматься, надо очень постараться! » - 1 раз.

Идет лисичка (плачет) .

Воспитатель:

-Почему ты плачешь!

Лисичка:

- Я заблудилась. Помогите, найти мне дорогу домой.

Воспитатель:

-Тогда отправляемся в путь, идемте друзья!

- Добрый лес, старый лес

Полон сказок и чудес!

Ждут вас на лесной опушке птички, бабочки и мишка-топтыжка .

Паучок на паутинке, и кузнечик на травинке!

Волк крадется за кустами и щелкает зубами,

Птички в гнездышках проснулись!

Улыбнулись! Всем привет! » - 1раз.

Воспитатель Игра со смешариками.

Дети берут по 2 шарика из обручей (2) и строятся по кругу.

- Шарики вверх поднимаем и тихонько опускаем.

Теперь сядем на дорогу и согнем в коленях ноги.

Мы сидели, отдыхали, теперь дружно прыгать стали,

Наклонились, постучали, и смешарики «побежали».

(прокатывание шариков через воротики (2) стоящие на середине зала) -2 раза.

Воспитатель:

Релаксационное упражнение «Понюхаем цветы»

(релаксационная музыка, цветок)

-На цветочной поляне есть красивый цветок! Давайте понюхаем его («цветок» лежит на середине зала) .

- вдох (носом, на выдохе произносим «а – а- ах! »- 2 раза.

Воспитатель (на протяжении хода всех движений, педагоги следят за детьми) :

(гимнастические скамейки (2) - средняя группа; "мягкие дорожки" - 2метра II младшая группа; кубы (деревянные 4) - средняя группа; мягкие кубы II младшая группа, массажная дорожка 2метра, корзины для метания (2) .

Повтор: поточно, 2 раза.

1. «Пройди по мостику»

Ходьба по гимнастической скамье, высоко поднимая колени, руки на поясе. Спина прямо, смотреть вперед. Пройдя по скамье, дети спрыгивают на мат.

2.«Не замочи ноги»

Кубы стоят 15 см один от другого. Дети переходят с куба на куб.

3. Ходьба по массажной дорожке.

4. «Попади в дупло»

По 1 массажному шарику – «лесные шишки». Инструктор дает задание «помять» шишку и бросить ее в корзину. Рядом с корзинами - игрушки-зверушки.

И. П. стойка вполоборота к мишени, ноги на ширине плеч, правая рука выдвинута вперед для прицеливания. Замах – поворот туловища в сторону мишени, наклон вперед: бросок шарика - «шишек» в корзину (корзина стоит - 2 м от мишени старта) .

- Посчитаем, у кого больше шишек: у белки или мишки.

5. Игра «Догони» (обручи)

«Лисичка, лисичка,

Рыжая сестричка.

Ну-ка не зевай,

А ребяток догоняй! ».

Дети бегут в «домики» - играют 2 раза.

Воспитатель:

Релаксационное упражнение «Отдых в волшебном лесу» (релаксационная музыка) – 2 мин.

Дети свободно располагаются на ковре.

«Мы на травке отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем

Расслабляемся и закрываем глаза.

Вокруг много красивых цветов

Слышно пение птиц,

Дышим легко, ровно, глубоко …

А теперь делаем глубокий вдох … выдох и открываем глаза.

Потянулись! Улыбнулись! » - 3 раза

Воспитатель:

- Мы дарим вам солнышки!

Под песенку «Улыбка» педагог и лисичка раздают смайлики.

Лисичка:

- Спасибо вам за игры! Вот и мой дом! До свиданье! (убегает)

Воспитатель:

- Пусть всегда у нас будет солнечное настроение!

 

 

Опубликовано: 29.06.2023