Матрос с сигнальными флажками
Автор: Монгуш Шенне Кадыг-ооловна
Организация: МБДОУ детский сад «Чечек» КВ с. Хандагайты
Населенный пункт: Республики Тыва, Овюрский кожуун, с. Хандагайты
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», Интеграция видов деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная, художественно- музыкальное.
Вид занятия: тематическое.
Формы образовательной деятельности: подгрупповое
Цель: Формировать представление о том, что в мирное время нашу страну охраняет Российская Армия и закрепить навыки трудовой деятельности у детей.
Программные задачи:
Образовательные: Продолжать расширять представление детей о военных профессиях; Продолжить знакомство детей с аппликацией, закрепить умение разрезать квадрат по диагонали на два треугольника-флажка;
Развивающие: Развивать умение располагать изображение на листе бумаги; упражнять детей в аккуратном наклеивании готовых форм на цветную основу; совершенствовать навыки работы с клеем, салфеткой; развивать общую и мелкую моторику детей, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Воспитательные: Воспитывать интерес к Российской Армии, патриотизм и уважительное отношение к людям военных профессий;
Планируемые результаты: умеют делать аппликацию, имеет представление о празднике День защитника Отечества; игровое взаимодействие сопровождает эмоциональной речью, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками
Словарная работа: матрос, сигнальные флажки
Методы и приемы:
- словесный (вопросы к детям, поощрение);
- наглядно-демонстрационный;
- художественное слово (стихотворение А. Барто «Кораблик»)
- практический;
- игровой;
Оборудование (материал): силуэт матроса, цветная бумага красного и желтого цвета, клей, кисточки, подстилка для намазывания фигур, салфетка, ножницы, картинки матроса, ширма, теневой театр, персонажи стихотворения А. Барто «Кораблик», музыка «Морячка», галстуки, флажки красного цвета.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуй солнце – золотое
Здравствуй небо- голубое
Здравствуй – ветер-ветерок
Здравствуй маленький дубок
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень – здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большой стране, как она называется? (Россия)
Правильно, это наше Отечество. Кто охраняет нашу страну? (Армия, солдаты)
Введение в тему:
Давайте вспомним стихотворение Агния Барто «Кораблик» и посмотрим театральное представление (ширма, теневой театр)
Матросская шапка
Веревка в руке
Тяну я кораблик
По быстрой реке
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня
Прокати капитан!
Матрос хочет прокатить лягушек и нам дал такое задание.
Воспитатель: Давайте услышим, что он нам задал.
Матрос: Дорогие ребята! Мне бы хотелось выполнить просьбу лягушек. Но для путешествия нам нужен сигнальные флажки. Если что-нибудь случится я должен помахать с сигнальными флажками. Помогите мне пожалуйста!
Воспитатель: Сможем ли мы помочь матросу?
Ребята: Да
Воспитатель: Давайте ребята, поможем матросу.
Сначала выполним артикуляционное упражнение «Море волнуется» - изобразить ребенку море – на вдохе плавно поднимаем руки вверх, на выдохе – опускаем, тянем звук – ш-ш-ш
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: образуем большой красивый круг и закрываем глазки, я буду считать до десяти и после числа десять вы должны открыть глазки. ( в этот момент завязываем галстук для детей)
Основная часть: Дети сейчас садимся за столы. У каждого на столах лежит матросы без сигнального флажка и цветные бумаги для аппликации красного и желтого цвета.
Воспитатель: Посмотрите ребята, на столе лежит геометрические фигуры. Это какая фигура (показав желтый прямоугольник)?
Дети: прямоугольник
- Да, правильно, это прямоугольник. Из этого прямоугольника будем вырезать палочку флажка. Посмотрите ребята, будем сгибать прямоугольник и у нас получился 2 маленьких прямоугольников. Флажки вырезаем из квадрата красной бумаги. Сгибаем по диагонали, получится 2 треугольника – флажки.
Прежде чем начать работу разминаем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика:
По реке плывёт кораблик,
(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты - показываем "кораблик")
Он плывёт издалека,
(Приставляем горизонтально левую руку к глазам - "смотрим вдаль")
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(Показать 4 пальца)
Приступаем к самостоятельной работе:
(звучит музыка)
С начала вырезаем из прямоугольника палочки флажка а потом вырезаем из квадрата флажки и аккуратно приклеиваем. Вспомним как мы аккуратно умеем работать клеем. Клей наносим тонким слоем на обратную сторону детали, прикладываем намазанной стороной к листу бумаги, плотно приглаживая салфеткой.
Получилось у нас?
Дети: да
Воспитатель: Молодцы! Обрадовался матрос. И сказал:
Матрос: Эти флажки я передам своим друзьям. Что дети старшей группы детского сада «Чечек» сделали такие сигнальные флажки и подарили нам. И я благодарен Вам. За этот нелегкий труд я вам тоже подарю флажки.
(Раздавать по 2 каждому ребенку)
Воспитатель: А теперь мы тоже благодарим Матросу и потанцуем с флажками.
Физминутка:
Под музыку «Морячка» выполняем танцевальные движения с флажками
Рефлексия:
Ребята скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
Чем мы занимались?
У нас получилось помочь матросу?
Ребята мне очень понравилось, как вы работали на занятии, внимательно слушали, думали, отвечали и справились со своей работой. И в заключение на шей с вами творческой работы отмечу – все флажки аккуратно приклеены. Потому что вы творили их с любовью. Скоро наши мальчики став взрослыми, тоже пойдут служить в армию, как их дедушки и папы и станут настоящими защитниками Отечества.
Список литературы:
- Примерное комплексно-тематическое планирование к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Старшая группа / В. В. Гербова, Н.Ф. Губанова. О. В. Дыбина и др.— ММОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.- 176 с.
- Стихи - А. Барто – Библиотека для детского сада
- ФГОС ДОО комплексные занятия. По программе «От рождения до школы» - под редакцией Н.В. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева – М.