Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Моя дом – Россия»

Автор: Ерёмич Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: Ленинградская область, г.Луга

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о государственных символах Российской Федерации.

Задачи

Образовательные:

1. Углублять и уточнять представления о Родине — России. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России, о Москве — главном городе, столице России, о президенте РФ.

2. Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих, полными предложениями.

3. Побуждать детей к самостоятельности суждений.

4. Продолжать работу по обогащению активного словаря детей, вводя новую лексику.

Воспитательные:

1. Формировать гражданскую принадлежность; воспитывать любовь к Родине, гордость за ее достижения, патриотические чувства.

2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство партнёрства.

Развивающие:

1. Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

2. Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.

3. Развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры, заниматься самостоятельно выбранным делом, договариваться, помогать друг другу.

4. Закреплять умение планировать трудовую деятельность, отбирать необходимые материалы, делать несложные заготовки.

Образовательная область: «Познавательное развитие» (с интеграцией ОО «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приемы: метод демонстрации наглядных пособий (показ слайдов, видео); словесный метод (объяснение, рассказ детей, беседа), игровой метод (внезапное появление иностранца, игровая ситуация, п/игра), практический метод (самостоятельная работа детей в командах).

Развитие детской инициативы

Формировать умение:

- при участии взрослого обсуждать важные события со сверстниками;

- совершать выбор, и учится обосновывать его;

- предъявлять и обосновывать свою инициативу (замыслы, предложения);

- планировать собственные действия в малой группе, команде;

- оценивать результаты своих действий в малой группе, команде.

Материалы и оборудование: проектор, экран, видео с обращением к детям, доска с магнитами, детская карта России, мешочек, камни/фишки красного, белого, синего цветов, слово «Россия» по буквам, 3 ватмана, клей – 12 шт., картинки по темам: «Флаг РФ», «Герб РФ», «Гимн РФ», стойки с символами РФ, аудиоколонка, ватман для темы «Москва», иллюстрации Московского Кремля, Красной площади, цифры от 1-5 на каждого ребенка, портреты президентов дружественных стран.

Ход НОД:

Организационный момент

Звучит песня «Как воспеть эту землю» для сбора ребят на занятие.

Круг приветствия. Передача «лунного шара» с пожеланиями друг другу: «Доброе утро….». Дети передают друг другу лунный шар, желают доброго утра.

Воспитатель: - Ребята, к нам в детский сад на электронную почту пришло видео письмо. Адресовано оно именно вам. Откроем его вместе? (Ответы детей). Тогда внимание на экран (дети занимают места перед экраном).

На экране появляется гражданка Китая: «Здравствуйте, дорогие ребята детского сада №1, города Луга, меня зовут Ян Гэ. Я приехала в вашу страну из Китая, вот там моя страна (показывает на Китай). В вашей стране я впервые и ничего о ней не знаю. Не могли бы вы мне помочь, узнать что-то о вашей стране. Буду вам очень благодарна» (запись идёт на границе России и Китая, реальная съемка).

Воспитатель:

- Ребята, как зовут героиню видео?

- Откуда она приехала?

- О чем просит нас Ян Гэ? (Ответы детей).

- Можем ли мы помочь гражданке Китая? Расскажем ей о нашей стране, запишем наш рассказ на видео и отправим ей.

- Давайте начнем наш рассказ (дети и педагог подходят к доске).

Основная часть

Воспитатель:

- Конечно, начнем рассказ с названия нашей страны.

- Как называется наша страна? (отвечая, поднимаем руку!) – Россия – удивительно красивое имя!

- Посмотрим на карту: вот так выглядит Россия на карте.

- Если бы мы отправились в путешествие на поезде с Запада на Восток, например, из Москвы во Владивосток, как думаете, сколько бы мы ехали? (6-7 суток).

- Давайте опишем нашу страну, какая она? (огромная, могучая, сильная, непобедимая, великая, большая, свободная, красивая, необъятная, любимая и т.д.).

