Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие в страну финансов» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Ворошилова Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №70

Населенный пункт: г. Белгород

Образовательная область: познавательное развитие

 

Цель: уточнение и закрепление знаний детей по темам финансовой грамотности, создание мотивационной основы для повышения их экономической компетенции.

Задачи:

Обучающие:

- Создавать условия для мотивации детей к повышению их финансовой грамотности;

- Способствовать закреплению у детей знаний о деньгах, их видах, истории возникновения;

- Побуждать детей к высказыванию собственных суждений;

- Закрепить знания детей о сравнении величин.

Развивающие:

- Уточнять представления детей о сущности денег, экономических категорий: экономия, бережливость, хранение;

- Развивать монологическую и диалогическую речь, активизировать и обогащать словарь детей по данной теме;

- Развивать зрительное восприятие, память и внимание, словесно-логическое мышление, умение работать по образцу.

Воспитывающие:

- Формировать интерес к науке экономике и финансам;

- Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность;

- Формировать культуру общения и коммуникативного взаимодействия, умение работать в команде.

- Воспитывать личностные качества детей, связанные с экономической деятельностью (трудолюбие, бережливость)

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование и материалы:

- компьютер, интерактивная доска, магнитная доска;

- интерактивная мультимедийная презентация по теме «Путешествие в страну финансов», аудио голос «тетушки Совы» с приветствием, аудио музыка успеха и неудачи;

- копилка (в образе Совы), монеты натуральные номиналом 1,2,5, рублей; модели монет 1,2,5 рублей, раздаточный материал «Набор денежных монет, купюр разного достоинства, банковские карты», мяч, контейнеры для проведения игры, дидактическая игра с картинками «Доходы-расходы»;

- оборудование для проведения практической деятельности: именные бейджики, конверты с элементами- носителями банковской карты, салфетки, клей.

Обогащение словаря: банк, финансы, натуральный (товарный) обмен, банкноты/купюры, пластиковые карты, электронные деньги, достоинство денег, доходы, расходы, семейный бюджет, сейф, носители (элементы) банковской карты, процессинговый центр.

Предварительная работа: чтение литературы по лексической теме, беседы, разгадывание загадок, просмотр презентации «Как появились деньги», «Путешествие в денежную страну», виртуальная экскурсия в банк, рассматривание иллюстраций, дидактические игры «Четвертый лишний», «Сравни», речевые игры, конструирование копилки из разных видов конструкторов, моделирование кошелька (оригами).

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, дидактические игры, беседа, активизация словаря, контроль, самоконтроль, рефлексия, ситуации успеха и поощрения, практическая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность.

Форма проведения НОД: фронтальная, индивидуальная.

 

Ход образовательной деятельности

 

Организационный момент

Воспитатель (собирает вокруг себя детей):

- Ребята, очень рада видеть вас, давайте поприветствуем друг друга.

Дети (выполняют движения с воспитателем).

«В нашей группе яркое солнышко сияет.

Мы ребята дружные – все об этом знают!

Ты- мой друг, и я – твой друг,

Как прекрасен мир вокруг!

Мы друг другу улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся».

Вводная часть

Мотивационный момент (звучит аудио голос «Мудрой тетушки Совы»)

Воспитатель:

- Ребята, вы узнали, чей это голос и кто нас приглашает в путешествие?

Дети:

- Тётушка Сова!

Воспитатель:

- Правильно, ребята. А чтобы узнать, в какое путешествие нас приглашает «Мудрая тетушка Сова» и куда мы отправимся, нужно отгадать загадку:

«Бывают они медные, блестящие, бумажные.

Но, для всех людей они очень важные!»

- Что это?

Дети:

- Деньги.

Воспитатель:

- Верно.

Сюрпризный момент

Воспитатель:

- Ребята, «тетушка Сова» пригласила нас в путешествие по денежной стране- стране Финансов, и она передала вам, ребята, одну вещь (показывает). Что это?

Дети:

- Копилка.

Воспитатель:

- Для чего нужна копилка?

Дети:

- Собирать, копить деньги.

