Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Автор: Гусакова Ирина Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Алёнка»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г.Абакан
Тема. «Фронтовое письмо»
Цель. познакомить детей с историей праздника 9 Мая, воспитание патриотических чувств.
Детская цель: ответить на письмо советского солдата, передать слова благодарности за Победу и мир.
Задачи:
- создать условия для ознакомления детей с понятием «День победы», памятники, посвящённые погибшим героям.
- воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну, Героев-победителей. 3. вызвать эмоциональный отклик от событий давно минувших дней, возложение цветов к памятникам.
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- продуктивная деятельность (рисунки, письма, возложение цветов к памятнику); Оборудование:
1. аудио запись музыкального произведения о войне: «Пусть всегда будет солнце».
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
Незаметно для детей в группе появляется письмо. Но непростое, а в форме треугольника, без марки. Чем необычнее письмо, тем сильнее оно привлечет внимание детей. |
Взрослый не обращает на письмо внимание. |
Дети самостоятельно обнаруживают необычное письмо, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами. |
Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для принятия детьми решения |
|
В.: Откуда здесь могло появится такое необычное письмо? |
Предположения детей. |
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
|
|
Взрослый предлагает исследовать письмо:
|
Ответы и обследовательские действия детей. |
Условия для развития исследовательских действий |
|
|
В.: Такие письма приходили с фронта. Солдаты во время отдыха писали родным и близким. Вы хотите узнать, что написано в письме? |
Ответы детей. |
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи). |
|
Основная часть |
Открываем письмо и читаем стихотворение Е. Трутневой «Фронтовой треугольник»
|
Дорогие мои родные! Ночь. Дрожит огонёк свечи. Вспоминаю уже не впервые, Как вы спите на тёплой печи. В нашей маленькой старой избушке, Что в глухих затерялась лесах, Вспоминаю я поле, речушку, Вновь и вновь вспоминаю вас. Мои братья и сёстры родные! Завтра снова я в бой иду За Отчизну свою, за Россию, Что попала в лихую беду. Соберу своё мужество, силу, Стану недругов наших громить, Чтобы вам ничего не грозило, Чтоб могли вы учиться и жить! Расскажите дорогие потомки, как же вам живется? |
Обсуждение прочитанного стихотворения. |
|
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
||||
Вместе со взрослым дети приходят к выводу, что письмо военных лет. Эта была очень страшная и тяжёлая война. Во всех городах и селах есть памятники, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о мужестве и подвигах советского народа. |
||||
|
В: В письме у нас спрашивают, как мы сейчас живем. Давайте подумаем как мы можем ответить на письмо? Ребята, 9 Мая это как раз тот день, когда мы говорим "Спасибо" всем, и воинам, и тем кто в тылу приближал победу. А как мы с вами можем выразить слова благодарности? |
Дети обсуждают и предлагают нарисовать цветы, солнышко и т.д, слова благодарности воинам. |
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
||||
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
||||
Обсуждаем кто и что хотел бы написать, нарисовать в своем письме. Приходим к выводу, что все рисунки мы вместе с цветами возложим к памятнику. |
||||
Завершение занятия |
Включаем аудио записи музыкальных произведений о войне. |
В: А сейчас давайте прослушаем аудио запись музыкального произведения о войне и приступим к своим письмам. |
Дети прослушивают аудио запись и начинают писать и рисовать свои письма. |
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом. |
Рефлексия |
|
В: Ребята, о каком же событии мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что понравилось вам на занятии? |
Ответы детей. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Источники :
1. Е. Трутнева «Фронтовой треугольник»