Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию

Автор: Иванова Ирина Александровна

Организация: МДОАУ № 37

Населенный пункт: г.Оренбург

Автор: Иванова Вера Ивановна

Организация: МДОАУ № 37

Населенный пункт: г.Оренбург

Цель: Развитие у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи :

Образовательные :

-Систематизировать знания детей о России,о Родине

-Закрепить знания о государственной символике :гербе,флаге,гимне

-Уточнить представление детей о негосударственных сиволах,народных промыслах России

Развивающие :

Формировать умение отвечать на вопросы взрослого,строить простые распространенные предложения. Расширять словарный запас. Развивать внимание, узнавать на картинках флаги и гербы своей страны.

Воспитательные задачи :

-Воспитывать патриотические чувства по отношению к своей стране и к родному краю, уважительное отношение к государственным символам России.

Материалы :глобус, карта России, изображения флага, герба, кубик Блума о нашей стране

Методы: наглядные, словестные, игровые, практические.

Ход занятия :

Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, день нужно начинать с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг другу и нашим гостям любовь (закрываем глазки, прижимая руки к сердцу и как птицу выпускаем вверх в небо. Лети!). Всем желаем доброго дня! Воспитатель :Ребята,а мы с вами в какой стране живем ?

Дети :В России.А если мы живем в России ,то мы кто

Дети :Россияне

Воспитатель : Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”?(рассуждения детей. Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.)

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Речевая игра с сердечком «Какая Родина ?(прием ТРИЗ)

Воспитатель: – Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России.) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки.

Воспитатель : Кто к нам стучится.Пойду посмотрю.

Воспитатель : К нам пришла кукла Катя.У нее случилась беда.Ей на день рожденье подарили картину ,но поднялся сильный ветер и раскидал части этой картины по всем просторам нашей страны.Чтобы соединить эти части обратно,нужно выполнить задания.С каждым выполненным заданием мы будем получать одну часть картинки,а в конце соберем ее полностью.

Воспитатель:Давайте посмотрим на карту заданий. Как нам добраться до первой точки?

Дети :Прямо

Воспитатель :Первая точка на нашей карте «Государственные символы России.

Группа детей собирает пазлы государственной символики. Воспитатель с другими детьми проводит игру «Найди флаг своей страны»

Дети находят российский флаг

Воспитатель :А как еще по другому называется Российский флаг?

Дети :Триколор

(Флаг – это государственный символ страны. Государственный флаг обозначает единство страны. Полотнище флага состоит из трех полос (белого, синего, красного цвета). Белый цвет обозначает — мир и чистоту, синий – небо, правда и верность, красный – огонь,отвагу и красоту, любовь. Российский флаг можно увидеть на государственных зданиях, кораблях, самолетах.)

Воспитатель : Дети,кто расскажет стихотворение про флаг?

Дети :

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

Игра –презентация на экране телевизора «Найди президента нашей страны»Дети на предложенных картинках находят и называют президента нашей страны

Игра –презентация на экране телевизора «Найди герб нашей страны»Выбирают герб.

Дети :

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

(Герб – это отличительный знак государства. На гербе изображен золотой двуглавый орел на фоне щита красного цвета. Золотой двуглавый орел – символ солнца и образ солнечной колесницы. Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому и головы орла повернуты в противоположные стороны. Орёл с двумя головами означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина, родина у нас общая. В правой лапе орла -скипетр, в другой держава. Скипетр в современном понимании-знак государственности, держава- знак законности и права.

Значок в центре орлов — это всадник, его называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея (дракона). Вся эта картина символизирует победу добра над злом. Всадник-знак неустрашимости.

Государственный герб устанавливают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Герб страны печатают на российских монетах. Герб нашей страны используют на печатях, которые подтверждают подлинность документов.)

Воспитатель : А что же еще является государственным символом России ?

Дети :Гимн

Воспитатель : А что это такое,гимн?

Дети :Гимн это самая главная песня страны. О том, как мы её любим. Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Гимн включают на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)

– Правильно! Сейчас мы послушаем гимн России.

(Прослушивание отрывка гимна. Все встают)

МЫ справились тут со всеми заданиями. Отправляемся дальше.Куда нам идти по нашей карте

Дети :Нам нужно повернуть направо

Воспитатель :Эта остановка называется «Лесная»

Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Береза, дуб и т.д.)

– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)

– Какие ягоды можно собирать в лесах России? (Черника, брусника, клюква и т.д.)

– А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, сыроежки и т.д.)

– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)

– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т.д.)

– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т.д.)

Воспитатель : Лес – это наше богатство. А как мы можем сохранить природу ?

Воспитатель : Остановка : «Волшебный кубик»(Кубик Блума о России)

Воспитатель : Последняя остановка «Оренбургская»

Столица нашей страны как называется

Дети : Москва

Воспитатель :А еще у насесть наша малая Родина .Это место ,где мы с вами родились, где мы живем. Как называется город ,где мы живем ?

Дети :Оренбург

Воспитатель: посмотрите, у меня для вас есть пуховый платок. Потрогайте

его. Какой он? (дети трогают платок)

Дети: пушистый, колючий, теплый.

Воспитатель: как вы думаете, для чего нужен такой платок?

Дети: для тепла.

Воспитатель: в какое время года вы одели бы такой плато?

Дети: в холодное, зимой.

Воспитатель: Кто знает, из чего же вяжут такие платки?

Дети: Из козьего пуха.

Воспитатель: кто хочет рассказать о козе?

Дети: коза домашнее животное, ласковое. Молоко козы полезней коровьего.

Кроме молока коза дает мясо, шерсть, кожу, пух.

Воспитатель: действительно пуховый платок начинается с козы. Настоящие

пуховые платки вяжут только в нашем городе Оренбурге, поэтому их

называют «Оренбургские пуховые платки».

Оренбургский пуховый платок – это изумительно нежное, легкое и

красивое изделие. Пуховые платки вяжут из пуха козы. Этот пух получают

вычесыванием козы. Козий пух ценится больше, чем обычная шерсть.

Оренбургский пуховый платок – это изумительно нежное, легкое и

красивое изделие, подчеркивающее женскую красоту.

Отличить настоящий оренбургский пуховый платок от подделки

очень легко. Если новый пуховый платок мягкий – это наверняка подделка.

Качественный платок в начале немного колется, но через некоторое время он

проявит свои лучшие свойства.

Пуховые изделия отличаются формой и видом. Они могут быть

выполнены в виде шали или паутинки с ажурной вязкой. Они отличаются

малым весом и их можно продеть через обручальное кольцо или поместить в

гусиное яйцо.

Не только пожилые люди носят оренбургские платки, а также

молодые женщины и девушки. Они не только защищают от лютых морозов

зимой, но и отличаются изумительной красотой и легкостью.

Пуховый платок изготавливают не только вручную. В Оренбурге

существует фабрика по изготовлению пуховых платков. Но качество этих

изделий отличается от ручной работы.

Самые лучшие платки можно найти в деревнях, потому что их там

вяжут вручную

Воспитатель :Ребята,вот мы и выполнили все задания,теперь пришло время собрать картину воедино.

Воспитатель: ребята,кому мы помогали на занятии ? чем мы сегодня занимались ?Что было для вас сложным ?(Ответы детей)

 

 

Литература :

1.ДыбинаО.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением»,2014

2.Гербова В.В. «Развитие речи и общения детей», 2015

 

 

 

 

Опубликовано: 29.08.2023