Воспитатель:

- Правильно, ребята. Каждый из нас мечтает купить какую-то вещь или предмет и для этого нужно накопить денег. Что бы вы хотели купить?

Дети:

- Машинку, конструктор, куклу, телефон, игру и т.д.

Воспитатель:

-- Ребята, за каждое выполненное задание в путешествии вы получите монету от «тетушки Совы» в копилку. В конце путешествия мы посчитаем сколько вы денег заработали и уже смогли накопить.

- Готовы к путешествию?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

– Начинаем наше путешествие!

Основная часть

Задание 1.

Просмотр слайда «Расчеты древних людей»

(с озвучкой правильного/неправильного ответа)

Воспитатель:

- Ребята, рассмотрите картинку на слайде и скажите, что раньше люди использовали для расчета вместо денег?

Дети:

- Рыбу, шкуры зверей, орудия труда, ракушки, украшения, камни, соль и др.

Правильный/неправильный ответ детей на слайде сопровождается специальным аудио звуком.

Воспитатель:

- Как назывались такие расчеты товаром?

Дети:

- Товарный обмен.

Воспитатель:

- Правильно, ребята, это был товарный обмен, или, другими словами, натуральный обмен.

- Вы правильно ответили на вопрос и справились с этим заданием! Получаете монету от «тетушки Совы».

Звучит аудио музыка успеха.

Воспитатель передает модель монеты одному из детей, а соответствующую натуральную монету кладет в копилку.

Ребенок прикрепляет «монету» на магнитную доску.

Задание 2.

Игра-эксперимент «Разложи деньги правильно»

На отдельном столе выложены вперемешку банкноты и монеты.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать?

Дети:

-Разложить (разделить) деньги.

Воспитатель:

- Правильно, их нужно правильно разделить по видам.

Дети раскладывают деньги по видам: бумажные деньги, монеты, пластиковые карты.

Воспитатель:

- Вы видите, ребята, деньги бывают разные. Давайте мы их сравним.

- Как называются эти деньги? (показывает на бумажные купюры)

Дети:

- Банкноты (купюры)

Воспитатель:

- Какие они, опишите их?

Дети:

- Прямоугольные, бумажные, шуршат.

Воспитатель:

- Каким достоинством они бывают?

Дети:

- 10,50,100, 500, 1000 и т.д. рублей.

Аналогично выполняется работа с монетами и банковскими картами.

Дети:

- Монеты; они круглые, металлические, звенят; по 1,2,5,10 рублей и мелкие монеты копейки или мелочь.

- Банковские карты; они прямоугольные, пластиковые, твердые.

Воспитатель:

- Ребята, как называют деньги на банковских картах?

Дети:

-Электронные деньги.

Воспитатель:

- Да, ребята, электронные деньги — это современная форма денег. Молодцы, вы успешно справились с этим заданием и получаете монету!

Звучит аудио музыка успеха.

Воспитатель кладет монету кладет в копилку, ребенок прикрепляет «монету» на магнитную доску.

Задание 3.

 

Игра «Сравни»

Просмотр слайдов

Воспитатель:

- Ребята, следующее задание от «тетушки Совы» на смекалку! Рассмотрите пары картинок и ответьте на вопросы.

Воспитатель поочередно спрашивает детей.

Воспитатель:

- Что мягче? что ниже? что уже? кто ближе? что больше? что выше? что шире? что дороже? что слаще?

Дети:

- Подушка, стул, ручей, белочка, пачки банкнот, дерево, шарф, автомобиль, апельсин, монета достоинством в 5 рублей.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились успешно и получаете монету!

Звучит аудио музыка успеха.

Воспитатель кладет монету кладет в копилку, ребенок прикрепляет «монету» на магнитную доску.

Воспитатель:

- Ребята, вы, наверное, устали, давайте немного разомнемся и поиграем. Впереди вас ждут новые задания!

Физминутка «Один, два, три, четыре, пять»

Дети проговаривают слова и выполняют движения.

Один, два, три, четыре, пять! (шагают на месте)

Будем денежки считать! (сжимают и разжимают пальцы рук)

Один и два – оплатим дом (из сжатого кулачка отгибают

мизинец и безымянные пальцы)

Дом, в котором мы живем!

