Пересказ рассказа «Еж» по Е. Чарушину

Автор: Костинова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №14 «Дельфинята»

Населенный пункт: Московская область, г. Коломна

Цель: формирование навыков пересказа связного последовательного короткого текста с использованием опорных графических схем, отображающих последовательность событий.

Обучающие: формировать навык отвечать на вопросы фразой из 3-4 слов; объединять фразы в короткий рассказ.

Развивающие: развивать умение инсценировать эпизоды рассказа; развитие навыков пересказа текста по опорным схемам.

Воспитывающие: воспитывать гуманное отношение к животным.

Методические приемы: отгадывание загадки, беседа, рассматривание предметных картинок, графических схем, выстраивание графического плана рассказа, договаривание предложений детьми, грамматическое упражнение «Закончи предложение».

Материалы и оборудование: аудиозапись фырканье ежа, магнитная доска, ИКТ, презентация, (информационный материал для доски), дети, еж (два вида), дом, блюдце с молоком; предметные картинки, колющие предметы: булавка, нож, ножницы, гвозди, кактус, кнопки; игрушка еж, сундучок; схемы для графического плана рассказа; раскраска с изображением ежа (на каждого ребенка).

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми встает в круг

Воспитатель: Встанем рядышком по кругу

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем: «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

Воспитатель: Ребята, давайте пожелаем доброго утра нашим гостям и подарим им наши улыбки.

Проходите, садитесь на стульчики. Наш волшебный сундучок приготовил для вас очередной сюрприз. Хотите узнать, что в нем? Слышите, кто-то фыркает?

Аудиозапись с фырканьем ежа

Воспитатель: отгадайте загадку

Шуба – иголки,

Свернется – колкий,

Рукой не возьмешь, кто это?

Ответы детей:

Подготовка к восприятию текста. Рассматривание игрушки (ежа)

Воспитатель: где живет еж?

- Какого цвета еж?

- Что ест ежик?

- Чем покрыто тело ежа?

- Зачем у ежа на спине иголки?

- Как еж спасается от врагов?

- Чем опасны ежи? (если дотронешься до ежа, то больно уколешься)

Воспитатель: дети, в волшебном сундучке находится еще что-то. Какие-то картинки. Как вы думаете, зачем здесь находятся эти предметы?

Ответы детей:

Дидактическая игра «Найди опасный предмет»

Воспитатель: выберите те предметы, которые обладают общим с ежом признаком.

Дети по очереди выбирают картинки с изображением опасных предметов

Воспитатель: чем эти предметы схожи с ежом?

Почему они оказались в волшебном сундучке?

Ответы детей:

Воспитатель: ребята, а скажите, как еж оказался у нас в детском саду?

Ответы детей:

Чтение (рассказ воспитателя) произведения Е. Чарушина «Еж»

Воспитатель: а вы хотите узнать, что однажды приключилось с этим ежом?

Ответы детей:

Воспитатель: Я познакомлю вас с рассказом Евгения Ивановича Чарушина «Еж»

По ходу рассказывания адаптированного рассказа на доске появляются картинки (презентация)

Текст произведения

 

Ходили ребята по лесу.

Нашли под кустом ежа.

Он там со страху шариком свернулся.

Попробуй –ка возьми его голыми руками – везде иголки торчат.

Закатили ребята ежа в шапку и домой понесли.

Положили на пол, поставили молочка.

А еж лежит шариком и не шевелится. Вот он час лежал, и еще целый час. Потом вылез из колючек черный ежиный носик и задвигался: «Чем это вкусно пахнет?»

Развернулся еж, увидел молоко и стал его есть.

Поел и снова свернулся шариком.

А потом ребята чем-то другим занялись, зазевались, а ежик и удрал к себе обратно в лес.

Картинки на доске

 

Двое детей

Куст, еж (развернутый)

Замена на ежа, свернутого в клубочек

 

 

 

Дом

 

Блюдце перед ежом

 

 

 

 

 

 

Ежик

 

 

 

Убирается картинка ежа

 

Воспитатель: а теперь я хочу узнать, как вы поняли содержание рассказа. Встаньте в круг.

Беседа по содержанию. Дидактическое упражнение «Ответь на вопрос»

Воспитатель: понравился вам рассказ?

  • О ком говорится в нем?
  • Где ходили ребята?
  • Кого они нашли?
  • Где сидел еж?
  • Что сделал еж от страха?
  • Куда дети понесли ежа?
  • Почему они не укололись?
  • Как они его взяли?
  • Как они позаботились о еже?
  • Что было дальше?
  • Что значит «удрал», «зазевались»?

Воспитатель: смотрите, ребята, наш гость из волшебного сундучка заскучал, загрустил. Давайте с ним поиграем.

Физкультминутка:

Еж спешил к себе домой

Нес запасы он с собой

Через кочки он скакал

Быстро по лесу бежал

Вдруг он сел и изменился

В шарик круглый превратился

А потом опять вскочил

И к ежатам поспешил.

Воспитатель: молодцы, ребята, весело поиграли. Проходите на стульчики, садитесь. А теперь я расскажу историю про ежа еще раз, но мне понадобится ваша помощь. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

Дети договаривают начатые педагогом фразы и находят нужную схему, прикрепляя на мольберт.

Воспитатель:

Ходили ребята по лесу

Нашли под кустом ежа

Он со страху свернулся клубком.

Закатили ребята ежа в шапку,

Принесли домой.

Дали ему молока.

Еж лежал целый час, и еще час.

Потом развернулся и начал есть молоко.

Потом дети занялись чем-то, зазевались.

Еж и удрал к себе обратно в лес.

Педагог вместе с детьми выстраивает графическую мнемодорожку – план рассказа.

Воспитатель: ну, а теперь попробуйте сами рассказать историю про ежа. А схемы вам в этом помогут.

Дети вначале рассказывают все вместе, по цепочке. Далее один ребенок повторяет самостоятельно рассказ целиком, а несколько детей разыгрывают его по ролям. Роли выбирают сами дети, надевая медальон на ленточке с изображением героев рассказа (еж, куст, мальчик, девочка).

Воспитатель: какие вы сегодня молодцы! Чему вы научились на занятии? Что вам больше всего запомнилось? А теперь скажите, дети в рассказе правильно поступили, взяв ежа домой? Почему еж удрал обратно в лес? Почему нельзя приносить животных к себе домой из леса? А что же делать с нашим ежиком из сундучка? Давайте мы его тоже отпустим. Посмотрите, он повеселел и на память о сегодняшней истории дарит вам свой портрет.

Воспитатель раздает каждому ребенку иллюстрацию – раскраску (портрет ежа)

 

Используемая литература:

1. Глухов В. П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с ОНР. – М.: Владос. 2003г.

2. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Владос. 2003 г.

3. Лебедева Л. В., Козина И. В. и др. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Средняя группа. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования. 2009 г.

Опубликовано: 30.06.2023