Конспект занятия по лего-конструированию «Полёт на луну»

Автор: Андриянова Ирина Юрьевна

Организация: МАДОУ ЦРР д/с № 87

Населенный пункт: г.Калининград

 

Возраст детей

5-6 лет

 

 

Образовательный модуль

LEGO-конструирование

Цель

Формировать у детей умение строить предположения на основе использования конструктора LEGO

Программное содержание (задачи):

1. Учить создавать модели построек по схеме

2. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание, творческое мышление

3. Воспитывать умение работать в команде

Оборудование и материалы

Набор для творчества LEGO Education,, LEGO DUPLO, LEGO WEDO, интерактивная доска, ноутбук

 

 

Организационная часть

Воспитатель:

-Ребята, сегодня мне на почту пришло необычное письмо. Давайте вместе посмотрим кто его прислал. (показ презентации, дети отгадывают от кого пришло письмо)

-От Лунтика

Основная часть

(описание хода работы)

Ход образовательной деятельности:

1.На экране демонстрируется видео , в котором Лунтик приглашает детей отправится на луну.

 

Воспитатель: -А где же находится луна? (ответы детей)

-Далеко или близко?

-А сколько по времени займет путешествие на луну? (предположения детей)

 

-Как измерить расстояние до луны? (предположения детей)

 

-Спросим у профессора Почемучкина. (показ видео «Профессор Почемучкин О Луне и звёздах»)

Дети делают вывод: чтобы добраться до луны нужно построить космический корабль, ракету.

 

 

 

-А где создают космические корабли и кто их строит? (ответы детей, просмотр презентации «Кто создаёт космические корабли»)

-Я предлагаю вам стать настоящими учеными, конструкторами, инженерами и построить наш космический корабль, на котором мы сможем добраться до луны.

-А как вы думаете, из чего можно построить космический корабль? (ответы детей)

(Предложить детям построить модель космического корабля из конструктора LEGO.

 

На интерактивной доске с помощью программы LEGO Digital Designer демонстрируются этапы построения).

Дети строят космические корабли.

 

2. Музыкальная физкультминутка «Лунатики»

 

3.Игра «Волшебные кирпичики» (раздать детям пластины, на которых заранее закреплены разноцветные кирпичики LEGO, дети должны убрать с пластины кирпичики только те, о которых говорит воспитатель. Например: уберите кирпичик 2*2 , не красный, не синий, не жёлтый и т.д.

Под последним кирпичиком находят цифры 1,2,3

(Дети делятся на команды. Первая команда- дети, которым выпала цифра-1, вторая -2, третья -3).

 

4.Воспитатель:

-Из больших кирпичиков LEGO первая команда построит ракету, на которой мы с Лунтиком отправимся на луну, вторая команда, используя LEGO DUPLO по схемам создаст друзей для Лунтика.

- А как вы думаете, что нужно, чтобы наша ракета полетела? (ответы детей)

-Ребята, которым выпала третья цифра соберут двигатель для нашей ракеты. ( Дети используют LEGO WEDO для создания двигателя (раздел «Первые шаги»)

(Команды выполняют задания)

Заключительная часть

Воспитатель:

-Вот мы и построили нашу ракету, теперь смело можно отправляться в космическое путешествие на луну.

(дети проходят в музей космоса, созданный в форме космического корабля, раздаётся звук старта ракеты

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,3 КБ)
Опубликовано: 09.10.2023