Дополнительно: -Что же есть в нашей стране? В России есть…..(города, сёла, леса, горы, реки, озёра, поля, животные и т.д.).

- Кто же составляет главное богатство нашей страны?

- Конечно, у нашей страны есть – МЫ, люди!

- Как называют людей, которые живут в России? (Людей, которые живут в России называют россияне).

- Что означает для нас Россия? (Россия - это наша Родина).

-Правильно, Россия - наша Родина. Что значит Родина? (значит родная как мама и папа, Родина- место, где человек родился, где его родители, его семья, дом, родные люди и т.п.).

- Как еще мы называем Родину другими словами? (синонимы: Отечество, Отчизна, Родина-мать, родная земля).

- Вот сколько мы уже рассказали о нашей прекрасной стране, а можем еще больше рассказать? (ответы детей).

Продолжим наш рассказ и разделимся на небольшие команды.

- Доставайте по кругу из мешочка камушек, и проходите за парты, которые обозначены таким же цветом, как и камень. (заранее приготовлены парты с табличками для команд по цветам: белый, синий, красный).

(в мешочке лежат камни красного, синего и белого цветов).

Дети рассаживаются за парты.

Воспитатель: - Команды готовы: команда белых, команда синих, команда красных.

Первое задание: послушайте стихотворение:

Ручеек завилисто журчит,

Облако на небе веселится,

Солнце так развесило лучи,

Словно крылья радужной жар-птицы.

И, на воле весело играя,

Я скажу вам: нет прекрасней края!

На первый взгляд обычное стихотворение, но давайте каждая команда произнесет по очереди первый звук каждой строчки и обозначит буквой на доске, (по 2 строчки). В последней строчке ребята называют первую букву.

Какое же слово у нас получилось?

РОССИЯ (слово на доске над картой России)

- Молодцы, все команды справились с заданием.

Следующее задание: - О Родине говорится во многих пословицах и поговорках, вспомним некоторые из них.

- Задание «Продолжи пословицу»: (педагог читает первую часть, а ребята договаривают вторую часть). Задание всем понятно? Тогда начинаем.

Например: - Для Родины своей ……..(ни сил, ни жизни не жалей).

Команды по очереди договаривают пословицы/поговорки (дети поднимают руку при ответе).

1.Человек без Родины …. что соловей без песни;

2. Нет в мире краше …. Родины нашей;

3.Тот герой ….. кто за Родину горой;

1. Жить -… Родине служить;

2.Если дружба велика,… будет Родина крепка.

3.Одна у человека мать… – одна и Родина!

- Молодцы, справились с заданием.

Задание номер три:

- Вы знаете, что у нашей страны есть государственные символы, назовём их: ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН.

- Молодцы, сейчас каждая команда составит свой плакат на тему «Российский флаг», «Российский герб», «Российский гимн». (команды тянут жребий)

Вам будут предложены разные картинки на выбранные темы, вы выбираете только те, которые относятся к вашей теме и наклеиваете их на плакат. После того как будете готовы, поднимите руку. Каждая команда расскажет о том, что у вас получилось, что вы выбрали, наклеили и почему. Если потребуется помощь, поднимите руку.

Выступления команд с плакатами на заданные темы (плакаты размещаем на доске).

(Дети рассказывают, какие картинки выбрали, какие нет, обосновывая свои ответы).

Тема 1: ГИМН РОССИИ

Тема 2: ГЕРБ РОССИИ

Тема 3: ФЛАГ РОССИИ

Картинки: выбор команд

Картинки: выбор команд

Картинки: выбор команд

Обсуждение

Гимн России – главная, торжественная песня.

 

Гимн всегда звучит на важных мероприятиях, событиях.

 

Как нужно слушать гимн?

 

Почему именно стоя?

 

(так показываем уважение к нашей стране) !!!

Обсуждение

На гербе России могучая птица – ОРЁЛ.

Почему именно орёл? Что вы знаете об орле? Какая это птица? (гордая, сильная, красивая, свободная)

Необычный орёл? Почему?

