Интерактивное занятие по формированию основ финансовой культуры «Финансовая школа»

Автор: Белогорцева Наталия Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Радуга»

Населенный пункт: ХМАО-Югра г. Югорск

Технологическая карта занятия.

Тема занятия

Интерактивное занятие по формированию основ финансовой культуры «Финансовая школа»

Учебник

Сборник методических разработок

«Формирование основ финансовой грамотности у детей

дошкольного возраста».

Автор занятия

Белогорцева Наталия Николаевна

Тип занятия

Интегрированное

Цель занятия

содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи занятия

- закрепить знания детей о основных финансовых понятиях.

-научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания, адекватному их использованию и определению разумных границ своих потребностей;

- учить находить взаимосвязь, между экономическими и этическими категориями: труд, деньги, цена – с одной стороны, и экономность, потребности, доброта, великодушие – с другой;

Планируемые результаты

 

Организация пространства(смена рабочих зон, «перевёрнутый урок»., традиционное обучение)и др.

Групповая комната

Необходимое оборудование и программное обеспечение, название образовательного ресурса

Ноутбук, проектор, интерактивная доска. Презентация «Деньги разных стран», презентация «Люди разных профессий», авторская интерактивная игра «Интернет магазин», мольберт.

Интерактивная ссылка на облачный сервис хранения информации(видеозапись)

https://drive.google.com/open?id=142b4fBZuz2c5q2Mhu8Cv8sVxGzKiOvHJ

 

Организационная структура занятия:

Этапы занятия

Длительность

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Учебные материалы(ссылки на электронные образовательные ресурсы)

Организационный этап

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие, доброе пожелание. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность.

Здравствуйте, ребята! Проходите к доске. Ребята посмотрите на экран что изображено на экране

Предлагаю вам их разгадать. (банкнота, деньги),

Тогда давайте начинаем.

Приветствие, постановка темы НОД при помощи ребусов.

 

-ребусы.

 

 

 

 

metodicheskie_rekomendatsii_po_finansovoy_gramotnosti.pdf

 

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/01/29/prezentatsiya-rebusy

Постановка цели и задач занятия Мотивация учебной деятельности

1мин

Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

-о деньгах, о финансах.

 

Актуализация знаний

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-посмотрите, на столе лежат деньги разных стран давайте разобьёмся на тройки и распределим каким же странам какие деньги относятся.

Проверка знаний с помощью презентации «Деньги разных стран»

 

 

 

Как называются Российские деньги?

Как называются деньги в европейских странах?

В Китае, в Америке?

На экране демонстрируется валюта разных стран.

Как одним словом можно назвать деньги других стран?

Да, ребята, валюта – это денежная единица, лежащая в основе денежной системы того или иного государства.

А для чего людям нужны деньги?

 

Внимание на экран.

 

 

 

-как вы думаете, зачем люди работают?

-Совершенно верно. Их труд оплачивается. Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда. Молодцы ребята!

Работа в подгруппах.

 

 

 

 

дети называют знакомые банкноты, отвечают на вопросы воспитателя.

-рубли.

 

-евро

 

-юань, доллар.

 

 

 

-валюта.

 

 

 

 

-без них прожить невозможно. Просмотр презентации «Люди разных профессий».

-люди работают, что бы заработать деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/01/29/prezentatsiya-dengi-raznyh-stran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

4 мин

А что получает взрослый за свой труд?

 

Да, это будет его доход. Люди заработали за свой труд деньги, и настала пора их потратить. Надо рассчитать бюджет. Вспомните, что такое бюджет?

 

 

Бюджет – это подсчет доходов и расходов.

Расход - это деньги которые, потратили на оплату услуг и на покупку товаров. Когда вы приобретаете что – то, бюджет семьи увеличивается или уменьшается?

Ваши затраты – это расход или доход?

Воспитатель: Расход – это трата, затрата.

Воспитатель задаёт вопрос каждому ребёнку «Для чего нам нужны деньги?»

-он получает зарплату – деньги.

 

 

 

 

 

-это все деньги, которые заработали все члены семьи.

 

 

 

 

 

 

-увеличивается

 

-расход.

 

 

 

Игра с мячом

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/01/29/igra-dlya-chego-vam-nuzhny-dengi

Физкультминутка

Так как идёт постоянная смена деятельности детей физкультминутка не проводилась

Первичная проверка понимания

4 мин

Представьте, что в этом месяце вы хорошо потрудились и получили большой доход, произвели все свои расходы, и у вас осталось ещё какое то количество денег? Что можно с ними сделать?

Ребята, вы знаете, где можно хранить деньги?

Постановка проблемы. «Как сохранить деньги», беседа.

В кармане можно?

А у кого есть копилка? Когда я была маленькой, у меня тоже была своя копилка. Позже я узнала, что можно деньги не просто копить в копилке, но и преумножать.

Для этого деньги можно положить в банк.

И за то, что вы принесли свои сбережения через определенный промежуток времени, банк добавляет к ним ещё денег, то есть начисляет проценты. И ваш вклад увеличился.

-теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает?

-Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет.

Мы с вами попробуем помочь родителям распределить деньги в семейном бюджете. Для этого мы создадим с вами памятку.

-положить в копилку, спрятать, что то купить, отнести в банк.

 

 

 

 

 

-в копилке, в кармане, кошельке.

ответы детей.

ответы детей.

 

 

Дети высказывают способы экономии и преумножения семейного бюджета, дети обосновывают свои ответы.

 

 

-потому что осталось мало денег.

 

Первичное закрепление

5 мин

Организация практической деятельности, оказание необходимой помощи, организация взаимодействия в достижении результата. Создание памятки «Хочу и надо»

каждый ребёнок высказывает своё мнение и приклеивает картинку в соответствующую колонку.

Даная разработана в программе Smart для работы на интерактивной доске.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/01/29/igra-hochu-i-nado

Рефлексия (подведение итогов)

5 мин

Помочь детям оценить качество выполненной работы с помощью вопросов: «Чем занимались?», «Что узнали?».

Выясняет, что вызвало у детей трудности, А сейчас я вам предлагаю воспользоваться интернет магазином и выбрать за свою работу небольшой подарочек. (работа в приложении)

А пока мы ждём наш заказ, давайте с гостями поиграем в игру «Верю - не верю»

Благодарит детей за занятие.

Каждый ребёнок оценивает свою работу и выбирает себе подарок. Интерактивная игра «Интернет магазин»

Авторская разработка педагога Интерактивная игра «Интернет магазин»

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/informatika/2020/01/29/interaktivnaya-igra-internet-magazin

 

 

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж.

1 мин

Познакомить родителей с созданной памяткой для экономии семейного бюджета.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,2 КБ)
Опубликовано: 04.10.2023