Конспект тематического мероприятия по патриотическому воспитанию «Символика России»
Автор: Савельева Алена Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №3 комбинированного вида»
Населенный пункт: Ленинградская область, г.Луга
Задачи.
Образовательные:
- познакомить детей с государственными символами России: флаг, герб, гимн;
- уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к историческому наследию России, эмоционально – патриотического воспитания символики России, чувства любви и гордости к Отечеству;
- развитие слухового и зрительного восприятия, памяти, развитие гражданского самосознания.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, чувство любви и уважения к своей многонациональной стране, гордости за свою страну - Россию.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов о России, загадки о символики России, прослушивание аудиозаписи гимна, рассматривание карточек с символикой России.
Ход занятия:
В-ль :-Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с ними…. Начнем день с рукопожатия .Давайте возьмемся за руки ,крепко сожмем ладони друг друга, чтобы почувствовать, какие мы дружные . Поприветствуем друг друга:
« Собрались все дети в круг….
Я- твой друг, и ты- мой друг… и т.д.»
В-ль:- У нас сегодня будет важное , интересное дело. А вот о чем мы будем говорить, вы сможете узнать самостоятельно: перед вами в ряд стоят предметы (ракета, очки, д ,и….., ножницы, арбуз). Вам нужно определить первый звук названия предмета и выбрать из множества букв нужную вам.
В итоге у вас получится слово. Это и будет наша тема разговора.
В-ль: - Какое слово получилось? РОДИНА.
-А что в вашем понимании означает слово РОДИНА?( место где родился человек, страна, в которой человек живет)
- У нас есть возможность ,уточнить в толковом словаре, что такое РОДИНА ( воспитатель зачитывает).
-Как называется наша Родина? (Российская Федерация) .Как называют людей, живущих в РФ? (россияне)
-Обратите внимание на карту нашей страны. Что можно сказать о ней? ( большая, огромная, сильная) И столица нашей Родины называется…(Москва, показ на карте)
Кто может сказать, как называется наша малая Родина? (Ленинградская область) .Верно, иначе 47 регион и город Санкт-Петербург называют «второй столицей» нашей Родины. На карте он расположен… (показ на карте). Назовите город ,в котором мы живем ? (город Луга) И кто-то из нас живёт в городе Луга, а кто-то в поселке Заклинье. И все мы россияне!
- Верно, у каждой страны есть герб, гимн, флаг. И закреплены эти символы в государственном документе – КОНСТИТУЦИИ РФ ( педагог показывает книгу).
Символы - это отличительные знаки государства. Кто может их назвать? (флаг, гимн, герб)
-Ребята ,вы скоро пойдете в школу ,где будете участвовать в торжественных линейках, на которых ученики ,учителя выражают уважение к флагу России. Мы сейчас посмотрим видеоролик ,как в нашей Заклинской школе и в других школах нашей страны происходит церемония выноса , поднятия флага РФ( демонстрация на ММО)
- Кто может выразить свои впечатления об увиденном? ( торжественно, величественно, патриотично)
-Предлагаю вам рассмотреть другой символ-флаг РФ. Сколько цветов он имеет? (3) Поэтому флаг называют еще иначе - триколор.
- А вы знаете, что каждый цвет несет определенный смысл. Белый - символизирует мир и чистоту, Синий- верность, Красный- храбрость и великодушие.
-Где мы с вами можем увидеть флаг РФ ? (в детском саду , в группе, на праздниках, на кораблях, на самолетах, на зданиях города и поселка, соревнованиях).
-Да, во время Олимпийских игр, на соревнованиях можно по флагу узнать , какую страну представляет команда или спортсмен. Во время выхода на соревнования ,награждения поднимается флаг страны победителя. Предлагаю вам определить, кто же оказался победителем спартакиады и из какой он страны ? ( игра с планшетом)
-Настало время паузы:
В нашей стране горы высокие-высокие (дети тянутся на носочках вверх),
Реки глубокие - глубокие (дети приседают),
Степи широкие- широкие ( дети разводят руки по сторонам),
Леса большие-большие ( руки поднимают вверх),
А мы, ребята- россияне – вот такие! (показываем большой палец)
- Настало время поговорить о другом символе государства - о гимне. Что означает гимн ? (ответы детей, гимн государства, песня, символ) Давайте снова обратимся к толковому словарю - что такое ГИМН? ( воспитатель зачитывает).
-Ребята, гимн-это самая главная музыка в стране, это песня о нашей стране, о том, как сильно мы ее любим. Гимн слушают и поют стоя. Это означает уважение к государству. Гимн нашей страны написал поэт Сергей Михалков и композитор Александр Александров. Где и при каких обстоятельствах мы может услышать гимн страны? (на торжественных мероприятиях, на праздниках, на государственных церемониях)
Сейчас я вам предлагаю послушать гимн России Прошу всех встать. Звучит гимн Российской Федерации… ( аудиозапись, дети подпевают куплет и припев)
-Какие чувства у вас возникли?
-Напомните мне, о каком символе мы еще с вами не говорили. Мы назвали флаг, гимн, а третьим символом является …(ответ детей) Верно, ГЕРБ
-Мы ранее говорили о гербе России, поэтому предлагаю самостоятельно выполнить задание «Собери герб России» ( далее воспитатель оценивает работу детей, обсуждает дополнительную информацию:
- Что является основой герба? Какого цвета щит ? Что олицетворяет красный цвет ?
- Кто изображен в центре герба? Почему он использован в геральдике? Что в когтях у орла, и что означают эти предметы?
-Кто расположен на груди орла? Почему? Что это символизирует?)
-Молодцы, вы успешно выполнили задание! Это похвально!
-Кто может напомнить нам ,где мы может увидеть герб РФ? ( на зданиях ,на пограничных столбах, на документах россиян, печатях)
- У нас для вас сюрприз, мы его подготовили с вашими родителями. Приглашаю вас в мини-музей нашей группы (педагог обсуждает с детьми набор предметов ,имеющих государственную символику: обложки для документов, паспорт ,грамоты победителей конкурсов, соревнований, книга по истории государства Российского, сувениры и пр.)
- Посмотрите, в нашей коллекции есть необычный предмет. Кто его заметил? Да, это куб, но необычный. Это так называемый кубик Блума. Необычен он тем, что заставляет человека отвечать на вопросы. Попробуем? Бросаем кубик… и вопрос звучит так….(педагог зачитывает вопрос ,при повторе вопроса, кубик перекидывают)
-Ребята ,герб, флаг, герб - священные символы России, и мы должны знать и уважать их. Отдавая почести символам государства мы тем самым проявляем уважение и любовь к своей Родине ,,гордость за принадлежность к гражданам России.
- Ребята, мы сегодня вели разговор о важном. Что вам запомнилось особо?
Уверяю , что вас ожидает в дальнейшем ещё много открытий о своей Родине, большой и малой.
И в силу этого, мы хотели бы подарить вам ,россиянам, памятный знак и напутствие , в котором написано : «Пройдет немного времени, вы станете взрослыми будете работать, преумножать величие и могущество нашей страны .Возможно кто-то из вас станет руководителем, бизнесменом или даже президентом страны. И тогда вам придется решать множество трудных проблем, но самая сложная и главная задача всех людей на земле - помнить о том. что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется - Россией!» В добрый путь!
( значок «РОССИЯ с триколором, напутствие, аудиозапись песни « Я, ты, он ,она…Вместе дружная семья…» )