Две головы – двуглавый орёл. Зачем ему две головы?

В правой лапе – скипетр.

В левой лапе – держава.

На груди орла ЩИТ

Всадник поражает, побеждает дракона:

Добро всегда побеждает зло

 

 

Обсуждение

Три цвета флага

Белый цвет: чистота, мир

Синий цвет: цвет бескрайнего неба, верность

Красный цвет: отвага, смелость, любовь к Родине, красота, солнечный рассвет, цвет победы.

 

Часто наш флаг еще называют ТРИКОЛОР

 

Ребята, вы скоро все пойдете в школу, как раз вы сказали, что в школах поднимают флаг, давайте посмотрим видео, как же это происходит.

 

 

 

 

Ребята подходят к экрану для просмотра видео «Сохраняя традиции» -

подъём флага РФ в школе (смотрим стоя/сидя).

- Вот так, как в этом видео, и вы в школе будете чтить наши традиции, поднимать Российский флаг.

- Давайте немного разомнемся, поиграем в подвижную игру «Дружные команды».

Под музыку дети разбегаются, как только музыка заканчивается, команды собираются у своего символа (стойки с символами) - (флаг, герб, гимн). Готовы?

Подвижная игра «Дружные команды»

- Молодцы ребята! Отлично справились! Занимаем свои места за столами.

- О государственных символах России вы рассказали. Теперь расскажем о столице нашей Родины. Каждая команда ответит на вопросы, готовы? (Ребята отвечают полными предложениями).

  1. Как называется столица России? (на четвертом плакате слово МОСКВА)
  2. Как называется главная площадь страны, которая находится в Москве? (Красная площадь) (картинка Красной площади)
  3. Как называется крепость в центре Москвы? (Московский Кремль) (картинка Московского кремля).

(ответивший ребёнок открывает на плакате «Москва», закрытые ячейки)

Дополнительно: - Каждой команде я покажу картинку с изображением того, что есть в Кремле, а вы назовете, что это? Готовы?

  1. Спасская башня, Кремлёвские куранты.
  2. Царь-пушка.
  3. Царь-колокол.

Все ответы-картинки размещаются детьми на 4ом плакате

«Столица России – Москва»

- Молодцы, справились с заданием! Сколько всего мы уже рассказали о нашей Родине, о России.

- И конечно, кто-то должен руководить этой большой страной.

Задание «Руководитель нашей большой страны».

Команды отвечают на вопросы:

  1. Кто руководит нашей страны? (Нашей страной руководит президент)
  2. Скажите, как зовут нашего президента? (Нашего президента зовут Владимир Владимирович Путин)
  3. Где находится основной рабочий кабинет президента? (Основной рабочий кабинет президента находится в Московском Кремле) - добавить картинку.

- Сейчас задание для всех: у вас на партах лежат цифры, покажите пожалуйста номер того портрета, где изображен президент России (1, 2, 3, 4, 5). Портреты разных президентов висят над доской под номерами (открыть портреты, скрепки) (убрать лишние портреты)

Вывод

- Молодцы, ребята! Сегодня вы показали, что уже много знаете о нашей стране!

- Давайте подойдём к доске и еще раз все вместе скажем:

- Что страна наша называется? – Россия!

- Что главные государственные символы России – это… ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН!

- Столица России – это город МОСКВА!

- Что всей нашей большой и красивой страной руководит? ...- Президент! В.В. Путин.

Видеозапись всего, что мы сейчас рассказали о России, отправим нашей гостье из Китая Ян Гэ. Теперь она сможет узнать много интересного о нашей стране! А может и приедет к нам в город, который называется? (город, в котором мы живём называется Луга).

- Вам, ребята, как истинным знатокам России вручаются медали! И в вашу честь сегодня звучит ГИМН РОССИИ! (дети и педагог исполняют 1 куплет и припев).

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,1 КБ)
Опубликовано: 05.10.2023