Третья монетка -одежду купить (отгибают средний палец)

На четвертую монетку купим есть и пить (Отгибают указательный палец)

Ну, а пятую (шевелят большим пальцем)

Спрячем на донышко кошелька (прячут большой палец в кулак, согнув

ладошку)

Воспитатель:

- Ребята, мы можем откладывать монеты в копилку и мечтать о покупке. Но, не все можно купить за деньги.

Игра с мячом «Что нельзя купить за деньги»

Воспитатель:

- Передавая мяч друг другу, назовите то, что нельзя купить за деньги.

Дети: (передавая мяч)

- Счастье, дружбу, солнце, радугу, луну, сон, любовь, радость, время, здоровье, доброту, честность, порядочность и др.

Задание 4.

Просмотр слайдов

«Доходы- расходы-бюджет семьи»

Воспитатель:

- Ребята, мы с удовольствием продолжаем наше путешествие!

- Скажите, ребята, откуда берутся деньги?

Воспитатель беседует с детьми на основе просмотра слайда

Дети:

- Заработная плата, пенсия, стипендия, выплаты, пособие, выигрыш, продажа чего-либо и др.

Воспитатель:

- Как это называется одним словом?

Дети:

- Доход семьи.

Воспитатель:

- Правильно, ребята. Для чего нам нужны деньги?

Дети:

- На покупку вещей, игрушек, оплату лекарств, света, воды, обучение, поездки на море и др.

Воспитатель:

- Как это называется одним словом?

Дети:

- Расход семьи.

Воспитатель:

- А доходы и расходы семьи, одним словом, называются…?

Дети:

- Бюджет семьи.

Воспитатель:

-Молодцы! А давайте, ка проверим как вы понимаете доходы и расходы и поиграем в игру.

Дидактическая игра «Доходы-расходы»

Воспитатель:

- На столе – картинки. Ребята, вам надо правильно разобрать картинки, где -доход, а где -расход и объяснить почему вы так считаете. Не забывайте, что

один предмет может является и доходом, и расходом!!!

Дети поочерёдно раскладывают картинки и объясняют свой выбор.

Дети: (варианты ответов)

- Автомобиль — это доход, так как я его продал; море — это расход, так как мы оплатили поездку на море; компьютер – это расход, мы его купили; подарок на день рождения — это доход и т.д.

Воспитатель:

- Какие вы молодцы, ребята! Вы отлично справились с таким нелегким заданием! И в награду получаете монету от «тетушки Совы».

Звучит аудио музыка успеха.

Воспитатель кладет монету кладет в копилку, ребенок прикрепляет «монету» на магнитную доску.

Задание 5.

Просмотр слайда «Места хранения денег»

Воспитатель:

- Ребята, скажите, где мы можем хранить деньги?

Дети:

- В сейфе, банке, кошельке, копилке, на банковской карте.

Воспитатель:

- Верно. А знаете, ребята, на банковской карте может хранится много электронных денег.

- Давайте, выполним задание «тетушки Совы» и соберем банковскую карту, распределим все ее элементы/носители правильно.

Просмотр и работа со слайдом «Из чего состоит банковская карта»

Дети смотрят на слайд и называют носители (элементы) банковской карты на лицевой и обратной её части.

(При названии элемента-носителя карты в режиме опции перемещения данный элемент становится на макет карты правильно).

Воспитатель:

- Хорошо, ребята, вы правильно расставили элементы на банковской карте. И получаете новую монету от «тетушки Совы»!

Звучит аудио музыка успеха.

Воспитатель кладет монету кладет в копилку, ребенок прикрепляет «монету» на магнитную доску.

Задание 6.

Практическая работа «Собери свою банковскую карту»

Воспитатель:

-Ребята, давайте вспомним, где изготавливаются пластиковые карты с элементами-носителями?

Дети:

- В банке.

Воспитатель:

- В банках есть процессинговые центры, где производят элементы- носители на карты и «тетушка Сова» предложила нам побывать в таком центре и каждому сделать свою собственную именную банковскую карту. Потому что в нашем современном мире вы можете уже иметь свою карту!

