Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи во второй группе раннего возраста по теме: «Устроим кукле комнату»

Автор: Морозова Марина Андреевна

Организация: МБДОУ Детский сад №36

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Цель: Упражнять детей в правильном назывании предметов мебели; развивать умение четко и правильно произносить звукоподражательные слова.

Задачи:

  1. Образовательные:

- расширять представления детей о мебели:

- закреплять название цветов;

2. Развивающие:

- Развивать умение слушать речь взрослого и понимать ее содержание и действовать в соответствии с ней;

- развивать моторику, тренировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами.

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность;

 

Средства:

Макет комнаты, игровая мебель, игрушечный чайный набор 4-х цветов, платья из бумаги, вешалки, прищепки 4-х цветов

 

Методы и приемы:

  1. Наглядные
  • показ игрушечной мебели;
  1. Словесные
  • Мотивация цели: Игровая ситуация «Кукле не нравится своя комната»;
  • Игровая ситуация («Укладывают куклу спать», «Будят куклу»);
  • рассказ воспитателя;
  • объяснение;
  • поисковые вопросы (Для чего нужна кровать, стол, шкаф и т.д?):
  • поощрение;
  • рефлексия.

 

  1. Практические
  • Игра «Танюшина кроватка»;
  • Игра «Посуда», «Одежда».

 

 

 

 

 

Ход организованной образовательной деятельности:

 

Дети стоят в кругу, держась за руки.

Проговаривают слова вместе с воспитателем:

«Мы построим большой круг. Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!»

Воспитатель: ребята, как хорошо, что вы такие дружные. Но кто-то сегодня грустит. Послушайте, кто-то плачет. Слышите?

Воспитатель вносит куклу Таню и включает детский плач.

Воспитатель: Танечка, что с тобой случилось, отчего ты плачешь?

Кукла: Не нравится мне моя комната. Стола нет, стула нет. Кровати нет.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что должно быть в доме?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Все вы правильно называете, но для чего нужны эти предметы, Таня тоже не знает.

Воспитатель: давайте спросим, для чего ей нужна кровать?

Кукла: чтобы прыгать на ней? (Ответы детей).

Воспитатель: а стол? (Ответы детей).

Кукла: а на чем я буду сидеть, спрашивает Таня? (Ответы детей).

Воспитатель: ребята, а где Танечка будет хранить свои вещи? (Ответы детей).

Воспитатель: Мы сейчас с тобой Танечка поиграем:

Игра «Танюшина кроватка»

Вот Танюшина кроватка (развести руки в стороны)

Чтоб спала Танюша сладко (присесть, ладошки под щеку)

Чтоб во сне бы подрастала (медленно встают)

Чтоб скорей большущей стала (встать на носочки, руки тянутся вверх)

Воспитатель предлагает кукле лечь в кровать.

Воспитатель: Ложись, Танечка!

Дети предлагают хоровое и индивидуальные повторения.

Таня ложится.

Дети поют колыбельную: «Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай» (повторяется дважды).

Воспитатель: пусть поспит, а мы ей в комнату мебель поставим: ставит платяной шкаф и буфет. Спрашивает у детей, как называются эти предметы мебели. Педагог объясняет их назначение, ставит в буфет посуду, а в шкаф вешает платья. Ребята, помогите, пожалуйста, развесить одежду: на желтую вешалку – желтое платье, и т.д.; и расставить посуду: на желтое блюдечко – желтую чашечку и т.д.

После того как комната будет оборудована, воспитатель предлагает разбудить Таню:

Воспитатель: у меня есть колокольчики (показывает), с их помощью мы разбудим куклу. Послушайте, как звучит маленький колокольчик: динь-динь-динь.

Дети хором и по одному произносят звукосочетание.

А колокольчик побольше звенит так: дон-дон-дон. Как он звенит? А когда звучит большой колокол, у нас его нет, слышится: динь-дон, динь-дон…"

Просыпается Таня. Она радуется новой мебели, спрашивает у малышей про шкаф и буфет. Дети отвечают на ее вопросы. Кукла усваивает новые сведения не сразу. Так, она может перепутать буфет со шкафом, стол со стулом, а малыши должны заметить и исправить ее ошибки.

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,7 КБ)
Опубликовано: 03.08.2023