Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе с элементами презентации на тему «Путешествие в страну профессий»
Автор: Саврасова Надежда Викторовна
Организация: МДОУ Старомайнский детский сад №5
Населенный пункт: Ульяновская область, Старомайнский р-он, Старая Майна
Цель: Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
Задачи:
1.Расширять представления детей о профессиях.
2.Формировать умение детей находить и исправлять ошибки в действиях
людей различных профессий.
3.Пополнять словарь глаголами, обозначающие трудовые действия.
4.Воспитывать внимание, уважение к людям любых профессий.
Оборудование:
Карточки с изображением профессий, орудий труда, чудесный мешочек, пазлы, экран, проектор, ноутбук, запись песенки паровозика.
Предварительная работа:
Беседы « О людях разных профессий»; « Кем работают родители».
Сюжетно – ролевые игры «Магазин», « Парикмахерская», « Больница» .
Методы и приемы:
- словесные (художественное слово, беседа, указания, рассуждения, описание)
- наглядный (рассматривание картинок);
- игровой (дидактические игры)
- использование здоровье сберегающих технологий (физминутка)
- использование ИКТ
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие « Страну профессий», для того, чтобы еще побольше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия. А вот на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
- Черный дым по рельсам мчится
-Только пар над ним клубится. ( Паровоз, поезд)
-Правильно мы поедем на поезде.
-Путешествие не простое, нас ждет много нового и интересного.
-Занимайте свои места, ну что поехали: « Мы в поезде сидим и в окошечко глядим, поезд нас везет, мы едем, едем все вперед».
Первая остановка « Отгадайка»
Загадки:
1.Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные, вкусные котлеты, салаты, винегреты, все завтраки, обеды ( Повар).
2.Кто в школе детей приучает к порядку и проверяет ребячьи
тетрадки ( Учитель).
3.Кто дружен с феном и расческой и делает модные прически (Парикмахер).
4.Темной ночью, ясным днем он сражается с огнем. В каске будто воин славный, на пожар спешит (Пожарный).
5.На посту своем стоит, за порядком он следит. Строгий, смелый офицер.
Кто он? ( Полицейский).
6.На витрине все продукты: овощи, орехи, фрукты, помидор и огурец предлагает ( Продавец).
7.Учит вежливости нас, почитает нам рассказ. Не учитель, не писатель, это
точно ( Воспитатель).
Воспитатель: Поехали дальше, занимаем свои места.
Вторая остановка « Потеряшка».
Воспитатель: Давайте поиграем. У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много интересных предметов, которые потеряли и забыли люди разных профессий, чтобы узнать, что внутри лежит скажем:
- Мешочек, мешочек развяжи свой узелочек.
Игра « Чудесный мешочек».
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием справились.
Поехали дальше на поезде.
Третья остановка « Называйка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Возьмите себе по картинке, я буду говорить профессию, а тот у кого картинка с этой профессией расскажет нам, что делает человек этой профессии.
Врач ( измеряет температуру, слушает, лечит, выписывает, осматривает).
Парикмахер (моет голову, стрижет, красит, заплетает, делает прическу).
Учитель (учит детей, рассказывает, объясняет).
Пожарный ( тушит пожар, спасает от пожара).
Продавец (взвешивает, считает, продает, заворачивает, обслуживает покупателей).
Повар (готовит обед, варит суп, компот, печет).
Швея ( выбирает материал, кроит, шьет).
Полицейский ( следит за порядком).
Строитель ( строит дома).
Художник ( пишет картины).
Физкультминутка « Профессия».
Мы в профессии играли
В миг мы летчиками стали.
В самолете полетали
И шоферами вдруг стали.
Руль теперь у нас в руках,
Быстро едем просто класс.
А теперь на стройке мы
Кладем кирпичи.
Раз кирпич и два и три
Строим дом , мы посмотри!
Вот закончена игра, нам на стульчики пора.
Четвертая остановка « Незнайка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этой станции появился сказочный герой Незнайка, который все здесь перепутал. Давайте ему поможем справиться с этим заданием.
Игра « Найди ошибку».
- Повар продает игрушки, а продавец готовит обед.
-Пожарный воспитывает детей, а воспитатель тушит пожар.
-Учитель шьет одежду, а портной учит детей.
Сапожник лечит детей, а врач шьет обувь.
-Строитель следит за порядком, а полицейский строит дома.
Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим заданием справились!
Помогли Незнайке. Поехали дальше, последняя остановка.
Пятая остановка « Собирайка».
Игра с пазлами.
Воспитатель: Ну а теперь нужно возвращаться в детский сад. Поехали.
Вот и вернулись – вот наш детский сад.
Ребята вам понравилось путешествие?
Мы с вами будем еще на занятиях продолжать знакомится с другими профессиями.
Спасибо за ваше старание.
Итог занятия.
Список используемой литературы:
1. Беседы с дошкольниками о профессиях. / Т. В. Потапова – М: Сфера, 2005. – 64с.
2. Буре, Р. С. Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания. Пособие для педагогов дошкольных учреждений [Текст] / Р. С.Буре. – М.: Мозаика – Синтез, 2011 -136 с
3. Знакомство дошкольников с профессиональной деятельностью взрослых [Текст] / Н. А. Баранова [и др.] // Молодой ученый. – 2015. – №7.
4. Комарова, Т. С. Трудовое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации [Текст] / Т. С. Комарова, Л. В. Куцакова, Л. Ю. Павлова. М.; Мозаика – Синтез, 2009 -90с.
5. Кондрашов В. П. Введение дошкольников в мир профессий. Учебно- методическое пособие. – Балашов: Изд-во «Николаев», 2004. – 52 с.
6. Куцакова, Л. В. Трудовое воспитание в детском саду. Система работы с детьми 3-7 лет. Пособие для педагогов дошкольных учреждений [Текст] 7.Шорыгина, Т. А. Профессии, какие они? Изд-во ГНОМ и Д, 2010. – 93с.