- Но, пройти в такой центр мы можем, надев проходной бейдж.

Воспитатель надевает детям именные бейджики.

- Я предлагаю вам, ребята, пройти и занять тот стол, на котором лежит конверт с вашим именем. В каждом конверте для вас лежит модель карты и ее носители. Вам нужно достать их, аккуратно разложить и рассмотреть.

Дети находят конверт со своим именем и садятся за столы. Из конверта достают элементы – носители и модель пластиковой карты.

Воспитатель:

- Ребята, перед вами на экране образец банковской карты и вам нужно приклеить элементы-носители на вашу карту в соответствии с образцом.

По образцу на экране с помощью клея дети создают свою банковскую карту. (дети, выполнившие работу первыми, оказывают помощь другим ребятам в изготовлении карты.)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, все справились. Теперь вам нужно убрать свою карту в именной конверт и заклеить его. Откроете его только дома. Как вы думаете, почему?

Дети:

- Карту нельзя никому показывать и давать. Мошенники могут узнать код на обратной стороне карты и снять деньги.

Воспитатель:

- Да, ребята, верно. Это небезопасно! Карта должна хранится в недоступном для других людей месте. Так вы защитите свои деньги!

- Выходим из центра и сдаем бейджики.

- Вы справились, ребята, с последним заданием «тетушки Совы» и получаете от неё самую большую монету!

Звучит аудио музыка успеха.

Воспитатель кладет монету кладет в копилку, ребенок прикрепляет «монету» на магнитную доску.

Заключительная часть

Воспитатель:

- Ребята, вот наше путешествие и подошло к концу. Давайте посчитаем, сколько денег вы заработали в копилку.

Дети складывают монеты -аналоги денег, прикрепленные на магнитной доске, и называют общее количество заработанных денег.

Воспитатель:

- Ребята, тетушка Сова прощается с вами, а за хорошую работу и умелое выполнение заданий она дарит копилку вам в группу, и вы продолжите ее наполнять дальше. А вам «тетушка Сова» желает успехов в новых познаниях в мире финансов.

Слайд «Тетушка Сова прощается»

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: да!

Воспитатель:

–Что для вас было интересным? Что было самым легким? Самым трудным?

Дети:

Варианты ответов

Воспитатель:

– Ребята, покажите мне, какое у вас сейчас настроение?

Рефлексия «Ладошки»

Дети показывают настроение ладошками. Ладошки повернуты наружу- отличное, к себе – не очень, по одной в разные стороны – хорошее

 

Список литературы и источников

  1. https://www.youtube.com/watch?v=WyObIc899OE Азбука денег тетушки Совы - (Уроки тетушки Совы) 13 серий
  2. https://zvukipro.com/user-interface/1108-zvuki-vyigrysha.html Аудио музыка успеха/проигрыша
  3. Антонова Ю. Обсуждаем, рассуждаем и играем: креативные задания для детей по финансовой грамотности. – М.: Вита-Пресс, 2020.
  4. Журнал «Дошкольное воспитание». «Экономические сказки». Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников. №6, стр.83, 2020.
  5. Журнал «Дошкольное воспитание». Детско-родительский проект по финансовой грамотности детей 6-8 лет. №5, стр.65,2021.
  6. Журнал «Дошкольное воспитание». Знакомство с азами экономики и финансовой грамотности на основе понятия «семейный бюджет». Практический материал. №6, 2021.
  7. Попова Т. Волшебный банкомат. Детям об экономике.-М.: МИФ Детство, 2019.
  8. Суворова Н.Н. Обучение финансовой грамотности детей дошкольного возраста//Современное дошкольное образование: теория и практика. Электронный журнал, №14, стр.2-8, 2022.
  9. Ульева Е.А. Откуда берутся деньги. Энциклопедия для детей в сказках. - М.: Феникс-Премьер, 2022.
  10. Федин С. Финансовая грамотность. Материалы для обучающихся. – М.: Вако, 2020.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (15,9 МБ)
  2. file1.pptx.zip (6,5 МБ)
Опубликовано: 29.08.2023