Моя семья. Дом, в котором мы живем

Автор: Романова Любовь Владимировна

Организация: МАДОУ д/с № 1 «Страна Детства»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Кировград

Конспект открытого занятия во второй младшей группе

 

Цель: формировать представления детей о доме, семье и ближайшем окружении.

Задачи:

- воспитывать доброе чувство, гордость за свою семью, дом; желание взаимодействовать в совместной игре, стимулировать творческую активность детей;

- расширять представления детей об окружающем мире, о доме, семье;

- развивать диалогическую речь, учить связно строить предложения, вводить в активный словарь понятия: «дом, семья, квартира, улица, многоэтажный дом»;

- формировать умение конструировать из строительного материала и

создание положительно-эмоционального фона во время конструирования.

Оборудование и техническое обеспечение: рисунки детей «дом в котором я живу», семейные фотографии детей, ноутбук с записью песни/музыки для строительства домиков из строительного материала, мелкие игрушки для обыгрывания, картинки с разными домами.

Ход.

Организационный момент.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Игра «Радость или огорчение»

- Ребятки, дома вас любят, заботятся о вас. А как вы заботитесь о своих близких? Ваши поступки могут радовать или огорчать ваших близких. У меня есть кружки красные и черные. – Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный), а какой огорчение (чёрный) ? Возьмите по два кружка красного и черного цвета и мы с вами поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.

* вы съели на завтрак всю кашу;

* разбросали по комнате игрушки;

*помогли маме мыть посуду;

* нарисовали и подарили папе красивый рисунок;

* порвали новую книжку;

* перед сном пожелали всем «спокойной ночи»

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

Стук в дверь.

- Ребята кто-то в дверь стучится. Сейчас я посмотрю, кто это может быть?

- Здравствуйте!

Домовёнок. – А вы меня узнали? Меня зовут Домовенок, я живу в вашем д/с (группе).Слежу за порядком и уютом. Ой, совсем забыл, я вам принес волшебный сундучок с игрой «Четвертый лишний». Но, для начала скажите-ка мне, есть ли у вас братья и сестры?

Дети: Да.

Домовенок. И у меня есть много братьев и сестер, и все они живут в разных домах. Давайте посмотрим в каких они домах живут.

Домовенок показывает –дети называют.

Дети: в избушке, в замке, в избушке на курьих ножках, многоэтажный дом.

Домовенок: - Ребята, посмотрите, какие у нас здесь герои.

Дети: принцесса, мальчик, бабушка с дедушкой, баба-яга.

Домовенок: Давайте расселим их каждого в свой домик.

Дети: Дедушку с бабушкой мы поселим в избушку, принцессу поселим в замок, бабу-ягу в избушку на курьих ножках, мальчика в многоэтажный дом.

Домовенок: Почему мы поселили мальчика в многоэтажный дом, а остальных героев нет. В многоэтажном доме много места. Там живет много людей.

Дети: потому что это сказочные герои и они живут в сказочных домах.

Домовенок: Вы меня порадовали. Справились с заданием.

- Ребята, а давайе домовенку расскажем, где вы живете, в каких домах?

(я живу в многоэтажном/в двухэтажном доме на…. Этаже. Со мной в квартире живут….)

Домовенок: Молодцы! Хорошо знаете свои дома.. Можно я буду приходить к вам в гости?К сожалению, мне пора дальше идти следить за порядком! До скорой встречи!

Физминутка «Строим дом»

Раз,два,три,четыре,пять прыжки на месте

Будем строить и играть

Дом большой высокий строим показать руками окно и крышу

Окна ставим, крышу кроем

Вот какой красивый дом вытягивают руки вперед

Будем жить мы дружно в нем! Приседают

Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нем живет, где все любят друг друга и во всем помогают.

- А вы хотите построить свой дом? (ответы детей)

- А из чего можно построить свой дом?

Дети: из дерева, кирпича, соломы, камня…

- А мы будем строить из строительного материала: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, строителя.

Игра «Построй свой дом» (звучит песня «Посмотри, как хорош, дом в котором ты живешь»)

Дети строят дома из строительного материала.

- Посмотрите, какая красивая улица у вас получилась! А сколько знакомых детей здесь живет!

- Постучусь-ка в домик я, чья же здесь живет семья?

Я предлагаю вам сходить в гости друг к другу в гости.

(дети берут мелкие игрушки и обыгрывают свои постройки)

Итог.

Зажжется в каждом доме свет,

Там мама варит нам обед.

А папа дарит ей цветы.

Живем в том доме я и ты.

Всех обнимаю крепко я,

Смотрите: живет здесь дружная семья!

Лучше дома не найдешь,

Дом , в котором ты живешь!

(Выставляется большой макет домика с фото детей группы и воспитателей)

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,4 КБ)
Опубликовано: 05.10.2023