Конспект познавательно– исследовательской деятельности «Знакомство со свойствами воды»
Автор: Федорова Ирина Леонидовна
Организация: МА ДОУ №42
Населенный пункт: Свердловская область, п. Рудничный
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к поисково - исследовательской деятельности через знакомство со свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со свойствами воды: жидкость, не имеет цвета, запаха, вкуса, окрашивается в разный цвет; дать понятие важности воды в жизни людей, животных, растений;
- формировать умение устанавливать простейшие связи между объектами и явлениями природы;
Развивающие:
- развивать любознательность внимательность логическое мышление, делать самостоятельные выводы и умозаключения.
Воспитательные:
- воспитывать у детей игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- формировать привычку бережно и разумно использовать воду;
- воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: бесцветная, прозрачная, жидкая, безвкусная, цветная, светлая.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель по очереди включат аудио запись журчания ручья, морской прибой, шум дождя.
Воспитатель: что за звуки вы услышали?
Дети: Шум воды: дождь, море, ручей.
Воспитатель: что объединяет наши отгадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?
Дети: их объединяет вода. Мы будем говорить о воде.
Вот и говорить мы сегодня будем о воде.
Так что же такое вода? Вода — это жидкость. Она течет. Её можно налить во что-нибудь, вылить, перелить. Вот у вас на столах есть стаканчики с водой. Попробуйте перелить воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой? Правильно, она льется. Мы можем лить воду тонкой струйкой, она течет не прерываясь. Значит вода какая? Правильно, она жидкая. (Педагог закрепляет с детьми).
Воспитатель показывает детям два стакана, в одном молоко, во втором стакане – вода. В оба стаканчика положить палочки или ложечки.
Воспитатель: перед вами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим ложечку, а в стаканчике с молоком - нет. Значит, вода – прозрачная, а молоко - нет
Вот у меня в стаканчике вода, а что это? (Краски). Как вы думаете, что произойдет с водой, если я в неё добавлю краску? Посмотрим. (Воспитатель набирает на кисточку краску и опускает в стаканчик с водой, хорошо перемешивает). Что произошло с водой? Правильно, она поменяла цвет. Вода не имеет цвета, но её можно легко окрасить в любой цвет. Вода изменяет свой цвет в зависимости от того. Что в неё добавлено.
А теперь понюхайте воду. Что вы можете сказать о запахе воды? Правильно, вода не имеет запаха.
Физминутка.
Две сестрицы, две руки –
Левая и правая (показ рук поочередно)
Рвут на грядках сорняки
И друг дружку моют (имитация движения)
Две сестрицы, две руки –
Левая и правая (поочередно показать)
Воду моря и реки
Загребают, плавая (выполняют плавательные движения).
Д/И «Кому нужна вода?»
Рефлексия.
Воспитатель: итак, мы с вами узнали, что вода — это жидкость. Её можно наливать, переливать в разные ёмкости.
Вода - бесцветная. Не имеет цвета, но ее можно легко окрасить в любой цвет. Вода не имеет запаха. Вода очень важна для каждого человека. Для чего нужна вода? (Пить, готовить еду. Поливать растения, стирать белье, мыть посуду, овощи, фрукты, умываться, мыться и мыть руки и т.д.). А кто еще нуждается в воде? (Животные, рыбы, растения, птицы и т.д.).
Вода нужна всему живому на Земле. Без воды все живое погибнет. Поэтому воду надо беречь, правильно и разумно расходовать. А как можно беречь воду? (Не засорять водоемы, закрывать кран с водой и т.д.).
Вот сколько интересного мы узнали о воде.