Конспект занятия на тему «Домашние животные»
Автор: Смелянец Полина Матвеевна
Организация: ГБОУ Школа №1279 «Эврика»
Населенный пункт: г. Москва
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром для ребенка 6-го года обучения с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП)
Тема: «Домашние животные»
Цель: Познакомить с домашними животными, уточнять и расширять представления ребенка о домашних животных (внешний вид, условия жизни); закрепить понятия: домашние животные.
Задачи:
- Образовательные:
- расширить представления мальчика о домашних животных, об их внешнем виде, условиях жизни;
- формировать умение различать по внешнему виду и называть домашних животных;
- уточнить и расширить словарный запас по теме
- Развивающие:
- развивать мышление, память, внимание;
- развивать наблюдательность, словарный запас ребенка;
- развивать мелкую и общую моторику;
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека.
Материалы и оборудование:
Игрушки животных, картинки с изображением домашних животных и их едой, загадки, стихотворение, разрезная картинка с изображением всех животных на ферме, конструктор лего «Дупло».
Ход занятия:
Организационный момент:
- Г., смотри, сегодня к тебе в гости пришла бабушка. Давай с ней поздороваемся! (воспитатель надевает куклу бабушки из кукольного театра и тактильно здоровается с ребенком, и дальше ведется занятие от лица куклы и воспитателя)
Основной этап:
Бабушка: - Здравствуй, Г., дай мне свою правую ручку, молодец! А теперь левую ручку… Молодец!
Г., ты живешь в городе, а мы с дедушкой живем в деревне (ребенку показывается картинка деревни). Мы очень любим свой дом. В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем. Это домашние животные, потому что живут они рядом с домом, и мы за ними ухаживаем: кормим, поим, убираем за ними, строим им жилища.
Г., послушай загадки, и мы с тобой узнаем, какие животные живут у нас во дворе (воспитатель читает загадки и параллельно показывает игрушку с изображением каждого животного).
Прыгать может высоко,
Пьет из блюдца молоко.
И, разлегшись у окошка,
Жмурик глазки наша… (воспитатель показывает игрушку)
(Кошка)
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая, видимо, однако,
Ведь зовут ее …. (Собака)
Мычит: "Му-у-у", —
Кто же это — не пойму!
(Корова)
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадь)
Бабушка: - Молодец! Все загадки отгадал! А теперь давай познакомимся с ними поближе (воспитатель дает потрогать ребенку тактильно каждое животное – кошка, собака, корова, лошадь).
- Посмотри, кто это? Белая, мягкая, пушистая. Потрогай. Это…? Ну, конечно, кошка. Давай вместе произнесем – кошка. А как она подает голос? (мяу). Давай погладим ее, она любит, когда ее гладят и ласкают. Молодец! Умница! А еще наша кошка очень любит молоко. Г., что кошка любит? – молоко.
- А теперь кто это? Добрая, пушистая и виляет хвостом? Это…? Собака. Повтори за мной – собака. Как она подает голос? (гав-гав). Наша собака вся покрыта шерстью. Потрогай, какая она мягкая (мальчик трогает собаку). Собака очень любит косточку. Что любит собака? – косточку.
- Дальше смотри, кто это? Большая, красивая, с длинной гривой и хвостом? Это…? Лошадь. Повтори за мной – лошадь. Посмотри, Г., какая у нее красивая грива. Погладь ее по спинке. А она как подает голос? (иго-го). Умница, молодец! Лошадь очень любит сено – сухую траву. Г., что лошадь любит? – сено.
- А теперь, пятнистая, рогатая, с вымечком и пасется на лугу. Кто это? Ну конечно, корова. Повтори за мной – корова. А она как подает голос? (му-у-у). Корова очень любит кушать травку. Что она делает? (кушает травку).
Бабушка: - Ой, Г., что-то мы засиделись с тобой. Давай немного подвигаемся. Пойдем на ковер. Физкультминутка «Лошадка»
Цок, цок, цок, цок (поочередно топаем ножками)
Я лошадка – серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь, прокачу (легкий бег на месте)
Посмотри, как я красива
Хороши и хвост, и грива (взмахи руками в одну и в другую стороны)
Цок, цок, цок, цок (поочередно топаем ножками)
Я лошадка - серый бок (кружится на месте).
Бабушка: Молодец! А теперь послушай стихотворение «Домашние животные»
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо – стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки, конечно, при доме живут.
И нашу еду от мышей стерегут.
- Ой, я всё перепутала! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, косточка, и сено (показывает отдельные картинки животных и еды). Помоги мне, пожалуйста, покормить животных (воспитатель вместе с ребенком «кормит» животных: соотносит картинки животных и еды).
- Молодец! Справился! А сейчас мы с тобой поиграем (пальчиковая гимнастика «Кошка», «Домашние животные»)
«Кошка»
Как у нашей кошки (поочередно загибаем пальчики)
Беленькие ножки,
Мягонькие лапки,
Ноготки – царапки (ступаем "ножками" - пальчиками мягко, по-кошачьи)
Поцарапаем немножко
Не ребята мы, а кошки!
«Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).
Как назовем их?
Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой),
Значит, домашними все их зовут.
– Поиграли мы немножко, а теперь Г., смотри, у нас на картинке не все животные цветные, давай их раскрасим (разукрашивание животных - кошка, собака и лошадь).
Заключительный этап:
Бабушка: - Молодец, Г., все ошибки помог мне исправить. Мне пора возвращаться к себе в деревню, а то, кто поможет дедушке за животными ухаживать. До встречи! Бабушка прощается с мальчиком.
Воспитатель: - Кто сегодня был у нас в гостях? - О каких животных мы узнали сегодня? Кошка, собака, лошадь, корова – это какие животные? Почему они домашние животные?
Давай построим из конструктора нашим животным большую, просторную ферму, чтобы им было много места, и чтобы им там было хорошо, и поиграем с ними. (ребенок строит ферму из конструктора Лего).