Конспект по ФЭМП
Автор: Нощенко Анна Александровна
Организация: МКДОУ «Детский сад №3 «Рябинушка»
Населенный пункт: Алтайский край, Поспелихинский р–н, с.Поспелиха
Педагог(Нощенко А.А)
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Возрастная группа:подготовительная
Тема: «Загадки сторожа детского сада»
Цель:
- выявить полученные знания, представления, умения в ходе занятий по ФЭМП.
- закрепить полученные знания, умения и навыки.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой;
- продолжать формировать пространственно-временные представления;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к математике;
- поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Развивающие:
- развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь;
- формировать навыки сотрудничества на занятиях;
-развивать умение, создавать новые комбинации из имеющихся элементов;
- формировать навыки самооценки.
Предварительная работа: решение логических задач, отгадывание загадок, индивидуальные занятия, дидактические игры математического содержания;
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:Бумажный самолётик, конверт с заданиями от сторожа детского сада, цифровой ряд от 1до 10,фрагменты ключа, замок, ключ, сундук, бусы с цифрами, числовые домики, магнитные доски (маленькие), геометрические пиктограммы, проектор с мультимедийным устройством, шоколадные монеты, смайлики по количеству детей.
1.Организационный момент, начало занятия включающие:
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
-Готовы!!! |
Посмотрите, ребятки, нам в двери залетел бумажный самолётик. Он не простой, на нём послание. Интересно, кто же нам его прислал. Давайте его развернём, прочитаем и узнаем от кого оно. «Здравствуйте, мои дорогие дошколята! Я, сторож детского сада «Рябинушка». Только умные и дружные ребята смогут получить мои сокровища, которые я приготовил для вас. Чтобы открыть сундук с сокровищами, вам необходимо выполнить задания и собрать пазл, взамен вы получите настоящий ключ, которым вы и сможете открыть сундук. Вы готовы? Тогда удачи!»
|
В группу влетает бумажный самолётик, на котором написано послание от сторожа и конверт с заданиями. На полу стоит сундук.
|
2. Основная часть занятия |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
-21 -февраль -2023 -три -семь
-ноль -семь -пять -один -восемь -два
Дети составляют ряд чисел от 1 до 10
Дети собирают бусины и надевают на нить в соответствии с указанной цифрой. Да, очень!
Дети выполняют упражнения согласно словам.
Руки к плечам, круговые вращения, Плечами вперёд И назад Наклоны вперёд и назад. Приседания. Дети хлопают в ладоши 7 раз. Топают 8 раз. Выполняют прыжки на месте. Ходьба на месте. Поднимают руки вверх и подтягиваются. Опускают руки вниз и улыбаются..
Дети, согласно указанной цифре расселяют «жильцов» на каждом этаже
Дети собирают геометрические фигуры и дают им характеристику, например: «Это печень имеет форму квадрата.»
Дети смотрят на экран, находят отличия и называют.
Ребята собирают из пазлов картинку.
- Получился, ключ!
|
• Сколько углов у круга? • Что больше: семь или три? • Сколько пальцев у перчатки? А у варежки? • Сколько лап у двух кошек? • Сколько этажей в нашем детском саду?
- Молодцы, отлично справились с вопросами, можем начинать поиски сокровищ! Для этого нам нужно открыть конверт и прочитать первое задание. Задание №1 «Заблудившиеся цифры» - «Дорогие ребята, у вас на пути я расположил ряд цифр. Интересно мне знать, сможете ли вы их разложить правильно?» - Давайте поможем цифрам вернуться на свои места.
- Молодцы ребята, и вот наш первый честно заработанный пазл. Вперёд за следующим!!! Задание №2: «Математические бусы». - Давайте, прочитаем следующее задание от сторожа:«Ребята, сегодня ночью я обнаружил необычные бусы. Бусинки потеряли свой домик. Вам нужно помочь бусинкам на каждой ниточке должно оказаться столько жильцов, сколько указывает цифра в конце ниточки. -Вы отлично справились с заданием. Какое же задание в следующем конверте? Интересно?!
- Задание № 3 «Физкультминутка». «Чтоб фрагмент вам получить, Нужно с физминуткою дружить» Я думаю, вы с легкостью справитесь с этим заданием, начали….
Мы на плечи руки ставим, Начинаем их вращать. Так осанку мы исправим, Один -2-3-4-5! Чтобы лучше нам размяться, Будем ниже наклоняться. Наклоняемся вперед, а потом наоборот. Не ленитесь приседать. Один -2-3-4-5! Мы 7 раз в ладоши хлопнем, 8 раз ногами топнем Мы попрыгаем немного И пройдемся по дороге Руки вверх и потянутся Руки вниз и улыбнуться.
-Отлично, вот еще один заветный фрагмент. Приступаем к следующему заданию. Задание №4 «Числовые домики» - Задание от сторожа следующее: «Ребята, вам нужно разделиться на две команды и подойти к магнитным доскам, надо заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцов можно поселить на каждом этаже вам покажет цифра на крыше дома.» - Задание понятно? Приступаем.
- Молодцы, еще на один шаг к настоящему ключу мы приблизились!
-Задание №5 «Геометрические пиктограммы». В этом задании вот что пишет сторож: «Повар нашего детского сада испекла печенье, но нечаянно тарелку с угощением уронила и печенье рассыпалось на кусочки. Ребята, соберите кусочки угощения и увидите в виде какой геометрической фигуры было печенье» - Приступайте к заданию, не медлите, нас ждут сокровища!
- Здорово получилось, вы очень внимательные и быстрые и конечно же, еще один пазл у вас в руках.
Задание № 6«Найди отличия» - Ну вот и добрались мы до последнего задания. Слушайте внимательно: «Ребята, посмотрите на экран, на картинке вам нужно найти 5 отличий, справитесь, получите последнюючасть пазла. Удачи!»
- Молодцы, вы как всегда успешны и внимательны.
Давайте соберем из пазлов картинку…что же получается?
Верно, ключ!!! - Ой, ребята, а в конверте настоящий ключ и записка, что же в ней написано?.. «Дорогие, ребята, вы успешно справились со всеми заданиями, и я с радостью отдаю вам ключ, бегите к сундуку и открывайте его. Мои сокровища вы получаете заслуженно. Молодцы!»
|
На ковре лежат цифры от 1 до 10.
На ковре рассыпаны бусины и нити, на конце которых цифра.
Педагог открывает третий конверт и зачитывает задание
В зале стоят две магнитные доски, на которых прикреплены числовые домики, с изображением чисел на крышах домиков.
На столе рассыпаны пиктограммы-печенье из цветного картона.
На экране проецируется изображение картинки, где необходимо найти отличия.
Педагог заглядывает в конверт и находит там ключ, к ключу привязана записка. |
3. Заключительная часть занятия: |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Ответы детей
Дети открывают сундук и достают шоколадные монеты.
Дети прикрепляют смайлики на магнитную доску |
- Ребята, прежде, чем мы откроем сундучок, ответьте мне, пожалуйста: – что нового и интересного вы сегодня узнали? – что мы научились делать? – какое задание вам понравилось больше? – задания были сложными? Если да, то, какие? – а почему, как вы думаете, мы с ними так быстро справились? - вам понравилось занятие? Молодцы, ребята! Теперь мы можем открыть сундучок и посмотреть, что там лежит.
- Давайте, на магнитной доске оставим смайлики с каким настроением вы уходите с этого занятия. А сторож ночью придет и ему будет приятно увидеть улыбающиеся смайлики.
Всем спасибо!
|
|