Природа — наш дом
Автор: Маренина Светлана Владимировна
Организация: МОУ Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К.Джорджадзе (ДГ)
Населенный пункт: Ульяновская область, Ульяновский район, р.п. Ишеевка
Описание материала: Сценарий экологического мероприятия (игра по станциям) «Природа наш дом» для детей средней группы (4-5 лет). Мероприятие проводилось в группе.
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания детей о явлениях природы, временах года, продуктах питания, о растениях и животных родного края.
Развивающие: Развивать мыслительные операции, учить сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.
Воспитательные: Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к природе, умение проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Ход мероприятия:
Перед началом игры стулья расставляются в ряд посреди группы, столы сдвигаются (что бы было больше места). Путь между «станциями» воспитанники проходят в колонне, держась за плечи впереди идущего ребёнка. При этом для фона включается весёлая музыка (нпр. минус песенки «Паровозик новогодний)». Первый в колонне ребёнок имитирует руками движение колёс паровоза.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Сегодня утром, когда я вышла из дома и хотела идти к вам в детский сад, ко мне прискакали на крыльцо три маленьких зелёненьких лягушонка. Представляете, они рассказали мне ужасную историю, которая произошла около речки Свияги, в которой они живут. На выходных кто-то из людей решил устроить пикник на природе. И всё бы ничего, но после пикника осталась целая куча мусора – банки, пакеты, упаковка, шелуха от семечек. Осталась в старой траве даже стеклянная бутылка, а ведь в сухой солнечный день дно бутылки может сработать как линза от лупы, а это приведёт к пожару! Хорошо, что пришли волонтёры, убрали весь мусор в пакеты и выбросили в специальные контейнеры.
Далее воспитатель демонстрирует воспитанникам презентацию (на 10 слайдов) о правилах поведения на природе, после задаёт вопросы по просмотренному материалу.
Ведущий: Ребята, вы запомнили, как нужно себя вести на природе? Правильно – как в гостях! Не мусорить, не ломать деревья и кустарники, не топтать растения, не трогать животных, насекомых, птиц и их гнёзда! Молодцы, ребята! А теперь мы с вами поедем в путешествие вместе с нашими лягушатами! Машинист заводит паровоз! Чух-Чух! Поехали! Следующая станция называется: «Домашние - дикие».
Станция «Домашние - дикие»
Ведущий: Стоп вагоны! Присаживайтесь, ребята! Мы с вами приехали на станцию «Домашние - дикие». Наши лягушата приготовили для вас задание (фигурки лягушат находятся в руках воспитателя, потом они располагаются на видном месте). Когда я буду вам показывать карточку с изображением домашнего животного, вы будете хлопать в ладоши. Если это будет дикое животное, топайте ножками. Хорошо? Воспитатель демонстрирует дидактические карточки с изображением коровы, овцы, волка, лисы, кошки, собаки, ёжика, медведя и т.д.
Станция «Съедобное - несъедобное»
Ведущий: Стоп вагоны! Присаживайтесь, ребята! Мы с вами приехали на станцию «Съедобное - несъедобное». Вас ждёт следующее задание от наших лягушат. Когда я буду вам показывать карточку с изображением съедобного продукта, вы будете хлопать в ладоши. Если это будет несъедобное, топайте ножками. Хорошо? Воспитатель демонстрирует дидактические карточки с изображением морковки, мячика, свеклы, лампы, хлеба, молотка, томатов, куклы и т.д.
Станция «Овощи-фрукты-ягоды»
Ведущий: Стоп вагоны! Присаживайтесь, ребята! Мы с вами приехали на станцию «Овощи-фрукты-ягоды». Когда я буду вам показывать карточку с изображением фруктов, вы будете хлопать в ладоши. Если это будет овощ, топайте ножками. А если увидите ягоды, то говорите: «Ммм…» Хорошо? Воспитатель демонстрирует дидактические карточки с изображением морковки, малины, огурца, лимона, винограда, свеклы, вишни, капусты, яблока, томатов, смородины и т.д.
Станция «Времена года»
Ведущий: Стоп вагоны! Присаживайтесь, ребята! Мы с вами приехали на станцию «Времена года». Какое сейчас время года? А какие времена года вы ещё знаете? Ребята, встаньте возле своих стульчиков и внимательно слушайте мои загадки. Если речь идёт о зиме, дети греют ладоши, если о весне — хлопают, о лете — топают, об осени — кружатся вокруг себя:
Воет вьюга, снег идёт,..
Мать-и-мачеха цветёт….
Прилетели с юга птицы,..
Мы надели рукавицы….
Нам и в майке очень жарко,..
Дед Мороз принёс подарки…
Речку всю сковало льдом,..
Зацвели сады кругом…
Смолкли птичьи голоса,..
Оголяются леса…
Садят свёклу в огороде,..
Кружат листья в хороводе…
Все на пляже загорают,..
А сосульки тают, тают…
Горку лепят ребятишки,..
Белки собирают шишки…
Очень хмурая погода,..
Солнце в лужах греет воду…
Спеет сочный огурец,..
А игре нашей — конец! Похлопаем друг другу. Молодцы, ребята!
Станция «Замарашкино»
Ведущий: Стоп вагоны! Присаживайтесь, ребята! Мы с вами приехали на станцию «Замарашкино». Ох, какое название! А знаете, почему? Здесь когда-то были прекрасный лес, опушка и пляж у речки. Но однажды здесь отдыхали некультурные туристы, и они оставили после себя целую гору мусора. Жаль только, что сюда не приехали волонтёры и не убрали эти завалы. Ребята, а давайте мы с вами сегодня побудем волонтерами и очистим природу от мусора?
Да, давайте! Вот и лягушата нас об этом просят. Когда я буду вам показывать карточку с изображением продуктов или игрушек, вы будете хлопать в ладоши. Но если это будет мусор, топайте ножками. Хорошо? Воспитатель демонстрирует дидактические карточки с изображением морковки, фантиков, огурца, шкурки бананов, грозди винограда, пустых бутылок в траве, ягод вишни, скелета рыбы, плодов смородины, пустой консервной банки, куклы и т.д.
Ведущий: Стоп вагоны! Присаживайтесь, ребята! Вот мы с вами и вернулись обратно в наш садик, в нашу группу. Устали? Вы у нас такие молодцы, узнали сегодня много нового, совершили путешествие на поезде, помогли лягушатам. А за это лягушата приготовили для вас вкусное угощение! Присаживайтесь за свои столы, вас ждут вкусные и сочные яблоки.