Конспект подгруппового логопедического занятия: «К нам весна шагает…»

Автор: Харитонова Елена Дмитриевна

Организация: МБОУ «Школа равных возможностей»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Химки

Тема: «Ранняя весна».

Цель: Активизировать, расширить словарь по лексической теме «Ранняя весна».

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные:
  1. Учить детей называть признаки времен года.
  2. Закреплять знания о перелетных птицах.
  3. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа именительного падежа.
  4. Упражнять детей в умении подбирать признаки к предметам.
  5. Упражнять детей в согласовании местоимений «мой», «моя» с существительными.
  • Коррекционно-развивающие:
  1. Развивать ВПФ: внимание, память, мышление.
  2. Развивать мелкую, общую моторику.
  • Коррекционно-воспитательные:
  1. Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.
  2. Воспитывать у детей умение работать в группе, слушать и выполнять устную инструкцию педагога.

Оборудование: сюжетные картины по теме «Весна», предметные картинки, цветные карандаши.

Предварительная работа: знакомство с признаками весны, разучивание стихотворений о весне, изучение темы «Перелетные птицы».

 

Ход НОД

 

  1. Организационный момент.

 

Логопед: Колокольчик позвонил, на места всех пригласил! (Логопед звонит в колокольчик. Дети садятся на свои места). А теперь вспоминаем: на занятии вы всегда какие? (Внимательные) Что вы делаете? (Думаем). Зачем? (Чтобы правильно отвечать).

 

  1. Основная часть.

 

  1. Объявление темы.

 

Логопед: Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Ответы детей: Весна.

Логопед: Правильно, весна. Давайте посмотрим на картины и вспомним, какие вы знаете стихи о весне. (Рассматривание картин о весне. Чтение стихотворений детьми – 2 на выбор).

 

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают под ее ногами.

 

 

Весна стучится в окна,

Поет на все лады.

Горят на солнце стекла

И лужицы воды.

 

 

Весна, весна красная,

Пришла весна ясная,

Птицы громко поют,

Долго спать не дают.

 

Кап-кап!

С крыши падают слезинки.

Кап-кап!

Тают белые снежинки.

Кап-кап!

Солнышко по крыше скачет.

Кап-кап!

А зима сидит и плачет.

Кап-кап!

 

Логопед: Молодцы! Ребята, давайте вспомним, что происходит весной в природе. Беседа.

Ответы детей

Весна

Весной солнце появляется чаще, греет теплее. Под лучами солнца в снегу появляются проталины. Небо весной голубое, высокое, чистое. Облака на небе легкие, пушистые.

Деревья весной просыпаются. На них появляются почки, листочки. Земля весной оттаивает. Трава весной молодая, светло-зеленая, шелковистая. Весной прилетают птицы. Они щебечут, вьют гнезда, ищут корм.

Просыпаются весной звери. Они прыгают, бегают, ищут пищу. Некоторые звери меняют старую зимнюю шубку на новую. В лесу бабочки порхают с цветка на цветок, кукует кукушка. В городе люди надевают весеннюю одежду. Все рады весне.

 

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний лес. Поиграем в животных и птиц, узнаем, чем же они занимаются в лесу. Давайте пройдем на ковер. Закройте глаза, раз, два, три, лес весенний, ты нас жди! Ну вот мы и оказалась в весеннем лесу! (Логопед с детьми становятся на ковер. Проводится подвижная игра)

Логопед вместе с детьми:

К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

Ходьба по кругу с высоким подниманием колен.

И сугробы тают

Под ее ногами

Ходьба по кругу друг за другом быстрыми шагами.

Потекли по лесу ручейки

Видно, очень теплые ноги у весны.

Бег по кругу.

Логопед: Разбудили ручейки медведя, вышел он из своей берлоги и стал бродить по весеннему лесу – ходьба по кругу на внешней стороне стопы.

Рады зайцы весне. Стало тепло, травка на проталинах сочная, вкусная. Весело зайцы по лесным тропинкам прыгают: руки на поясе, прыжки на месте на двух ногах.

Стали прилетать в лес перелетные птицы – бег по кругу, махи руками вверх-вниз.

Молодцы, ребята, возвращайтесь на свои места. (Дети садятся на свои места).

Логопед: Ребята, какие птицы прилетают первыми?

Ответы детей: Грачи.

Логопед: А за ними?

Ответы детей: Скворцы.

Логопед: Каких перелетных птиц вы еще знаете?

Ответы детей: Аист, ласточка, лебедь, соловей, кукушка, жаворонок и т.д.

Логопед: Вывешивает на доску предметные картинки с изображением перелетных птиц.

Посмотрите на картинки. Давайте узнаем, сколько слогов в их названиях. Что нужно для этого сделать?

