НОД по речевому развитию. «В гостях у Ежа–портного»
Автор: Кошелева Наталья Анатольевна
Организация: МКДОУ «Детский сад № 3 «Рябинушка»
Населенный пункт: Алтайский край, Поспелихинский район, с. Поспелиха
Схема конспекта занятия
Образовательная область: «Речевое развитие»
Возрастная группа: Старшая
Тема занятия: «В гостях у Ежа - портного»
Цель занятия: Активизировать и расширять словарь детей по теме «Одежда»
Задачи занятия:
Познакомить детей с новыми материалами и их основными отличиями: (ситец, джинс, шифон).
Закреплять умение согласовывать в речи числительное с существительным.
Упражнять в использовании в речи приставочных глаголов: зашить, пришить, сшить.
Упражнять в согласовании притяжательных местоимений (мой, моя, мои, моё) с существительным.
Развивать внимание, память, мышление у детей.
Воспитывать бережное отношение к одежде, доброжелательное отношение друг к другу, желание оказывать помощь.
Перечень дидактических материалов: Лоскутки ткани: ситец, джинс, шифон, схема для составления рассказа о ткани, готовая одежда, ленты для подарка детям.
1.Водная часть
Ребята ,я очень рада нашей встречи сегодня! И приготовила для вас много нового и интересного! Я хочу вам предложить отправиться в осенний лес. Но, в лесу холодно .Поэтому давайте встанем в круг и крепко пожмём руку своему соседу. И так мы передадим друг другу тепло наших сердец, улыбку и хорошее настроение,! Почувствуйте, как стало тепло вашим рукам, вашему сердцу, вашей душе. Вы согрелись!( Да) Вот и замечательно! Ребята, посмотрите на доску объявлений .Вы хотите узнать, что там написано? Я вам прочитаю. -Ребята ,скажите мне пожалуйста ,как называется профессия людей, которые шьют одежду?
|
||
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
2.Основная часть. |
|
Ответы детей: (одежду шьют из ткани.)
Ответы детей: (Ситец белый с голубыми звездочками.)
(Дети трогают, дёргают, дуют на ткань.)
Ответы детей: халат,платье,юбку
.
Сжимают губки в кулак
Попеременная передача из рук в руки в ритме
Самостоятельная работа детей. Когда дети закончат, то помещают свои работы на мольберт.
Ответы детей.
Ответы детей: - Клиент - это тот, кто обращается с просьбой сшить или отремонтировать одежду.
Ответы детей. - Стараться не пачкать, не рвать
|
II. Основная часть Дидактическая игра «Чудо-дерево» -Как у наших у ворот Что на нём растёт? Воспитатель: - Верно, одежда.
- Ксюша посчитает юбки. (1,2,3. Юбки) -Ребята ,давайте подведём итог: Сколько платьев на дереве? Юбок? А Маек? Спасибо! Вы такие молодцы! Ворота открылись, и мы попали в сказочный лес, где-то здесь поблизости и живёт ёж-портной.
Еж портной :- Здравствуйте, ребята! А вот и я, ёж-портной! Вы меня узнали? Я приглашаю вас в свою мастерскую - швейное ателье. - Я хочу вам рассказать об одежде. Одежду придумали люди в давние времена. Одежда помогала людям согреться. Постепенно они научились делать ткани, и шить из нее одежду. - Сначала расскажем, как называется ткань, какого она цвета. Затем, потрогаем ткань и узнаем какая она на ощупь .Подуем на нее и узнаем легкая или тяжелая .И подергаем ткань , узнаем прочная или нет. Воспитатель: Что можно сшить из ситца? Обратите внимание на экран. Халат из ситца какой? (Ситцевый) Платье из ситца какое? (Ситцевое) Юбка из ситца какая? (Ситцевая) - Молодцы, ребята! Уберите ситец на край стола и возьмите следующий лоскуток, который называется джинс. Воспитатель: Что можно сшить из джинса? Из джинса можно сшить брюки, шорты, сарафан. - Возьмём последний лоскуток. Это - шифон. Воспитатель: - Давайте вспомним, какие ткани вы увидели у меня в мастерской? (Я показываю образцы, а дети называют.) Физкультминутка Ёж-портной наш шить устал. Из-за стола он быстро встал. Расправил плечи .Потянулся. Затем он низенько нагнулся. Потом на цыпочках поднялся. Поприседал . И вот размялся. К работе можно приступать. Теперь нам долго не устать. Воспитатель: Вот и отдохнули! Присаживайтесь ! - А сейчас я приглашаю вас в зал готовой одежды. Воспитатель: - Я предлагаю вам поиграть в игру «Жадина». Ребята, а вы знаете, кого называют жадиной?
Кто желает обобщить и назвать все виды одежды? А у меня еще есть для вас очень интересная игра Пальчиковую гимнастика. «Ёж-портной» Разложил иголки ёж.
Всем в лесу одежда шьет . И бесплатно раздаёт Медведю - кафтан, Лисе –сарафан, Заиньке –майку, Белочке -байку А волку зубастому- рубаху цветастую! Инсценировка «Лесное ателье» Воспитатель: - Ой, ребята, пока мы с вами играли, ко мне пришли лесные жители - мои клиенты. Кого называют клиентами портного?
Ёж – Лисе что нужно было ?. Ёж - Как правильно ухаживать за одеждой?
|
Воспитатель показывает указкой, ребёнок считает «1 платье, 2 платья, 3 платья,4 платья, 5 платьев».)
Воспитатель одевает маску ежа .
Вешалка с одеждой.
Воспитатель показывает одежду по очереди и задает вопрос : Чья?
Воспитатель раздаёт шарики , объясняет правила игры. Пальцы расставить в стороны на одной руке ,другой зажать мяч. Катать мяч между ладошек.
( Ёж снимает маску и жилетку за ширмой.
|
Деятельность детей
|
Деятельность педагога |
Примечание |
Ответы детей: - В швейном ателье. В гостях у ежа-портного
Ответы детей.
|
3. Заключительная часть
Итог занятия. Воспитатель: - Вот мы и в детском саду! Ребята, где мы сегодня побывали? . Что нового вы узнали? Спасибо вам ребята! Мне очень понравилось с вами заниматься !Наше занятие закончено.
|
|
|
|