Конспект развлечения по формированию культуры поведения и основ речевого общения у дошкольников «Поиск сокровищ»

Автор: Кузина Татьяна Александровна

Организация: ДОУ № 2

Населенный пункт: г. Липецк

Цель:

Закрепление и обобщение ранее приобретенных знаний по формированию культуры поведения и основ речевого общения у дошкольников

Материал:

- изображение пиратской карты с маршрутом;

- видеозапись с заданиями;

-карточки с зашифрованными числами;

- числовой ряд (на обратной стороне загаданных чисел, слоги зашифрованного вежливого слова);

- лепестки «Цветика – семицветика», на которых написаны вежливые слова и несколько других слов;

- картинки – образцы правильной сервировки стола;

- два комплекта столовых приборов;

- два столика;

- карточки для игры « Можно и нельзя»;

- пиратский сундук с надписью «Сундук сможет открыть только вежливый человек», в нем клад (подарки для детей), сверху кладется зеркало.

Ход занятия:

Пират: (в костюме Пирата)- Карамба! Тысячу чертей! Куда завела меня эта карта? Никак не могу найти свой клад. На этот раз все как-то зашифровано. Особенно слово - ключ. Ключ какой-то не понятный! Вот что это такое? Что этот ключ открывает? Вы знаете, ребята? ( флешка для ноутбука)

Тогда вы поможете мне найти сокровища! Только клад – мой! Я делиться не привык. Вот карта, будем разбираться.

Участвуют 2 команды. У каждой команды – капитан. Команды отвечают по очереди, поднимая руку. За каждый правильный ответ получите подсказку. Итак, мы начинаем!

Пират (воспитатель): - Ребята, чтобы правильно и последовательно пройти по маршруту, с чего мы должны начать?

Дети: - Со слова старт (на карте)

Пират: - начинаем

Задание №1.

На экране появляется Кар – Карыч.

Чтобы справиться с этим заданием, вы должны разгадать шифр. Правильный ответ откроет нужные цифры, на обратной стороне цифры спрятаны слоги, из которых надо сложить слово.

Правильно выполненное задание, открывает картинку – подсказку. Находим на карте такую же картинку, это - второе задание.

Задание №2.

На экране девочка Женя из сказки " Цветик - семицветик".

Из-за сильного ветра волшебные лепестки разлетелись. И теперь я не могу помочь Вите выздороветь. Помогите, пожалуйста, собрать цветок!

К заданию предложены разные слова. Собрать цветок нужно только из вежливых слов.

Правильно выполненное задание, открывает следующую картинку – подсказку.

Задание №3

Маша из мультфильма " Маша и медведь"

У Мишки сегодня день рождения. Помогите накрыть правильно на стол.

Игра "Сервировка стола".

Два стола с приборами, салфетками. Команды соревнуются. Сверить результат с картинкой - образцом.

Правильно выполненное задание, открывает следующую картинку – подсказку.

Пират: - Нам открылось следующее испытание.

Задание № 4.

На экране Мальвина и Буратино за партой.

Мальвина: Совершенно устала с этим Буратино. Я отказываюсь вас учить вежливым словам.

Буратино – « Ребята, может вы мне поможете разобраться?»

Игра " Доскажи слово!"

  • зайку, ёж-сосед Дал Ивану царь Гундей
    Говорит ему: «…» (
    Привет!) За спасенье пять гвоздей,
    А Иванушка царю
    А его сосед ушастый Говорит: «…» (
    Благодарю!)

Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)

Олениху в два часа,
К Осьминожке Камбала Навестить пришла лиса.
В понедельник заплыла, Оленята и олень,
А во вторник, на прощанье Ей сказали: «…» (
Добрый день!)

Ей сказала: «…» (До свиданья!)

 

  • песик Костик На закате мотылёк
    Мышке наступил на хвостик. Залетел на огонек.
    Поругались бы они, Мы, конечно, рады встрече.
    Но сказал он «…» (
    Извини!) Скажем гостю: «…» (Добрый вечер!)

 

 

  • Жу, хоть не хотела, Катя пупсика Игнатку
    В скорый поезд залетела. Уложила спать в кроватку –
    Ей букашки Фло и Фти Больше он играть не хочет,
    Скажут: «…» (
    Доброго пути!) Говорит: «…» (Спокойной ночи!)

 

После выполнения этого задания открывается следующая картинка - подсказка.

Задание №5

Старуха Шапокляк поет песню "Кто людям помогает". Оцените поступки на картинках, разобрав их на хорошие и плохие.

Задания с картинками – дидактическая игра « Можно и нельзя ». Раздаем детям карточки (красные и зеленые). На экране появляется картинка с изображением ситуации. Если поступок хороший, поднимаем зеленую карточку, если нет – красную. Проговариваем свой выбор.

Открывается еще одна картинка-подсказка.

Задание №6

Русалочка с рыбкой на экране.

Русалочка - «В нашем подводном царстве стало темно и холодно».

Рыбка – « Это колдует злая ведьма!»

Русалочка - « Нам надо перевоспитать ее, чтобы она стала доброй и нашла себе друзей.

«Но помните, под водой вас не слышно!»

Пират: Как же будем помогать Русалочке, если они нас не услышат? Как все сложно. А вы знаете, ребята, как справиться с этим заданием? (можно показать жестами)

( Дети предлагают варианты выполнения задания).

Но есть и другие жесты для приветствия. Для того чтобы их вспомнить, вам необходимо встать в круг и разделиться на пары. Я буду называть примеры, а вы придумайте способ показать.

1. Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома -

Не стесняясь, не лукавствуй,

Покажи-ка, слово – здравствуй! (мальчики пожимают друг другу руки, девочки делают реверанс)

 

2. Все скорее встаньте в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся (улыбаются друг другу)

 

3. Мы не будем ссориться,

Будем мы дружить,

Ручками своими

Тепло души дарить (обнять друг друга)

 

5. Становись скорее в круг.
Дай свою мне руку, друг! (круг дружбы)

Доброту мы чувствуем, она – в сердце. Послушайте свои сердечки. Сердечки горячие, потому что добрые. Злые сердца всегда холодные. Пусть ваши сердечки всегда остаются горячими и добрыми, не давайте им остывать, не пускайте в них зло. Символом нашей дружбы будет СЕРДЦЕ. ( Изображение сердца на экране)

Пират: Почему появилось сердце? (где увидим изображение сердца, там найдем сундук)

Сундук спрятан в шкафу. На двери висит сердечко. Пират идет доставать сундук с сокровищами. На сундуке печать с надписью: " Кто откроет сундук, увидит самого доброго и вежливого человека! "

Открывают вместе сундук, внутри лежит зеркало. Каждый видит в нем свое отражение, значит, стал добрым и вежливым. Пират тоже видит свое отражение и благодарит детей за то, что они во время испытаний научили его культурному поведению. Клад - сердечки.

Пират: - Спасибо вам, ребята. Такого клада у меня еще не было. Быть вежливым, добрым, внимательным, воспитанным – это здорово!

Пират: - Понравилось вам наше приключение? А какие добрые дела мы совершили? А чему вы меня научили? Прикрепим сердечки на большое сердце - символ дружбы.

Я думаю, вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными людьми и рядом с вами всем будет уютно и тепло.

До свидания, ребята!


Приложения:
  1. file0.docx (21,1 КБ)
Опубликовано: 16.04.2018