Ответы детей: Похлопать.

Логопед: Правильно! Играем в игру «Считаем слоги».

Отхлопывание слоговой структуры слов: аист, ласточка, соловей, кукушка, жаворонок, лебедь.

Логопед: А сейчас поиграем в игру «Жадина». (Раздает предметные картинки с изображением птиц детям).

Проводится игра «Жадина»: дети по очереди говорят о картинке: мой грач, моя кукушка, моя ласточка, мой скворец, мой аист, мой соловей и т.д.

Логопед: Молодцы, ребята! А теперь послушайте весенние загадки!

 

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

 

К маме-речке бегу

И молчать не могу.

Я ее сын родной,

А родился – весной. (Ручей)

 

Светит сверкает,

Всех согревает. (Солнце)

 

Логопед: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Давайте теперь поиграем в игру: «Какой, какая?»

Подснежник (какой?) …

Ручей, солнце.

Ответы детей: Подснежник – белый, нежный, хрупкий.

Ручей – быстрый, звонкий, холодный, прозрачный.

Солнце – теплое, желтое, яркое, весеннее.

Логопед: Молодцы, ребята! А сейчас сделаем веселую гимнастику!

Логопед с детьми проходят к ковру. Проводится физкультминутка.

Физкультминутка

Март сосульки свесил с крыши

Дети идут, взявшись за руки по кругу

И капелью зазвенел

Останавливаются, хлопают в ладоши

Солнце в небе выше, выше,

Поднимают руки вверх

Все хлопочут, много дел.

Наклоны вправо, влево

Скоро снег совсем растает,

Приседают, встают

Выйдут в поле трактора,

Руки на поясе, с перетопом продвигаются вперед

Черный грач весну встречает

Дети идут, высоко поднимая колени

Громкой песней: «Кра-кра-кра!»

Дети машут руками как крылышками

Логопед: Молодцы, ребята! Проходите на свои места.

Дети проходят на свои места.

Логопед: Ребята, знаете, в лесу цветет много подснежников, течет много ручьев, туда весной прилетело много перелетных птиц. Давайте мы с вами поиграем в игру: «Он – они».

Он грач, а они – грачи…

Подснежник, лебедь, ласточка, кукушка, ручей.

Ответы детей:

Грач – грачи

Подснежник – подснежники

Лебедь – лебеди

Ласточка – ласточки

Кукушка – кукушки

Ручей – ручьи

Логопед: Молодцы! Ребята, весной в лесу на полянках появляются первые цветы. Какие?

Ответы детей: Подснежники.

Логопед: Правильно!

Проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Подснежники»

Подснежников цветки

Переплести пальцы

Распускают лепестки.

Плавно разжать пальцы

Ветерок чуть дышит,

Легко плавно подуть

Лепестки колышет.

Пошевелить пальцами

К цветку носик приближаем,

Податься вперед

Аромат цветов вдыхаем.

Втянуть носом воздух

Логопед: И прилетают полюбоваться первыми цветами бабочки!

Логопед раздает детям картинки с изображением бабочек, которые необходимо раскрасить.

Логопед: Посмотрите, какие красивые бабочки прилетели! Раскрасьте их.

Дети раскрашивают бабочек.

Логопед: Молодцы! Пора нам, ребята, возвращаться в детский сад. Закройте глаза, раз, два, три, детский сад ты нас жди!

Дети закрывают глаза.

Логопед: Открывайте глаза! Вот мы с вами и вернулись в детский сад!

 

  1. Итог.

 

Логопед: Скажите, ребята, где мы сегодня путешествовали?

Ответы детей: В весеннем лесу.

Логопед: Что происходит весной в природе? Назовите признаки весны.

Ответы детей: Солнце начинает пригревать, становится тепло, тает снег, лед, сосульки, текут ручьи, появляются первые цветы, на деревьях появляются почки, первые листья, прилетают перелетные птицы, просыпается медведь и т.д.

Логопед: В какие мы поиграли игры?

Ответы детей: «Считаем слоги», «Жадина», «Он-они», «Какой, какая?»

Логопед: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо занимались, надеюсь, вам понравилось наше путешествие. Посмотрите, какие красивые бабочки у вас остались на память о нем. Колокольчик позвонил, отдыхать всех отпустил (Логопед звонит в колокольчик).

 

Список использованной и рекомендуемой литературы

 

  1. Гомзяк О. С. Говорим правильно в 5 – 6 лет. Конспекты фронтальных занятий I периода обучения в старшей логогруппе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 128 с. (Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников»).
  2. Гомзяк О. С. Говорим правильно в 5 – 6 лет. Конспекты фронтальных занятий III периода обучения в старшей логогруппе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 160 с. (Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников»).

 

 

Опубликовано: 26.07.2023