Конспект интегрированного занятия на тему: «Путешествие в страну Всезнайкино» во второй младшей группе

Автор: Дригунова Марина Михайловна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г.Белоярский»

Населенный пункт: ХМАО, г.Белоярский

Технологическая карта занятия

Возрастная группа: 3-4 года

Время: 15 минут

Форма проведения: групповая

Тема занятия: Путешествие в страну «Всезнайкино»

Цель: закрепить полученные знания по речевому, математическому и познавательному развитию; закрепить знания методов и приемов ОТСМ-ТРИЗ технологии

Задачи: Развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность. Воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность. Воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к сверстникам, вызвать желание помогать друг другу. Закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный), геометрические фигуры, составлять сравнения; закрепить знания о диких животных; фруктах и овощах; об одежде.

Оборудование: конверт с письмом; Р/и (матрица) «Собери по схеме»( 2 шт); плакат «Весенний лес»; волшебник «Уменьшения»; предметные картинки: барсук, волк, медведь, лис, заяц, еж; макеты «Фрукты –овощи»; два кольца разного цвета; Д\и «Сравни и «прочитай»»; крупный конструктор; медальки «Солнышко»

 

№ п/п

Этапы занятия и временная реализация

Деятельность педагога

Деятельность детей

I этап

Мотивационный этап

Беседа «Письмо от жителей Солнцево»

1мин.

Педагог держит в руках конверт и подзывает к себе детей

- Ребята, сегодня рано утром к нам приходил почтальон и принес письмо, в нем просьба о помощи от жителей города Солнцево. Послушайте, пожалуйста

«Здравствуйте, ребята группы «Смешарики»! Мы жители Солнцево просим вас о помощи. Злой Волшебник украл солнце и в нашем городе наступила вечная ночь…. Чтобы злой Волшебник вернул нам солнышко, вам нужно выполнить несколько заданий, которые приготовил для вас злой Волшебник. Мы очень надеемся на вас и ваши знания!»

- Ну что, ребята, поможем вернуть солнышко жителям Солнцево?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

II этап

Деятельностный этап

Р/и (матрица) «Собери по схеме»

3мин.

-Ребята, подскажите мне, на чем можно отправиться в путешествие?

 

- Правильно, ребята. А как это все можно назвать одним словом?

Педагог предлагает подойти за стол, на котором приготовлена схема сбора ( матрица) транспорта, на котором ребята отправятся в путешествие.

- Ребята, чтобы узнать на чем мы с вами отправимся в путешествие, нам нужно по схеме собрать наш транспорт. Для вам нужно разделиться на пары.

 

 

 

- Ну, что, ребята, собрали наш транспорт?

- И на чем же мы с вами отправимся в путешествие

- Правильно, ребята. Я предлагаю вам занять свободные места в автобусе и отправиться в путь.

 

Ответы детей

 

- Транспорт

 

 

 

Дети делятся на пары и составляют автобус по матрице. Если возникают затруднения, педагог помогает.

 

- Да

- На автобусе

Дети совместно с педагогом имитируют посадку в автобус и его отправление.

ПСС «Признаки весны»

2 мин

Педагог подходит с детьми к мольберту, на котором плакат «Весенний лес»

- Ребята, первая наша остановка «Весенняя». Посмотрите, куда мы приехали?

- А кто живет в лесу?

 

 

 

- Какое время года наступило в лесу?

- Докажите мне, что наступила именно весна.

 

 

 

 

 

- Правильно, ребята, вы доказали мне, что наступила именно весна, а не другое время года. А нам пора отправляться дальше.

 

 

Ответы детей

 

Дети перечисляют диких животных, которые живут в лесу.

 

- Весна

- Проснулся медведь поэтому наступила весна

- Тает снег поэтому наступила весна

- Ярко светит солнышко поэтому наступила весна

 

Д/и «Было - стало» (волшебник Уменьшения»)

1 мин.

Педагог подходит с детьми к предметным картинкам, с изображением диких животных(картинки разложены на ковре). Картинок на одну больше, чем детей. Одна для педагога.

- Ребята, мы приехали на вторую остановку. Она называется «Уменьшения». Здесь живет волшебник Уменьшения, он уменьшил всех животных. Я предлагаю вам выбрать картинку любого животного, и сказать каким оно стало после встречи с волшебником Уменьшения. Можно я начну первая?

- Был барсук, стал барсучонок. Теперь вы.

 

 

 

- Да

 

 

 

 

Дети показывают всем свою картинку и отвечают по примеру педагога.

III этап

Д/и «Фрукты – овощи» (классификация)

1 мин

-Молодцы, ребята, мы справились и с этим заданием. Отправляемся дальше.

Педагог подводит детей к столу, на котором стоит корзинка с фруктами и овощами и лежат два кольца разного цвета.

- Мы добрались до следующей остановки, она называется «Съедобная». Здесь, нам, необходимо разложить: в синее кольцо фрукты; в желтое – овощи. Для выполнения этого задания, вам нужно разделиться на пары.

Педагог проверяет правильность выполнения задания и предлагает отправиться дальше.

 

 

 

 

 

Дети делятся на пары и выполняют задание

Д/и «Найди общий признак»

3 мин.

Педагог подводит детей к столу, на котором лежат пособия для составления сравнений и предметные картинки овощей, фруктов и одежды.

- Ребята, эта остановка называется «Сравнилкино». Посмотрите, а вот и очередное наше задание. Нам нужно составить сравнения – найти общие признаки между фруктами-овощами и одеждой и «прочитать» его.

 

- Замечательно! Вы справились и с этим заданием. И мы отправляемся дальше.

 

 

 

Ребята присаживаются за стол, составляют сравнения и «читают» то, что получилось.

Конструирование «Шкаф для одежды»

Педагог подводит детей к разложенному на полу конструктору.

- Ребята, эта остановка называется «Строительная». Напомните мне пожалуйста, с чем мы сравнивали фрукты-овощи на предыдущей остановке?

-Да, правильно, с одеждой. А где храниться вся наша одежда?

- Верно. Наше задание – построить шкаф для одежды.

- Какой отличный шкаф вы построили, ребята. Вы просто молодцы. Это было наше последнее задание. И нам пора отправляться в группу.

 

- С одеждой

 

 

- В шкафу

Дети выполняют задание.

IV этап

Рефлексия

Подведение итогов

1 мин.

Педагог предлагает присесть детям на ковер.

- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии

 

- А для чего мы все это делали?

 

 

- А что у них случилось?

 

 

 

 

- Правильно, ребята. И мы с вами прекрасно справились со всеми заданиями. К жителям Солнцево вернулось солнышко и маленькие его лучики, они прислали для вас в подарок.

Педагог раздает детям медальки «Солнышко»

 

Дети перечисляют выполненные задания

- Нас попросили о помощи жители города Солнцево.

- Злой волшебник украл у них солнышко, и чтобы он им его вернул, нам нужно было выполнить эти задания.

Опубликовано: 25.08.2023